Группировка под Артёмовском и первая "умная бомба", обстрелы. Главное на Украине на 13:00 10 марта - 10.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Группировка под Артёмовском и первая "умная бомба", обстрелы. Главное на Украине на 13:00 10 марта

© Public domain
Читать в
Украина наращивает группировку под Артёмовском и применила под городом первую "умную" бомбу из США. Украинские военные продолжают наносить удары по регионам России и осуществляют провокации у ЗАЭС
Как сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины нанесли 13 ударов по территории этого региона России.
«На Донецком направлении противник совершил 9 обстрелов из артиллерии 155 мм, на Горловском — 3 обстрела из артиллерии 155 мм, на Волновахском — 1 обстрел из РСЗО HIMARS, выпустив 46 единиц различных боеприпасов», — отмечалось в сообщении.
Под огнём украинской артиллерии оказались районы трех населённых пунктов республики: Горловка (Никитовский район), столица Донецк (Киевский, Куйбышевский, Кировский, Петровский районы), Волноваха.
«За прошедшие сутки поступили сведения о гибели гражданского лица, мужчины, в ранее освобожденной Волновахе. Ранения различной степени тяжести получили четыре гражданских лица в Кировском и Петровском районах Донецка, ранее освобожденной Волновахе», — сообщило представительство.
Огнём ВСУ были повреждены 4 домостроения в Кировском и Петровском районах Донецка, а также 2 объекта гражданской инфраструктуры.
Утром обстрелы продолжились. ВСУ обстреляли Гольмовский, Пантелеймоновку, Зайцево и Донецк.
«По оперативным линиям СЦКК ДНР за 10 марта поступила информация о пострадавших среди гражданских лиц в городах республики — Горловка (поселок Зайцево): по ул. Карбышева, 41 в результате подрыва на ВОП ранен мужчина 1966 года рождения», — сообщило представительство.
Мрия
Расплата за "Мрию", переговоры на "Азовстали", контратака ВСУ. Главное на Украине на утро 10 мартаСлужба безопасности Украины задержала бывшего гендиректора ГП "Антонов" Сергея Бычкова. СМИ сообщили подробности о переговорах на "Азовстали". ВСУ попытались перейти в контрнаступление в Артёмовске
В Гольмовском были повреждены жилые дома, газопровод и ЛЭП.
В 12:25 украинские военные выпустили по Донецку 20 ракет из РСЗО «Град». Информация о пострадавших уточняется.
Кроме того, утром 10 марта советник гендиректора концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа рассказал РИА «Новости» об обстреле, произошедшем 8 марта. По его словам, украинские военные вечером 8 марта обстреляли ТЭС города Энергодар.
«Я не могу утверждать в этой ситуации, но у нас есть достаточные основания предполагать, что это была провокационная очередная выходка украинского режима под прикрытием ударов по инфраструктуре, которые наносили российские Вооруженные силы», — заявил Карчаа.
Кроме того, украинские военные подожгли камыши у станции.
«Проблемы у нас начались 8 марта: произошел искусственный поджог камышей вдоль канала. По определённым данным, которые нужно уточнять у военных, удар был нанесен при помощи БПЛА с зажигательными боеприпасами. А поджог был искусственно спровоцирован — это абсолютно точно, и для меня не имеет принципиального значения, с помощью БПЛА, или диверсанты подожгли. Но там была реальная угроза распространения пламени... То есть речь идет о поджоге. Когда пожар начал разгораться, возникла прямая угроза подстанциям, которые питали город. Потому что если бы пожарным не удалось вовремя локализовать этот очаг, то абсолютно точно две трети города остались бы без света. И произошло это, в общем-то, достаточно рано, в районе 12 часов дня. Это делалось для того, чтобы испортить людям праздничный день, опять расшатать настроения людей, посеять страх и панику», — отметил Карчаа.
Карчаа также прокомментировал восстановление электропитания Запорожской АЭС, произошедшее 9 марта.
«Сейчас они подали напряжение, электропитание станции восстановлено, и в этой ситуации опять возникает вопрос. Если бы это был итог ударов российских Вооружённых сил, они бы так быстро восстановили электропитание? Да никогда в жизни этого бы не было. С одной стороны, я утверждать жестко не могу, но основания предполагать у нас есть, и они достаточно веские», — отметил Карчаа.
Обстановка в приграничных с Украиной регионах остаётся крайне напряжённой.
МиГ-29 ВВС Польши - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
Удар возмездия, решение по МиГ-29, теракт в Приднестровье. Итоги 9 марта на УкраинеВС РФ рассказали об ударе возмездия за теракт в Брянской области. Словакия заявила о согласии Польши поставить Украине МиГ-29, дело за парламентом Словакии. Стали известны подробности готовившегося в Приднестровье теракта
Группировка под Артёмовском и «умная» бомба
Украина наращивает группировку под Артёмовском, сообщил РИА «Новости» подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко со ссылкой на собственные источники.
«На северо-западе и юго-западе от населенного пункта Артемовск отмечается увеличение группировки противника», — заявил военный эксперт.
По его словам, исходя из численности, количества вооружения и техники, украинская армия может готовиться как к обороне, так и к наступлению.
Ранее основатель группы «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил о том, что бойцы группы контролируют восточную часть Артёмовска. Кроме того, накануне он заявил об освобождении села Дубово-Василевка, расположенного к северо-западу от города.
Тем временем американский Институт изучения войны сообщил о том к северо-востоку от Артмёмовска темп действий ускорился. Институт подтвердил слова Пригожина об освобождении бойцами группы «Вагнер» Дубово-Василевки. Кроме того, институт признал, что бойцы группы заняли восточную часть города, где, по данным центра, наступила временная тактическая пауза.
В то же время в Артёмовске идут ожесточённые бои, в которых гибнут в том числе и иностранные наёмники. Так, издание Postimees сообщило о гибели под Артёмовском бывшего офицера Сил обороны Эстонии Иво Юрака, воевавшего на Украине на стороне Киева.
«Во вторник в результате артиллерийского обстрела под Бахмутом (украинское название Артёмовска. — Ред.) в Донецкой области погиб бывший офицер Сил обороны Иво Юрак. По имеющимся данным, речь идет о первом эстонце, который погиб на этой войне. С осени прошлого года Юрак воевал в составе Украинского интернационального легиона», — отмечается в сообщении.
Встреча вице-премьера РФ Д. Рогозина и президента Приднестровья В. Красносельского - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
Покушение на главу ПМР, энергоснабжение ЗАЭС, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 9 мартаВ Приднестровье предотвратили покушение на главу ПМР Вадима Красносельского. Украина отключила последнюю ЛЭП, питающую Запорожскую АЭС. Украинские военные продолжают обстрелы регионов России
Также 9 марта появились видео боёв под Артёмовском, в которых принимает участие ранее отпущенный по обмену пленными британец Эйден Эслин, которого освободили, как утверждают западные СМИ, при посредничестве бизнесмена Романа Абрамовича.
Кроме того, под Артёмовском ВСУ впервые применили американскую «умную бомбу». Видео применения бомбы опубликовало украинское издание "Страна".
«Сообщают, что это применение американской "умной бомбы" JDAM под Бахмутом», — указано в подписи под видео.
По данным издания, на кадрах местность в районе Курдюмовки.
Ранее генерал ВВС США и командующий ВВС США в Европе и Африке Джеймс Хекер сообщил изданию The War Zone о том, что Украина получила авиабомбы с высокоточным комплектом JDAM-ER.
По его словам, максимальная дальность полёта такой авиабомбы составляет 72 км. За счёт гораздо более мощной боеголовки ВСУ смогут уничтожать более крупные объекты по типу мостов или укреплений.
«Мы только что передали на Украину высокоточные боеприпасы, которые имеют увеличенную дальность действия и работают немного дальше, чем бомба с гравитационным сбросом, вдобавок обладающие системой наведения. Это недавняя возможность, которую мы смогли им дать, вероятно, за последние три недели», — заявил генерал в ходе круглого стола симпозиума Ассоциации Воздушно-космических сил США.
В комментарии изданию Хекер подтвердил, что речь идет именно о JDAM-ER. При этом Хекер заявил, что JDAM-ER Украине передали в ограниченном количестве, чтобы можно было нанести несколько ударов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала