Украинский сценарий. Что происходит в Грузии - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинский сценарий. Что происходит в Грузии

© AP / Zurab Tsertsvadze
  - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
Читать в
В правительственном квартале Тбилиси уже третий день проходят столкновения между полицейским спецназом и радикальными демонстрантами, у которых были замечены украинские флаги
Причиной политического кризиса стал проект закона об иностранных агентах, принятый в первом чтении грузинским парламентом. Он предусматривал создание реестра неправительственных организаций, отдельно взятых активистов и СМИ, которые получают финансирование из-за рубежа.
В правящей партии «Грузинская мечта» не скрывали, что авторы законопроекта взяли за основу аналогичный закон, который давно действует в Соединенных Штатах Америки и направлен на защиту национальной безопасности государства. Однако, вопреки этому очевидному факту, американский посол в Грузии Келли Дегнан резко раскритиковала грузинский закон, называя его угрозой демократии.
«Этот закон возымеет разрушительное влияние и приведет к прекращению работы тех организаций, которые делают доброе дело для грузин, помогая этой стране. Этот закон не нужен», — безапелляционно заявила по этому поводу дипломатка.
За ее лицемерием скрываются политические интересы Белого дома — потому что Вашингтон влияет на грузинскую политику с помощью так называемых неправительственных организаций и якобы независимых медиа.
Все они полностью зависят от финансирования со стороны Евросоюза и США, продвигают интересы грантодателей и делают добрые дела для американцев, помогая им за вознаграждение в иностранной валюте.
В Тбилиси проходит масштабная акция протеста
Делегация ЕС отреагировала на отзыв законопроекта об иноагентах в ГрузииДелегация ЕС объявила, что приветствует отзыв законопроекта об иностранных агентах в Грузии и призвала политических лидеров страны возобновить проевропейские реформы. Соответствующая публикация появилась 9 марта в Twitter делегации
Новый законопроект угрожает подорвать эту схему, что вызывало на Западе вполне понятное недовольство. А многочисленные сотрудники разнообразных НКО протестуют против него не за страх, а за совесть, потому что это грозит отнять у них стабильные заработки, оставив уважаемых людей без куска сытного хачапури.
Западные гранты кормят сейчас десятки тысяч грузин, которые преимущественно проживают в столице. Этот бизнес давно стал в Тбилиси массовым, а иногда и фамильным.
Некоторые заслуженные активисты получают иностранное финансирование еще со времен «Революции роз», которая сбросила двадцать лет назад президента Эдуарда Шеварднадзе и привела к власти Михаила Саакашвили. И, согласно местным обычаям, контроль над некоторыми неправительственными организациями с годами перешел от родителей к детям — чтобы деньги продолжали оставаться в семье.
Эти хорошо мотивированные люди, профессиональные организаторы массовых беспорядков, стали ударной силой на митингах против законопроекта «Грузинской мечты».
Среди них, как всегда, выделялись радикальные националисты. Они обвинили грузинскую власть в предательстве, утверждая, что законопроект об иноагентах якобы работает на интересы России — где тоже существует подобный закон, внедренный по американскому образцу.
Западные политики беззастенчиво давили на грузинскую власть с другой стороны, угрожая ввести санкции за подавление «мирного демократического протеста». И такой шантаж, направленный на раскол грузинской политэлиты, оказался действенным.
Президент Грузии Саломе Зурабишвили, гражданка Франции, получившая образование в американском университете, поддержала протесты против «антидемократического» законопроекта, обещая наложить на него вето.
В правительстве пытались сопротивляться, заявляя, что Грузия всего лишь внедряют у себя хорошо известные стандарты западной демократии, а Россия не имеет к этому ни малейшего отношения. Но то, что можно делать в Брюсселе или Париже — разгоняя митинги и запрещая «пророссийские» СМИ — не дозволено для Тбилиси, и в отношении грузинской власти включили знаменитые двойные стандарты.
Продержавшись всего два дня, правящая партия «Грузинская мечта» прекратила играть в суверенитет, сдалась и уступила. Законопроект о реестре иностранных агентов сняли с рассмотрения в парламенте, отложив его на потом.
Однако оппозиция объявила, что будет продолжать протестные митинги.
Поспешные уступки со стороны власти навряд ли приведут к политической разрядке. Скорее наоборот: почувствовавший слабину Запад усилит нажим на грузинское правительство, используя в качестве тарана воодушевленных успехами грантоедов.
США не скрывают желания изменить внешнеполитическую позицию Грузии, чтобы включить ее прозападный антироссийский альянс.
В течение последних месяцев Запад добивается от Тбилиси радикальных действий, направленных на борьбу с Москвой. В Вашингтоне давно хотят заблокировать транспортный коридор на российско-грузинской границе, с помощью которого осуществляется сухопутное сообщение между Арменией и Россией.
Блокада Военно-Грузинской дороги угрожает закрыть один из каналов российского реэкспорта и в целом поспособствует ослаблению российских позиций на территории Закавказья.
А в идеале американские стратеги надеются вернуть власти голодающего в тюремном заключении Саакашвили — чтобы возобновить боевые действия в Южной Осетии и Абазии, открывая для России очередной фронт горячей войны.
Поэтому на Украине активно поддерживают оппозиционные митинги в Тбилиси, а грузинская полиция задержала за участие в беспорядках двух активистов, которые успели повоевать на Донбассе в составе военизированного подразделения «Грузинский легион».
Депутат Европарламента припугнул Грузию из-за протестовГрузия рискует лишиться значительной части поддержки ЕС из-за подавления протеста граждан и "недемократичекских тенденций". Об этом 8 марта заявил депутат Европарламента Зигфрид Мурешан в интервью румынскому телеканалу Digi 24
«Закон об иноагентах в Грузии лишь триггер, который используется прозападной оппозицией для очередных митингов с попытками поднять вопрос о захвате власти.
С иноагентами борются и в РФ, и в США, и в ЕС, но из Вашингтона грузинам грозят пальцем и говорят, что грузинам такие законы иметь не положено. Что уже показывает реальное отношение Грузии как к несостоявшемуся государству, которому из-за рубежа указывают, какие законы оно должно принимать, а какие нет. Это тот самый "миропорядок основанный на правилах".
Помимо прочего, данный триггер используют для атаки на местное правительство, которое выбрало линию нейтралитета в войне на Украине. Это не устраивает Запад, который хочет активизировать развертывание НАТО на территории Грузии и подписать Грузию на поддержку Украины, с попыткой расконсервацией конфликтов в Абхазии и Южной Осетии. Последствия этого для Грузии Запад особо не волнуют.
Если получится — в Грузии провернут очередной цветной сценарий. Если не получится — будут долгое время поддавливать грузин в расчете на то, что на длительной дистанции правительство "Грузинской мечты" таки надломится и к власти приведут очередных отмороженных идиотов, как это уже было в нулевых, со всеми вытекающими для Грузии последствиями.
РФ объективно выгодно сохранение в Грузии текущего статус-кво, а США, наоборот, выгодно этот статус-кво разрушить, поэтому режим в Тбилиси будут шатать за счет местных грантоедов. То, что законопроект сегодня отозвали, показывает, что текущий режим в Грузии достаточно слаб, чтобы его можно было продолжать давить», — комментирует грузинские события эксперт Борис Рожин.
Большинство грузин откровенно боятся реализации «украинского сценария», потому что он гарантированно приведет их страну к войне. Многие из них уже покидают родину, предчувствуя опасные перемены — чтобы не попасть в ряды мобилизованных, которых кинут на очередной штурм Цхинвала.
Грузинское правительство выражает интересы этих людей, пытаясь сохранить в украинском конфликте нейтралитет. Но ему будет сложно противостоять скоординированному наступлению Запада и его агентуры, которая работает на уничтожение своей родины.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала