"Зерновая сделка": +60 и ни днём больше? - 14.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Зерновая сделка": +60 и ни днём больше?

© Минобороны Турции / Перейти в фотобанкПервое судно с зерном покинуло порт Одессы
Первое судно с зерном покинуло порт Одессы
Читать в
Ещё по состоянию на утро 13 марта МИД России продолжал убеждать нас в том, что решение по продлению "зерновой сделки" ещё не принято и обернуться может по-всякому. Эксперты, как имеющие инсайды из высших кругов, так и не имеющие оных, уверяли, что решение давно принято.
И оказались правы. По крайней мере – в части принятия (в части того, что значит "давно" можеv узнаем лет через 20 из мемуаров участников процесса).
Основания для того, чтобы не продлять сделку есть.
Ещё 2 марта МИД РФ заявил, что "выполняется только одна часть "пакета" — по вывозу украинского продовольствия. Причем выполняется в далёких от заявленных гуманитарных целей параметрах. Речь, по сути, идёт об обслуживании коммерческого зернового экспорта Украины. Одновременно без каких-либо угрызений совести замалчивается тот факт, что Киев продолжает по сугубо политическим причинам блокировать возобновление работы аммиакопровода "Тольятти – Одесса".
МИД отмечает, что из более чем 23 млн т. зерна (преимущественно кормовой кукурузы и фуражного зерна) основная часть, 47%, была вывезена в страны с высоким уровнем доходов, прежде всего в ЕС, а 34% — в страны с доходами выше среднего. Доля поставок в нуждающиеся страны неуклонно снижается и составляет уже 2,6%.
Председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов указал, что "сделка не может быть продлена в текущем статусе. До середины марта должны быть решены вопросы применения чётких механизмов страхования наших интересов, доставки зерна в голодающие страны, вопросы разблокировки счетов российских банков с госучастием для обеспечения расчётов по экспорту зерна и минеральных удобрений". По сообщениям РИА Новости такого же мнения придерживается Турция и ООН.
США и Украина, разумеется, требуют не просто продления сделки на 120 дней, а на год и её расширения. Об этом говорил и президент Владимир Зеленский, и замминистра инфраструктуры Украины Юрий Васьков, и спикер Госдепа Нед Прайс. Понятно, что ни о каких гарантиях по разблокированию российского экспорта речь не идёт – Запад интересует возможность вывоза украинского продовольствия с тем, чтобы компенсировать хотя бы часть расходов на содержание киевского режима.
Алексей Зубец для интервью
Алексей Зубец: России невыгодно продлевать зерновую сделкуМиру не грозит глобальный голод из-за отказа России участвовать в зерновой сделке, считает директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец
Возникает закономерный вопрос – отчего и почему Россия соглашается на продление зерновой сделки, если она не выполняется? И, главное, почему именно на 60 дней, если соглашение о Черноморской зерновой инициативе предусматривает продление на 120 дней?
Как принято в Одессе, ответим вопросом на вопрос – а кому ещё выгодна сделка?
И легко находим бенефициара не только сделки, но и вообще всего украинского конфликта в его нынешней форме – это Турция и её нынешний руководитель Реджеп Эрдоган.
Турция вообще очень много зарабатывает сейчас – и в экономическом, и в политическом плане.
Она перепродаёт украинское и российское зерно (на долю Турции пришлось 11% вывезенного в рамках сделки зерна).
Она продаёт Украине военную технику (БПЛА, БТР и многое другое, но от постройки завода по производству БПЛА на Украине турки отказались, причём есть основания полагать, что по политическим причинам).
Она помогает России организовать "параллельный импорт" (Bloomberg, сообщив 10 марта о прекращении транзита подсанкционных товаров, несколько поторопилось – пока речь идёт лишь о том, что ЕС намерен просить о прекращении реэкспорта в Россию).
Она же выступает посредником в переговорах (давление Запада на Украину с целью заставить её договариваться с Россией тоже повышает дипломатический вес Турции).
Не многовато ли? Особенно если учесть, что Турция не столько партнёр, сколько соперник, в частности – во влиянии на Украину (вспомним активное участие Турции в освоении Крыма)…
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Эрдоганом
"Напали на Россию": Эрдоган подтвердил дружбу с ПутинымВ то время как все "напали на Россию", Анкара сохраняет и поддерживает отношения с Москвой и по-прежнему выступает против антироссийских санкций. Такое заявление 15 января сделал президент Турции Тайип Эрдоган, его цитируют РИА Новости
На самом деле нет.
Во-первых, отношения России и Турции представляют собой не дружбу, конечно, а нормальное равноправное сотрудничество. Каждая сторона имеет свой гешефт.
На фоне того, что, например, Европа и Украина в отношениях с Россией руководствуются не взаимным или даже своим собственным интересом, а идеологическими соображениями, Эрдоган представляется чуть ли не идеальным партнёром. Именно потому, что он действует в соответствии со своими интересами, которые легко просчитываются. И, кстати, самого Эрдогана это вполне устраивает, поскольку в Путине он видит такого же предсказуемого партнёра, которые заключает и выполняет выгодные ему сделки.
Это не говоря о том, что эрдогановская Турция – один из полюсов того самого многополюсного мира, за который мы вроде бы выступаем.
Во-вторых, именно сейчас, после разрушительного землетрясения, подорвавшего и экономику, и политическую стабильность, Эрдогану не до соперничества с Россией. Напротив – у России появился непосредственный интерес сохранить Эрдогана. Он, хоть и "султан", но "султан" всё же выборный.
Заявление России о готовности продлить "зерновую сделку" на 60 дней – как раз спасательный круг, брошенный если не Турции, то Эрдогану лично. Евгений Сатановский поясняет: "если прибавить к 18 марта (дата истечения срока сделки – Авт.) 60 дней, получится 17 мая. То есть три дня ПОСЛЕ проведения в Турции выборов, когда станет понятно, победил на них в очередной раз Реджеп Тайип Эрдоган или его противникам из нынешней "объединённой" оппозиции удалось-таки каким-то чудом его снести и в Турции наступил анонсированный этой разношёрстной компанией "переходный период" от нынешней, предсказуемой системы власти, чёрт знает к какой".
Дмитрий Выдрин интервью
Дмитрий Выдрин: Пока на Украине делят власть, в Турции грядёт политическое землетрясениеЕсли бы Украина после сожжения Корана в Швеции сразу заявила свой протест по отношению к этому, возможно, Турция приняла бы это с большим теплом, чем заявки о том, что когда-то какие-то люди будут присланы для ликвидации последствий землетрясения
Кстати, когда министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков говорит, что меньше чем на 120 дней продлевать сделку нельзя, он врёт – продление на 120 дней происходит автоматически, договариваться же можно на какой угодно другой срок. Вот сама Украина хочет продлить на год и тут 120 дней не помеха…
В общем, возмущаться российской дипломатией можно будет в том случае, если она не сможет добиться продления сделки именно на 60 дней.
А что до буквального выполнения сделки… Ну, не будет она выполняться. Как отметил председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин, Россия может обойтись без участия в зерновой сделке, у неё есть другие способы реализации своей продукции. Кстати, 2 марта российское правительство одобрило строительство "Уралхимом" терминала по перевалке аммиака и карбамида в порту Тамань. Собственно, строительство обсуждалось ещё в прошлом году и запуск планировался на 2025 год, но сейчас сроки сдвинуты уже на этот год.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала