Бои под Пологами, снаряды из Канады, оружие из Израиля. Главное на Украине на утро 16 марта - 16.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бои под Пологами, снаряды из Канады, оружие из Израиля. Главное на Украине на утро 16 марта

© Фото : скриншот видео телеграм-канала "Запорожский фронт"бои на Запорожском направлении
бои на Запорожском направлении - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
Читать в
Военкоры сообщили о попытке украинского наступления на Запорожском направлении. Канада по итогам "Рамштайна" объявила о поставке Украине боеприпасов. СМИ сообщили о том, что Израиль одобрил передачу Украине вооружения против дронов
О боях под Пологами стало известно вечером, когда ряд не связанных друг с другом источников начал о них сообщать.
«Сегодня вечером ВСУ предприняли попытку атаковать позиции наших защитников в районе населённого пункта Работино. Благодаря грамотным действиям военнослужащих ВС РФ, бдительно несущих службу на своих позициях, украинская провокация была отражена. Противник понёс потери в личном составе, уничтожено пять танков и два БТР, оставшиеся в живых нацисты, входящие в состав группы прорыва были вынуждены откатиться на исходные позиции. Благодаря грамотным и уверенным действиям солдат и офицеров 291-го мотострелкового полка 42-й гвардейской мотострелковой дивизии 58-й Армии, враг в очередной раз был разбит, потерь занимаемых рубежей не допущен», — отмечал, в частности, телеграм-канал «Запорожский фронт».
Он также опубликовал видео украинского наступления.
Видео 18+
Практически одновременно украинский медиаэксперт Анатолий Шарий сообщил о наступлении ВСУ под Пологами.
«На Пологах, как мне сообщают с места, попытка прорыва ВСУ. 3 танка, 3–4 БМП и около 50 чел. пошли в атаку, и успешно. Проверяем», — отметил он.
Позже, однако, Шарий указал, что попытка ВСУ не увенчалась успехом.
Военкор Максим Фомин, известный под псевдонимом Владлен Татарский, также сообщил о боях под Пологами, поправив некоторых коллег.
«Лента пестрит сообщениями о бое под Пологами (Запорожье). Почему-то все пишут, что атаку отбивает 219-й полк, которого в 42-й дивизии нет. Атаку отражает героический 291-й полк, которому мы с Админом имели честь помогать осенью прошлого года. Уверен, враг там не пройдёт», — написал он в своём телеграм-канале.
Позже проект «Рыбарь» собрал все данные о попытке украинского контрнаступления в Запорожской области.
«Сегодня украинские подразделения после артиллерийской и авиационной подготовки предприняли попытку наступления на позиции российских войск на Пологовском и Ореховском участках. Северо-западнее Пологов ВСУ на нескольких единицах бронетехники попытались штурмовать оборонительные рубежи 291-го мотострелкового полка 42-й мсд и 22-й бригады спецназа ВС РФ. Атака была отбита российскими бойцами при поддержке расчетов ПТРК и артиллерии. ВСУ потеряли два танка и две БМП. Также украинские штурмовые отряды атаковали рубежи обороны 70-й мсп 42-й мотострелковой дивизии под Новоданиловкой на Ореховском участке на нескольких танках. Ударами артиллерии и минометов было уничтожено четыре танка, а личный состав ВСУ убит», — сообщил проект.
По его оценке, в результате попытки контрнаступления ВСУ потеряли более 40 человек убитыми и не менее восьми единиц бронетехники.
«Сейчас ВСУ ведут повторное наступление под Ореховом с помощью бронетехники. На данный момент бои продолжаются», — сообщил в ночь на 16 марта проект.
Информацию о боях на направлении подтвердил и член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.
«Предварительные итоги по попытке нацистов прорваться на Запорожском направлении. По предварительным данным, УГИЛовцы (так Рогов называет украинских военных. — Ред.) понесли чувствительные потери в личном составе, уничтожено пять танков и два БТР. Оставшиеся в живых нацисты, входящие в состав группы прорыва, были вынуждены откатиться на исходные позиции. Сегодня экспресс к Бандере переполнен», — написал он у себя в телеграм-канале.
Обстановка в регионе остаётся напряжённой.
Алексей Резников на конференции в формате Рамштайн - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
Развитие инцидента с беспилотником, новый "Рамштайн". Итоги 15 марта на УкраинеРоссия попытается достать упавший в Чёрное море американский беспилотник. Началась новая встреча в формате "Рамштайн"
Снаряды из Канады
Министр обороны Канады Анита Ананд по итогам десятого заседания группы в формате «Рамштайн» в среду объявила о предоставлении Украине нового пакета военной помощи.
В частности, Канада предоставит Украине около 8 тыс. боеприпасов калибра 155 мм, а также 12 зенитных ракет из запасов канадских Вооружённых сил для поддержки систем противовоздушной обороны.
Кроме того, Канада передаст Украине более 1800 учебных боеприпасов для 105-мм танков для поддержки передачи Данией, Германией и Нидерландами танков Leopard 1.
Также Ананд заявила, что Канада начала поставки Украине дополнительных основных боевых танков Leopard 2 — об этих поставках Оттава объявила в конце февраля. Тогда Канада пообещала предоставить Украине восемь основных боевых танков Leopard 2.
«Ожидается, что все восемь основных боевых танков Leopard 2, а также ранее анонсированная бронированная ремонтно-эвакуационная машина, вспомогательное оборудование и боеприпасы, переданные Канадой, прибудут на Украину в ближайшие недели», — сообщил сайт Минобороны Канады.
Там же отмечалось, что с февраля 2022 года Канада выделила более $ 1 млрд на военную помощь Украине.
При этом именно из натовского оружия калибром 155 мм ВСУ обстреливают мирные города Донбасса и Северной Таврии.
МиГ-29 Словакия - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
Передача МиГ-29 и вопросы по F-16, отступление из Артёмовска, удары. Главное на Украине на 13:00 15 мартаПравительство Польши сообщило, что Украина скоро получит истребители МиГ-29 от нескольких стран, а в США лоббируют передачу Киеву F-16. Украинские военные продолжают наносить удары по регионам России. Части ВСУ пытаются отступать из Артёмовска по проселочным дорогам, сообщили в ДНР
Оружие из Израиля
Израиль одобрил экспортные лицензии на продажу систем глушения беспилотников, которые могут помочь Украине в борьбе с БПЛА "Герань", сообщили изданию Axios три израильских и украинских чиновника. По информации издания, это первый случай с начала спецоперации ВС РФ, когда Израиль одобрил лицензии на оборонный экспорт для возможной продажи оружия Украине.
«Израиль был осторожен, чтобы не оказывать военную помощь Украине, опасаясь, что такой шаг может создать напряженность в отношениях с Россией и навредить интересам безопасности Израиля в Сирии <...> Украинские официальные лица утверждают, что предоставление систем вооружения Украине отвечает интересам Израиля, поскольку Иран может получить информацию о том, как работают беспилотники, а затем усовершенствовать их», — сообщило издание.
При этом и Россия, и Иран неоднократно подчёркивали, что ВС РФ не используют иранские дроны.
По информации Axios,утверждение экспортных лицензий министром обороны Йоавом Галланом и министром иностранных дел Эли Коэном состоялось в середине февраля, когда по приказу премьер-министра Беньямина Нетаньяху Израиль проводил пересмотр своей политики в отношении происходящего на Украине. Когда пересмотр завершился, по информации издания, никаких новых решений принято не было. Об этом, как утверждает Axios, Коэн рассказал президенту Украины Владимиру Зеленскому во время визита в Киев, который состоялся 15 февраля.
Лицензии были одобрены для двух израильских компаний — Elbit и Rafael — которые разрабатывают системы борьбы с дронами.
Как рассказал Axios украинский чиновник, делегация министерства обороны Украины недавно приехала в Израиль на презентацию систем борьбы с беспилотниками. Соглашение ещё не подписано.
«Системы, которые Израиль предлагает купить Украине, используют средства электронной борьбы для блокировки и сбития беспилотников. Они имеют радиус действия около 25 миль (около 40 км. — Ред.) и могут располагаться вблизи электростанций или других критических мест, чтобы защитить их от беспилотников», — сообщило издание.
Официального подтверждения этой информации из Израиля нет.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала