Андрей Суздальцев о том, что было и что будет: Россия готовится к большому сражению в конце апреля - 13.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Андрей Суздальцев о том, что было и что будет: Россия готовится к большому сражению в конце апреля

© Владимир ТрефиловАндрей Суздальцев интервью
Андрей Суздальцев интервью
Читать в
Пока у ВСУ нет удачного наступления, вряд ли Украина повернет голову в сторону Приднестровья, считает политолог Андрей Суздальцев.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
— Андрей Иванович, украинские источники обещают контрнаступление под Артемовском в ближайшее время. Насколько оно может быть успешным?
— Это загадка. Украинские генералы говорят совершенно противоположные вещи. Непонятно, где взять ресурсы для такого наступления, чтобы расколоть российскую группировку и отогнать ее до границы, как они мечтают.
Сейчас там в боевых действиях участвуют около 10 тысяч человек, поэтому нужно откуда-то снимать тысяч 50 личного состава. Единственный ресурс — это корпус, который стоит между Днепропетровском и Запорожьем. Возможность собрать такой ударный кулак во время распутицы выглядит фантастически.
— Чего не хватает российской армии, чтобы окончательно зачистить Донбасс от украинских частей?
— Сложно сказать, мы не сидим на планерках Генерального штаба. Воюет «Вагнер», воюют десантники, морская пехота. Очень сложно устраивать полномасштабный разгром, учитывая, что берут укрепрайоны и идут боевые действия в городах. Вспомните, как тяжело мы брали Мариуполь.
Андрей Суздальцев - РИА Новости, 1920, 28.10.2020
Андрей Суздальцев: кто онПолитолог, специалист по российско-белорусским отношениям
Эксперты, которые имеют военное образование, уклоняются от ответа. Наверное, мы экономим силы и ожидаем наступление Украины, стараясь там, где возможно продвигаться, учитывая, что обстрелы городов Донбасса продолжаются. Но бросать все силы в бой нельзя, так как Запад перебрасывает танки «Леопард». То есть мы готовимся к большому сражению в конце апреля.
— Украинские власти обязали УПЦ освободить все помещения Киево-Печерской лавры. Какую реакцию на это в обществе следует ожидать?
— Народных волнений ожидать не стоит, люди перепуганы. Скорее всего, это делается с целью провокации России. Понятно, что эти решения согласованы с Вашингтоном, который имеет особое пристрастие к Русской православной церкви. Эту же компанию проводил еще предыдущий президент Украины Петр Порошенко. Он раскалывал и уничтожал Русскую православную церковь.
Видимо, Зеленский хочет этот процесс довести до логического конца и уничтожить влияние УПЦ Московского патриархата на Украине. Не думаю, что это событие вызовет возмущение. Локально, конечно, будут конфликты.
Для мира, конечно, закрытие главного монастыря в центре столицы Украины и изгнание монахов будет демонстрацией того, что режим власти занимается разжиганием религиозных войн. В то же время нужно понимать, что основная проблема украинского населения — это элементарное физическое выживание. Поэтому к реальному расколу и религиозной войне эти действия против лавры не приведут.
— Прав ли Виктор Медведчук, говоря, что «украинцы — не зомби, есть другая Украина, настоящая, истинная, славянская, православная, которая не позволит навязать сатанизм и беззаконие»?
— Есть такая Украина. Мы знаем, что есть в крупных городах Украины подполье. Но это все-таки мы говорим о Восточной и частично Центральной Украине. На Западе ничего такого нет. Медведчук, с одной стороны, прав, а с другой — он ставит вопрос: почему всем этим потенциалом, который на Украине, безусловно, есть, он сам не воспользовался.
— В чем смысл информационного вброса западных СМИ о «проукраинской группе», которая якобы подорвала «Северный поток» в сентябре прошлого года?
— Это не просто вброс, а какая-то халтура. Есть какие-то правила информационной войны. Конечно, врут. Но одно дело, когда врут продуманно, строят версии, с которыми надо разбираться на радость эксперта. А когда начинается какой-то бред…
Трубы лежат на стометровой глубине. К ним подобраться безумно сложно. Должно быть специализированное судно с водолазами, нужно несколько тонн взрывчатки. Взрывать нужно было четыре огромных сооружения. И тут нам говорят, что на какой-то шаланде пять мужиков и одна девушка подплыли и взорвали три нитки газопроводов из четырех.
Это феноменально, учитывая, что такими технологиями владеют всего несколько стран в мире. Это Япония, Россия, Великобритания, США, Норвегия. Какие там украинцы?
Дмитрий Джигалов интервью
Миссия невыполнима. Дайвер Дмитрий Джигалов объясняет, что не так с версией взрыва "Северного потока"Недавнее сообщение западных СМИ о загадочной украинской группе подрывников, которые якобы были исполнителями теракта на газопроводах "Северного потока", вызывает много вопросов.
Возмущает, что нам брезгливо бросили на растерзание такую идиотскую версию. На что это рассчитано, непонятно.
— На этой неделе вспыхнули массовые протесты в Тбилиси по поводу закона об иноагентах. Но грузинские эксперты утверждают, что общество не поддержит новый майдан, потому что у грузин накоплен негативный опыт от предыдущих гражданских противостояний. Так ли это?
— Не так. Отбиться легитимному правительству Грузии не дают. Постоянно давят на то, что нельзя трогать «горячий майдан», который дезорганизовывает работу правительства и бродит по улицам Тбилиси. Это никакая не цветная революция, которая привязывается к итогам выборов, это просто мятеж. И американцы ничем не рискуют, потому что очень хорошие ребята из оппозиции воюют с хорошими ребятами из правительства, которые против России. Правительство в Грузии, конечно, антироссийское.
Но Грузия сейчас занимает место Венгрии на Кавказе, потому что проводит похожую политику невмешательства в конфликт (на Украине. — ред.). Поэтому правительство нужно заменить людьми, которые введут санкции против России, оборвут последние экономические связи и попытаются, воспользовавшись моментом, отобрать Южную Осетию и Абхазию.
Понятно, что это самоубийственный шаг. Почему грузины к этому относятся так тяжело? Потому что они прекрасно помнят, как Саакашвили, рассчитывая на поддержку запада, бросился на войну с Россией, и чем это для него закончилось.
  - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
Украинский сценарий. Что происходит в ГрузииВ правительственном квартале Тбилиси уже третий день проходят столкновения между полицейским спецназом и радикальными демонстрантами, у которых были замечены украинские флаги
Они прекрасно понимают, что им никто не поможет. Спровоцируют, а расхлебывать придется грузинскому народу.
Но оппозиция мобилизована, не скрывает, что ее поддерживают Вашингтон и Украина, поэтому я бы не сказал, что правительство Грузии устойчиво на сто процентов.
— На днях выяснилось, что СБУ готовило устранение президента ПМР Красносельского. Террористы были обезврежены. Как будут развиваться события вокруг Приднестровья дальше?
— Этот российский анклав действует Украине на нервы. О каком вступлении в НАТО можно говорить, если за ее спиной находится российская военная база. Все это мозолит глаза, но и, конечно, нужны победы.
Но есть нюанс. Надо, чтобы украинских военных позвала Майя Санду, а она прекрасно понимает, что это вызовет небывалый по мощности конфликт в Молдавии. И Украина окажется в роли агрессора.
Марк Ткачук интервью - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
Марк Ткачук: Потенциал пригодных боеприпасов в Приднестровье сильно переоценен "диванными экспертами"Молдавский политолог Марк Ткачук объяснил Украина.ру при каком условии Кишинев был бы согласен с тем, чтобы отдать Приднестровье Украине
Думаю, они попытаются ликвидировать Приднестровье, но только в том случае, если будет успех на фронте. Пока у ВСУ нет удачного наступления, вряд ли Украина повернет голову в сторону Приднестровья.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала