"Списали до нуля": немецкая E.ON попрощалась с "Северным потоком" - 15.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Списали до нуля": немецкая E.ON попрощалась с "Северным потоком"

Северный поток-2
Северный поток-2
Читать в
Немецкая компания E.ON полностью списала свою долю в газопроводе "Северный поток". Об этом свидетельствуют данные из годового отчета, опубликованного на днях в материалах немецкой энергокомпании
"В условиях повышенной неопределенности и на фоне повреждения обоих трубопроводов "Северного потока — 1" инвестиция была списана до нуля по состоянию на 31 декабря 2022 года", – говорится в годовом отчете E.ON.
Общая сумма инвестиций в "Северный поток" составила 7,4 миллиарда евро ( почти 600 миллиардов рублей). 30% этой суммы обеспечили акционеры пропорционально своим долям в консорциуме. Остальные 70% привлекли из внешних источников — банков и экспортно-кредитных агентств — в виде проектного финансирования.
Компания Nord Stream AG сообщила о "беспрецедентных разрушениях" на трех нитках морских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток - 2" 26 сентября.
Практически сразу западные СМИ распространили версию о том, что подрыв трубопроводов якобы совершила Россия - очевидная глупость, так как трубопроводы были активами "Газпрома", приносившими компании и стране огромную прибыль.
В ноябре шведская служба безопасности, расследующая произошедшее, опубликовавшая данные о том, что рядом с трубопроводами найдены несколько "иностранных предметов" с остатками взрывчатки на них", что позволяет квалифицировать ЧП как диверсию.
Главным выгодоприобретателем от диверсии на газопроводе были США, так как они таким образом разорвали мощные экономические связи Германии и России и вынудили европейцев покупать гораздо более дорогой американский сжиженный природный газ.
Хотя Пентагон отвергал причастность США к подрыву российских газопроводов, однако в начале февраля американский журналист Сеймур Херш выяснил, что взрывчатку под трубопровод заложили еще летом прошлого года водолазы ВМС США, действовавшие под прикрытием учений НАТО, а активировали норвежские военные уже в сентябре.
По сведениям Херша, решение о проведении операции принимал лично президент США Джо Байден по итогам девяти месяцев обсуждений с представителями администрации.
Херш назвал теракт на газопроводах американской диверсией против Европы. По его мнению, одна из главных задач Вашингтона - продемонстрировать полную зависимость ЕС от США, в том числе не позволить Германии отстраниться от военной поддержки киевского режима.
Президент РФ Владимир Путин, комментируя ситуацию, заявил, что Запад "фактически приступил к уничтожению общеевропейской энергетической инфраструктуры". Германия понесла многомиллиардные убытки от диверсии на "Северных потоках", однако ее власти как марионетки поддерживают антироссийскую политику США в ущерб собственным государственным интересам.
Утечка газа Северный поток
Депутат Бундестага: теракт на "Северных потоках" могли устроить рыбаки, глушившие рыбуДепутат Бундестага Родерих Кизеветтер предположил, что "Северные потоки" могли взорвать рыбаки, глушившие рыбу. Его высказывание в понедельник, 13 марта, опубликовал телеканал "Россия1"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала