Александр Домрин о чудовищных результатах развязанных Америкой войн - 20.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Домрин о чудовищных результатах развязанных Америкой войн

Александр Домрин
Александр Домрин
Читать в
В результате украинского кризиса происходит ослабление Европы, ослабление России, ослабление Украины, если не уничтожение, когда США используют Украину не более, чем как боевой топор у врат Кремля. А сами США рассчитывают получить выгоду, планируя войну на Украине до 2031 года, считает американист, доктор юридических наук Александр Домрин.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
- Александр Николаевич, затронем тему американского беспилотника над Черным морем. Что это было, очередная провокация или нечто большее?
– Для США принципиально обозначить свое присутствие по контуру РФ, ведь совсем недавно стратегический бомбардировщик летал вдоль границ Российской Федерации. И то же самое они сейчас делают в районе Черного моря.
С одной стороны, это присутствие – "мы здесь", а с другой стороны, это чисто прагматичная цель, задача - собирали разведданные, которые потом передавали украинской стороне.
Александр Домрин
Александр Домрин: кто онПолитолог-американист, доктор юридических наук, профессор ВШЭ
Так что тут два в одном. И совершенно очевидно, что Россия приняла правильное решение не позволить такого рода мероприятиям в районе боевых действий между Россией и Украиной.
Обошлось все без жертв, как вы знаете, был совершен маневр, как это объясняют российская сторона и американская сторона. На американском телевидении уже появилась мультипликация, как это произошло, как благодаря совершенно грамотным действиям российского Су-27 беспилотник просто свалился в море.
Надеюсь, что там его российская сторона и подберет, это нам будет крайне полезно для того, чтобы знать, как эти американские "Рипперы" устроены.
- Американское вторжение в Ирак началось 20 марта 2003 года, война обернулась катастрофой для региона, да и для многих жителей самих Штатов. Почему Белый Дом принял такое решение?
– Я в это время преподавал в Америке, на моих глазах и Колин Пауэлл появился с пробиркой в штаб-квартире ООН. Разве что - должен сразу сделать дополнение или замечание на полях. У некоторых из наших экспертов есть представление о том, что он реально принес пробирку с каким-то отравляющим веществом. Нет, конечно, там был всего лишь мел. Он пытался продемонстрировать, что в пробирке такого размера мела будет достаточно, для того, чтобы были какие-то чудовищные последствия – оружие массового поражения, ОМП, как в то время это называлось.
И конечно, на моих глазах произошло 20 марта. Америке после (теракта – Ред.) 11 сентября нужно было начать глобальное наступление. В отношении 11 сентября 2001 года, когда я тоже был в Америке – у меня тоже есть большие сомнения, что это устроили какие-то внешние террористы.
Сразу после этого американцы влезают в Афганистан, а потом начинается кампания в Ираке. Сколько лжи был в отношении того, что Саддам Хусейн что-то имеет общего с "Аль-Кайедой", запрещенной в России. Сколько было лжи со стороны как президента Джорджа Буша, как его вице-президента Дика Чейни и т.д. - в отношении того, что Саддам Хусейн связан с "Аль-Кайедой" и террористами. И с тем, что у него есть оружие массового поражения.
Ну вот - что произошло, то произошло ровно 20 лет назад.
Теперь из Ирака. Как США собирают военную технику для УкраиныСША испытывают существенные сложности в мобилизации союзников на предоставление военной помощи Украине. Даже в случаях, когда речь идёт об уже достигнутых вроде бы соглашениях, хитрые партнёры изыскивают возможности "соскочить с темы"
– Двадцать лет спустя, сейчас - мы наблюдаем всеукраинский кризис. Какую можно вывести закономерность между тем, что было тогда и тем, что сейчас, понимая, что Штаты, все-таки, напрямую все равно в конфликте?
– Соединенные Штаты, как обычно, ворошат муравейник в собственных, сиюминутных интересах, как сейчас они это делают в той же самой Украине.
Что происходит? Ослабление Европы, ослабление России, ослабление Украины, если не уничтожение Украины, когда США используют Украину не более, чем как боевой топор у врат Кремля. Когда они готовы сражаться до последнего украинца.
Причем – читайте американское законодательство, это не просто мои догадки. Тот самый майский закон прошлого года о выделении Украине сорока миллиардов долларов. Закон называется "О помощи Украине и другим задействованным в конфликте странам".
До чего лукавое законодательство американское! И сразу этот тезис о том, что американцы тогда выделили сразу сорок миллиардов долларов Украине. Ничего подобного! Украине реально выделяется 4 миллиарда долларов. И для чего? Это как ленд-лиз, для того, чтобы старые железки американский Пентагон поставил Украине. Иногда ведь бывает дороже утилизовать какое-то старое вооружение, чем новое создавать. И более того, все равно это не бесплатно, они должны будут по ленд-лизу эти деньги вернуть.
Советский Союз и Россия, мы возвращали американцам деньги за ленд-лиз до 2006 года, но мы им вернули.
Что дальше происходит? Когда 4 миллиарда выделяется Украине под эти американские железки, 9 млрд. сразу же остаются в Пентагоне для переоснащения Пентагона, эти 9 млрд. даже не выходят за пределы США.
Дальше начинаешь смотреть – переоснащение американских посольств, борьба с наркотрафиком, 400 миллионов долларов выделяется "для документирования военных преступлений или преступлений против человечности, которые Россия якобы будет совершать на территории Украины". То есть, деньги уже выделены, их нужно освоить, даже если не будет военных преступлений.
И еще, что самое любопытное. Из этих 40 млрд. долларов - только 5 млрд. долларов выделяются на текущий финансовый год, 2022-2023, а целиком эти 40 млрд. размазываются до 2031 финансового года.
Reaper MQ9 - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
США оценивают риски после инцидента с беспилотником в районе Черного моря — СМИСША оценивают потери и выгоды от своих операций с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) в районе Черного моря после недавнего инцидента с американским беспилотником. Об этом 16 марта сообщил CNN со ссылками на источники из числа официальных лиц
Это тот случай, когда американцы планируют, не прогнозируют, что так долго продлится эта военная операция, а они планируют ее до 2031 года. А дальше уйдут, как они ушли из Ирака, как они… правда, из Ирака еще не совсем ушли – ну, как они бежали, например, из Вьетнама, как они бежали из Афганистана.
Этот регион, как муравейник, будет разрушен, распотрошен, благодаря этим же самым американским стратегам.
– В Сан-Диего состоялась встреча лидеров стран блока AUKUS – Австралия, Великобритания и США. Насколько тревожно появление военно-политического союза AUKUS в дополнение к уже существующему блоку НАТО для России и, наверное, для Китая?
– Конечно, это непосредственно звоночек Китаю, потому что только две наши страны обозначены в военно-политических доктринах Соединенных Штатов как враги США, непосредственно так называются.
Для США было бы не совсем логично вести войну сразу на два фронта - и против России, что фактически они делают, используя Украину как прокси-войну против Российской Федерации… Но то, что нам продемонстрировал визит Нэнси Пелоси летом прошлого года на Тайвань – конечно, Соединенные Штаты только на словах заявляют о том, что признают единый Китай, целостный Китай, в который входит как КНР, территориальный Китай, так и остров Тайвань.
Но на деле - предоставляют мощные вооружения Тайваню для того, чтобы, в случае необходимости Тайвань мог себя защитить от Китая.
В данном случае AUKUS - это будет непотопляемый корабль. Корабли, естественно, могут прийти со стороны Тихого океана, но непотопляемый корабль в лице той же Японии, той же Австралии и той же Новой Зеландии, которые в данном случае угрожают как коммунистическому Китаю, так и российскому Дальнему Востоку. К этому нужно всерьез подходить.
– Республиканцы все активнее выступают против Украины. Украинский конфликт, как заявляют Дональд Трамп и Рон Десантис, отвлекает США от обеспечения безопасности южной границы от потока мигрантов, ну и сдерживания влияния Китая в мире. Насколько мощной окажется такая информационная кампания для республиканцев на предстоящих выборах, и насколько устойчиво президентское кресло в данный момент у Джо Байдена, на фоне такой темы?
– Фактически президентская кампания уже началась в США. Очень любопытно, как это происходило. Вы помните, ведь совсем недавно, в феврале произошла эта чудовищная экологическая катастрофа в штате Огайо, в местечке, которое называется Восточная Палестина.
Что происходит? В эти дни, когда, казалось бы, нужно было бросить все федеральные средства, силы, для того, чтобы эту катастрофу погасить в Огайо, Джо Байден летит в Киев.
Для него это было начало избирательной кампании. Тем самым он продемонстрировал, что для него интересы каких-то непонятных территорий, которые рядовой американец даже на карте мира не найдет, интереснее, важнее, чем домашние интересы, чем то, что происходит в штате Огайо.
Кто поехал в штат Огайо? Поехал Дональд Трамп. И в этом принципиальное отличие этих двух людей, двух политиков.
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Японию для участия в саммите Группы двадцати - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Трамп выступил за срочное прекращение конфликта на УкраинеБывший президент США в видеозаписи, опубликованной 16 марта в соцсети Truth Social, выступил за прекращения боевых действий на Украине из-за угрозы начала глобальной войны
Руководство Демократической партии фактически является боевой организацией глобалистов-либералов, мировых финансистов, для которых собственные национальные интересы Америки не столь важны. Для них важнее, что происходит за пределами США.
Республиканцы в этом смысле - и Дональд Трамп это демонстрировал, когда он был четыре года президентом США - они куда более националистично, патриотично настроены. Для них интересы самой Америки важнее, чем то, что происходит непонятно на Украине. В этом принципиальная разница между демократами и республиканцами.
Кого республиканцы выберут на праймериз в качестве своего единого кандидата – пока вопрос. Десантису 44 года – молодой парень. Элементарно он может избирательную кампанию 2024 года пропустить и сосредоточиться на кампании 2028 года, ему тогда будет 48.
Трампу 76. Вот если сейчас его не изберут на съезде Республиканской партии в ходе праймериз, они начнутся в феврале следующего года, фактически кампания уже идет. Но вот как таковые праймериз проходят в штате Айова, в Нью-Гемпшире, где-то начиная с февраля, года, когда выборы будут происходить, то есть, 2024 года. Если Трампа не изберут в качестве единого кандидата, то, естественно, через четыре года ему будет уже 80, а молодая шпана будет ему наступать на пятки.
И дальше пусть решает американский народ. Россия не имела ничего общего с избирательной кампанией Трампа, несмотря на все эти заклинания Хиллари Клинтон, относительно того, что Трамп в 2016 году был "марионеткой Кремля".
Россия ничего не имела с избирательной кампанией Трампа в 2020 году, когда фактически выборы были украдены у Трампа.
Сейчас демократы все сделают для того, чтобы не пустить Трампа в Белый Дом. И у них есть все основания его опасаться – и за украденные выборы 2020 года, и за то, что сейчас демократы творят, и за то, что Украину превратили фактически в сливной бачок для отмывания денег семейства Байденов, включая Хантера Байдена.
И за то, что - посмотрите, как интересно – у Трампа нашли какие-то секретные документы, уголовное дело против него возбуждено. Находят аналогичные секретные документы в гараже у старика Байдена – где уголовное дело, где расследования в отношении компьютера Хантера Байдена?
Где расследования относительно того, что, когда в "Бурисме" работал Хантер Байден, в 2014-2016 году – он получал миллион долларов в год, самая большая была зарплата во всей компании "Бурисма". Почему сразу после того как его отец перестал быть вице-президентом при Обаме, его зарплата сократилась в два раза? А именно по той самой причине, что он торговал влиянием, он торговал именем своего отца, вице-президента США.
Где эти все расследования? Если, или - когда республиканцы придут в Белый дом, естественно, что они начнут все эти расследования, и мало семейству Байдена и прочим демократам не покажется.
* Террористическая организация, запрещена в России.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала