Алексей Зубец: России невыгодно продлевать зерновую сделку - 13.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алексей Зубец: России невыгодно продлевать зерновую сделку

© Youtube / Алексей ЗубецАлексей Зубец для интервью
Алексей Зубец для интервью
Читать в
Миру не грозит глобальный голод из-за отказа России участвовать в зерновой сделке, считает директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
Второй 120-дневный срок действия соглашения по безопасной транспортировке зерна и продовольствия из украинских портов между Россией, Украиной, Турцией истекает 18 марта.
По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, переговоры о продлении зерновой сделки с участием России не велись.
— Алексей Николаевич, пойдет ли Россия на уступки в вопросе зерновой сделки и согласится ли ее продлить с учетом того, что российский сельскохозяйственный экспорт по-прежнему блокируется западными санкциями?
— Проблема не в санкциях на агроэкспорт, а в том, что по-прежнему затруднен доступ к фрахту судов и страхованию. То есть невозможно использовать западный флот сухогрузов. Сам агроэкспорт, насколько я понимаю, не находится под санкциями.
Алексей Зубец
Алексей Зубец: кто онЭкономист, директор Института социально-экономических исследований Финансового института при Правительстве РФ
Пойдет ли Запад на уступки Росси для продления сделки — большой вопрос. Скорее нет, чем да. В условиях санкционного давления я плохо представляю, чтобы запад давал разъяснения своим судоходным компаниям для перевозки российского зерна и удобрений. Россия тоже не готова уступать, потому что уже два раза уступала и ни к каким результатам, то есть выводу банков из-под санкций и доступа к необходимой инфраструктуре для экспорта, это не привело.
Надо понимать, что сейчас зерно стоит на рынке довольно дешево, что бьет по финансам российских агрохолдингов. Поэтому в интересах России сделку прекратить, чтобы цены на зерно пошли вверх и российские компании на этом заработали. Поэтому шансы на то, что сделка не будет продлена, достаточны высоки.
Зерновая сделка нужна Западу, потому что с продовольственной инфляцией они справиться не смогли. Продовольственная инфляция в Западной Европе не снижается. А для того, чтобы ее сбить, надо понизить цены на продовольственное сырье, в частности, корма для скота. Повышение цен на зерно — это элемент подстегивания инфляции, Запад в этом не заинтересован.
Уступать России Запад не будет с учетом усиления военных поставок на Украину, поэтому я пессимистично рассматриваю перспективу продления зерновой сделки.
— Но ведь отказ от продления, скорее всего, испортит отношения с Турцией и другими странами.
— Не обязательно. Можно предоставить Турции условия для закупки на российском рынке и продать им зерно с привилегиями и бонусами, не испортив отношения. Урожай у нас был большой.
Зерновая сделка коллаж
"Зерновая сделка" без мифов и иллюзий. Вся правда о политике и экономике18 марта или даже накануне станет ясно, продлят ли так называемую "зерновую сделку" ее участники. Всю будущую неделю это останется, скорее всего, одной из главных интриг мировой политики. И во вторую очередь экономики
— Как зерновая сделка сказалась на убытках или доходах агропроизводителей в России?
— Она привела к тому, что экспорт зерна сейчас невыгоден с учетом низких мировых цен на зерно. Кроме того, для защиты внутреннего рынка были введены экспортные квоты, иначе цены бы на зерно внутри страны резко подлетели бы вверх. Сделка снижает цены на внешнем рынке, квоты — внутри, соответственно, экспортер теряет деньги.
Я слышал не от одного агрария, что в прошлом году зерновое хозяйство было невыгодным, то есть принесло убытки вместо прибыли.
— В таком случае к чему все эти заявления, что миру грозит глобальный голод из-за отказа России от зерновой сделки?
— Это элемент западной пропаганды. В мире полно зерна. Миллионы тонн лежат в элеваторах в разных странах. Вопрос не в наличии зерна на рынке. Если нет возможности купить пшеницу, можно купить другие виды зерновых. Кукуруза, рис, другие культуры. Не только пшеница используется, чтобы накормить людей. Проблемы с объемом еды нет, есть проблемы с ценой.
Сейчас на фоне высоких ставок денежного рынка, ФРС и Центрального европейского банка, цены на продовольствие резко упали вниз. По сравнению с прошлым годом цены на пшеницу упали в два раза. Некое выправление ситуации, повышение цены, не повредит проблеме борьбы с голодом. То есть если Россия откажется от зерновой сделки, никакой глобальный голод в мире не наступит.
Индекс международных цен на продовольствие ФАО в последнее время снижался. Он составлял 160 в феврале прошлого года, сейчас — 130. То есть продовольствие стоит дешевле, чем это было год назад.
— Что делать России с избытком зерна, с посевными площадями? Нужно ли сокращать производство зерновых?
— Думаю, нет. Надо максимально экспортировать, снимать внешние ограничения. Стране нужна валюта, а спрос на зерно есть всегда, поэтому надо выбивать конкурентов с внешних рынков и захватывать их.
Испанские свиньи, жрущие украинскую пшеницу: Дудчак рассказал, что будет с зерновой сделкой. Видео
"Испанские свиньи, жрущие украинскую пшеницу": Дудчак рассказал, что будет с зерновой сделкой. Видео
Например, экспортная пошлина на пшеницу с 25 января снизилась до 4 тыс. 283,2 рубля за тонну с 4 тыс. 719,4 рубля (С1 февраля повышена до 4365,3 рублей. — Ред.)
Для того, чтобы наши аграрии не потеряли денег, надо снижать пошлины и делать экспорт более выгодным. При условии сохранения запаса зерна для нужд сельского хозяйства все остальное вывозить.
Речь идет о том, что бюджет хочет заработать на пошлинах и устанавливает их на высоком уровне, мешая экспортерам вывозить зерно. В результате не зарабатывают ни бюджет, ни аграрии. А для того, чтобы заработали и бюджет, и аграрии, надо понизить пошлины, расширить вывоз зерна.
— Чем заместить портовые и трубопроводные мощности Прибалтики и Украины, используемые для экспорта удобрений?
— Железная дорога, других вариантов нет. Потребители наших удобрений — Китай, Латинская Америка и Индия. Нужна новая логистика, у нас железные дороги перегружены. Задача, которую надо решать, открытие новых экспортных возможностей. И это как раз транспортный коридор в Индию
Мало кто знает, что Индия — один из крупнейших экспортеров зерна в мире. У них развитое сельское хозяйство, им необходимо много удобрений, а морской путь контролируется нашими западными «друзьями». Значит нужен сухопутный путь, который идет через Каспий, Азербайджан, Иран, Персидский залив. Но для этого нужна железная дорога, сухопутный коридор, проще говоря. Но это не решается за один день, нужны годы.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала