Возмутивший десантник, подробности по Ан-225, ядерное топливо. Главное на Украине на утро 17 марта - 17.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возмутивший десантник, подробности по Ан-225, ядерное топливо. Главное на Украине на утро 17 марта

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Олександр ПогребиськийАнатолий "Купол"
Анатолий Купол - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Читать в
Командование десантно-штурмовых войск Украины опровергло слова комбата 46-й бригады о больших потерях и подтвердило информацию о его увольнении. Немецкие СМИ рассказали новые подробности об уничтожении самого большого самолёта в мире. На Украине планируют начать производство собственного ядерного топлива
О том, что командира одного из батальонов 46-й отдельной десантно-штурмовой бригады Анатолия под позывным «Купол» уволили, ранее сообщил украинский медиаэксперт Анатолий Шарий.
«Решение о снятии комбата 46 бригады "Купола" после его критического интервью западной прессе принимали Залужный (главнокомандующий ВСУ. — Ред.) и Миргородский (командующий десантно-штурмовыми войсками. — Ред.) под давлением Ермака. Решение было Зеленского, Залужный выполнил приказ Верховного», — заявил он.
До этого «Купол» в интервью The Washington Post пожаловался на большие потери и неподготовленность украинских новобранцев.
«Только у нескольких солдат есть боевой опыт. К сожалению, они все уже мертвы или ранены», — заявил он.
По словам комбата, его подразделению ранее пришлось оставить Соледар. «Купол» заявил, что тогда сотни бойцов просто покинули свои позиции.
Он также рассказал, что за год из 500 солдат его батальона около 100 погибли, а 400 получили ранения. Теперь он единственный военный профессионал в подразделении, указал «Купол».
«У меня 100 новых солдат. Они не дают мне время подготовить их. Они говорят: "Возьмите их в бой". Они (солдаты) просто всё бросают и бегут», — рассказал он.
По словам «Купола», проблема подготовки бойцов ВСУ назрела и перезрела.
«Такое ощущение, что всё, что мы делаем, это даем интервью и говорим людям, что мы уже победили, ещё немного, две недели и мы победим», — пожаловался он.
Позже в комментарии «Украинской правде» представитель Десантно-штурмовых войск Валентин Шевченко заявил, что «Купол» не имел разрешения на общение с журналистами. В ДШВ назвали озвученные «Куполом» потери «завышенными» и подтвердили, что комбата назначат на должность в один из учебных центров ДШВ ВСУ.
«По факту распространения в интервью офицером ДШВ недостоверной информации проведена служебная проверка. Установлено нарушение военнослужащим ряда руководящих документов относительно публичного общения и сведения сведений, составляющих государственную тайну. В соответствии со стандартами армий стран НАТО, которые внедрены и в Вооружённых силах Украины, разрешение на общение военнослужащего с медиа предоставляется его командиром, чего сделано не было», — заявил Шевченко.
Патриарх Кирилл совершил божественную литургию с сестрами Милосердия - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
Первые самолёты из ЕС, обращение патриарха. Итоги 16 марта для УкраиныПольша передаёт Украине четыре МиГ-29. Патриарх Кирилл обратился по поводу изгнания монахов из Киево-Печерской лавры
Он рассказал, что 100% военнослужащих десантно-штурмовых войск, призванных по мобилизации, прошли базовую и профессиональную подготовку перед назначением на должности в воинские части. По словам Шевченко, подготовка украинских десантников происходит как в учебных центрах ДШВ, так и за рубежом.
Он также заявил, что среди подчинённых «Купола» были военнослужащие, которые прошли курс подготовки в Великобритании.
«Надлежащую подготовку украинских десантников и их мотивацию неоднократно отмечали иностранные инструкторы. Не стоит также забывать, что каждый командир отвечает за подготовку, которая сейчас проводится и в 46 бригаде. Офицер имеет много знакомых в учебном центре ДШВ. Однако он ни разу не обратился к ним или к непосредственным командирам с претензиями или предложениями по улучшению процесса обучения. Озвученные военнослужащим потери во время боёв в подчинённом ему подразделении существенно завышены. В то же время такая информация имеет статус ограниченного доступа», — заявил Шевченко.
В конечном итоге командование, «учитывая боевой опыт и знание проблем подготовки», приняло решение назначить командира батальона 46-й отдельной десантно-штурмовой бригады «Купола» на должность в один из учебных центров ДШВ ВСУ.
У некоторых это решение вызвало возмущение.
«Наказание его в виде снятия с должности — это в первую очередь наказание личного состава», — заявил депутат Киевского городского совета Александр Погребиский.
В своё время он служил под командованием «Купола» и отмечает, что у десантников тот пользуется уважением.
Скопление у Часова Яра, потери ВСУ, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 16 мартаВСУ скапливают силы у Часова Яра. Западные СМИ назвали новые данные по украинским потерям. Украинские военные усилили удары по регионам России
«Мрия» и прерванный полёт
Ан-225 «Мрия», который украинские военные уничтожили артиллерийским ударом в аэропорту Гостомеля, накануне начала спецоперации должен был улететь в немецкий аэропорт "Лейпциг/Галле", сообщило издание Bild.
"В Лейпциге/Галле Ан-225 должны были вывести на безопасное место в феврале 2022 года <...> Вечером перед началом войны экипаж и пилоты сели в полностью заправленный грузовой самолет, но, по заявлениям капитана Дмитрия Антонова, им не позволили взлететь по указанию высшего руководства», — рассказало издание.
Отчёт, который подготовили через год после произошедшего, показывает, что аэропорт «Лейпциг/Галле» за месяц до начала СВО подготовил место для Ан-225. Bild отмечает, что с 26 января 2022 года для «Мрии» в Германии подготовили паркоместо.
«Перемещение Ан-225 и Ан-124 было запланировано на 25 февраля. Это было подтверждено 21 февраля. Были дискуссии об этом неделями ранее», — заявил в комментарии Bild представитель аэропорта Уве Шухарт.
Ранее, 9 марта, Служба безопасности Украины задержала бывшего генерального директора государственного предприятия «Антонов» Сергея Бычкова. Позже суд арестовал Бычкова на 60 суток.
Кроме того, СБУ задержала начальника безопасности авиатранспортного предприятия ГП «Антонов» Нетёсова, а директору авиатранспортного предприятия ГП «Антонов» Михаилу Харченко сообщила о подозрении заочно.
Следствие обвинило должностных лиц госпредприятия «Антонов» в том, что они «препятствовали законной деятельности» ВСУ и других военных формирований, участвовавших в подготовке к обороне Гостомельского аэродрома ГП «Антонов», что, по мнению следствия, привело к занятию аэродрома российскими десантниками, а также к гибели и ранениям спасателей ГСЧС, повреждению и уничтожению имущества и самолётов предприятия, в том числе самого большого самолёта в мире Ан-225 «Мрия».
бои на Запорожском направлении - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
Бои под Пологами, снаряды из Канады, оружие из Израиля. Главное на Украине на утро 16 мартаВоенкоры сообщили о попытке украинского наступления на Запорожском направлении. Канада по итогам "Рамштайна" объявила о поставке Украине боеприпасов. СМИ сообщили о том, что Израиль одобрил передачу Украине вооружения против дронов
За год до этого шеф-пилот Ан-225 «Мрия» Дмитрий Антонов обвинил руководство госпредприятия «Антонов» в том, что оно не спасло самый большой самолёт в мире.
«Косвенные причины, почему самолёт остался в Гостомеле. Потому что не было принято решения о переводе самолёта в другое место — пусть это будет Польша, самый ближайший аэропорт, где мы были — Жешув. Лейпциг. Почему Лейпциг? Да потому что ещё 26 января было обращение к нашему большому руководителю государственного предприятия "Антонов" от представителей НАТО и NAMSA (Агентства технического обслуживания и снабжения НАТО), которые работают через Antonov Logistics Salis компанию о том, что предлагают нам в свете грядущих событий перебазировать весь наш флот в Лейпциг со всем персоналом, экипажем, запчастями, всем. Ответа на этот вопрос не последовало», — заявил Антонов.
Он также заявил, что считает, что решение о перегоне не было принято из-за того, что руководство «Антонова» сбежало из страны.
«[Топ-менеджмент] бодренько за две недели до войны уехал в Лейпциг и оккупировал офис Antonov Logistics Salis», — подчеркнул Антонов.
На Украине его слова вызвали широкий общественный резонанс.
Ядерное топливо
Украина планирует начать производство ядерного топлива, которое заменит российское, сообщили в украинском министерстве энергетики.
«На Украине будут производить ядерное топливо, которое заменит российское на европейском рынке… по плану на создание собственной линии по производству ядерного топлива Энергоатом планирует выйти за три года», — сообщило ведомство в соцсетях.
По информации Минэнерго, Украина уже начала производство составных частей топливных блоков серии ВВЭР-1000 (водо-водяной энергетический реактор), позже в планах производство топлива и для блоков ВВЭР-440.
При этом министерство указало, что проект реализуется украинским «Энергоатомом» в рамках сотрудничества с американской компанией Westinghouse.
«Украина, отказавшись от российского ядерного топлива, перевела свои атомные энергоблоки на ядерное топливо американского производителя Westinghouse. Осуществить такой переход также изъявили желание Чехия, Словакия, Финляндия, Болгария. И в перспективе Украина может стать поставщиком ядерного топлива для этих стран», — заявило Минэнерго.
Алексей Резников на конференции в формате Рамштайн - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
Развитие инцидента с беспилотником, новый "Рамштайн". Итоги 15 марта на УкраинеРоссия попытается достать упавший в Чёрное море американский беспилотник. Началась новая встреча в формате "Рамштайн"
Таким образом, Украина намекает на возможности доступа к обогащённому урану. Уран с обогащением 2–5% широко используется в энергетических реакциях. Уран с обогащением до 20% используется в исследовательских и экспериментальных реакторах, а вот уран с обогащением свыше 20% считается уже оружейным.
Ранее при переводе украинских АЭС на американское топливо возникал ряд проблем. Так, первая попытка использовать топливо от Westinghouse на Запорожской АЭС закончилась поломкой реактора и убытками в $ 175 млн. После этого неоднократно сообщалось о других авариях с американским топливом. Несмотря на это, Украина перевела несколько блоков ЗАЭС на работу с этим топливом. После того как ЗАЭС оказалась под контролем РФ, было решено перевести станцию обратно на работу на российском топливе. Об этом 12 октября в комментарии «Интерфаксу» сообщил глава «Росатома» Алексей Лихачев.
Также ранее стало известно о прибытии в украинские порты радиоактивных материалов, что вызвало обеспокоенность многих.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала