Покушение на главу ПМР, энергоснабжение ЗАЭС, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 9 марта - 09.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Покушение на главу ПМР, энергоснабжение ЗАЭС, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 9 марта

© РИА Новости . Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкВстреча вице-премьера РФ Д. Рогозина и президента Приднестровья В. Красносельского
Встреча вице-премьера РФ Д. Рогозина и президента Приднестровья В. Красносельского - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
Читать в
В Приднестровье предотвратили покушение на главу ПМР Вадима Красносельского. Украина отключила последнюю ЛЭП, питающую Запорожскую АЭС. Украинские военные продолжают обстрелы регионов России
Как сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины нанесли 17 ударов по территории этого региона России.
«На Донецком направлении противник совершил 7 обстрелов из РСЗО 122 мм, артиллерии 155 мм, на Горловском — 10 обстрелов из артиллерии 155 мм, выпустив 93 единицы различных боеприпасов», — отмечалось в сообщении.
Под огнём ВСУ оказались районы трех населённых пунктов республики: Горловка (Никитовский район), Пантелеймоновка, столица Донецк (Киевский, Куйбышевский, Пролетарский районы).
«За прошедшие сутки поступили сведения о ранении 7 гражданских лиц, в том числе детей 2009 и 2011 годов рождения, в Пролетарском и Киевском районах Донецка», — сообщило представительство.
Огнём украинской артиллерии были повреждены 8 домостроений в Пролетарском и Киевском районах Донецка, а также 1 объект гражданской инфраструктуры.
В четверг, 9 марта, обстрелы продолжились. ВСУ нанесли удары по Донецку и Волновахе.
«По оперативным линиям СЦКК ДНР за 9 марта поступила информация о жертвах среди гражданских лиц в городах республики: Волноваха — по ул. Шевцовой погиб мужчина 1958 года рождения, еще один мужчина 1959 года рождения ранен. Поступила информация о повреждениях в результате обстрелов ВФУ (вооружёнными формирования Украины. — Ред.) городов республики: Волноваха — зафиксированы повреждения инфраструктуры АТП "Авто-экспресс" по ул. Шевцовой», — сообщило представительство ДНР в СЦКК.
Украина как "козёл отпущения" и поставщик пушечного мяса. Главное на Украине на утро 9 мартаНа Украину продолжают сваливать вину за теракт на "Северных потоках". Украинские военные рассказали о больших потерях в Артёмовске и о неподготовленности личного состава
По информации ведомства, по Волновахе выпустили 6 ракет из РСЗО HIMARS.
ВСУ также обстреляли из орудий калибра 155 мм Киевский, Куйбышевский и Кировский районы Донецка, выпустив в общей сложности 9 снарядов.
Также стало известно о том, что под обстрел в Донецке попал рэпер Давид Нуриев, известный под псевдонимом Птаха. В столицу ДНР он приехал вместе с другим рэпером известным как 3022/Андрей.
«Если кто запамятовал, Птаха — один из участников группы "Центр", воспевшей Москву нулевых. Без тени иронии, цивилизационный вклад этих замечательных людей в актуальную русскую культуру в разы выше Нойзов, Оксимиронов и Фейсов, вместе взятых. Смотрите сами. Нойз всю дорогу пел частушки на околополитические темы, Оксимирон сочинял банальнейшие антиутопии, а у Фейса хорошо получилось только раз и то про бургер. "Центр" же в своем творчестве смог передать целую эпоху с ее стилем и языком. Сложно найти группу, с треками которой было бы также уютно прогуливаться от Павеляги и до Кузни. Словно идешь в домашних тапочках. Пускай и клуба "Дягилев" давно уже нет. Теперь Птаха в Донецке, под обстрелом. Надеюсь, все с ним будет хорошо. И "спасибо Центру за это" будет кому произнести. И не раз», — прокомментировал произошедшее журналист Свят Павлов.
Позже появилось видео с Нуриевым. Его опубликовало издание «Известия».
Обстановка в приграничных с Украиной регионах остаётся напряжённой.
Leopard 2 10-й бронекавалерийской бригады имени генерала брони Станислава Мачека (Свентошув) - РИА Новости, 1920, 07.03.2023
Гнида Зеленский, прибытие новых Leopard 2. Итоги 7 марта на УкраинеПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко охарактеризовал главу соседней Украины Владимира Зеленского. Польша на этой неделе отправит 10 танков Leopard 2 Украине
Энергоснабжение ЗАЭС
Украина отключила последнюю линию электропередачи, питающую Запорожскую АЭС, сообщил РИА «Новости» председатель движения «Мы вместе с Россией», член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.
«Атомная станция на данный момент обесточена и перешла на обеспечение собственных нужд за счет работы дизель-генераторов», — указал Рогов.
Он также сообщил, что работники ЗАЭС переводят энергоблоки из режима горячего останова в режим холодного останова. Это означает, что энергетики перестают поддерживать готовность блоков к запуску, в то время как ранее их можно было запустить в течение дня.
По мнению Рогова, отключение Запорожской АЭС от электропитания является провокацией Украины. Затем Киев может обвинить Москву в неспособности обеспечить безопасность на ядерном объекте.
«Призываем международное сообщество повлиять на террористический режим, засевший в Киеве», — подытожил Рогов.
Ранее, 6 марта, глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил об острой необходимости создания зоны безопасности на Запорожской АЭС. По его словам, военные действия и напряженные условия работы на ЗАЭС ставят под угрозу ядерную безопасность станции. Также Гросси сообщил, что, по его информации, присутствие служб безопасности усилилось в последние несколько недель.
Позже советник гендиректора концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа опроверг слова Гросси.
«Никакого усиления служб безопасности на Запорожской АЭС за последние дни не было. Предполагаю, что господина Гросси умышленно дезинформирует украинская сторона», — заявил Карчаа в комментарии российским СМИ.
По его словам, число сотрудников служб безопасности на ЗАЭС достаточное «для решения задач, вызванных угрозами Украины на этом участке».
JDAM-ER бомба
Передача JDAM, премия для "Тайры", диверсант в Белоруссии, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 7 мартаСША передали Украине управляемые бомбы JDAM. Украинская военнослужащая Юлия Паевская, известная как "Тайра", получила премию Госдепа США. Украинские военные продолжают наносить удары по регионам России. В Белоруссии задержали диверсанта, пытавшегося подорвать самолёт А-50
«Это, по сути, силы быстрого реагирования на случай возникновения ядерного инцидента, который может спровоцировать Украина. Боевой техники — танков, артиллерийских установок, систем реактивного залпового огня — на Запорожской АЭС не было и нет»,— подчеркнул Карчаа.
По его словам, Украина неоднократно дезинформировала международные организации по ситуации на ЗАЭС. Как пример он привёл ротацию инспекторов МАГАТЭ, которую трижды блокировал Департамент безопасности ООН.
«Ротацию не могли совершить, потому что якобы в предполагаемой зоне перехода границы велись ожесточённые бои. В другой ноте сказано было, что якобы есть опасность из-за неразорвавшихся мин и снарядов. Но этого всего не было. При этом кто это сочинил? У МАГАТЭ нет же наблюдателей на линии боевого соприкосновения — значит, это Украина делает»,— указал Карчаа.
В итоге ротация МАГАТЭ была проведена на прошлой неделе.
Ранее Украина также не раз наносила удары по территории ЗАЭС, чем ставила под угрозу безопасность Европы. ЗАЭС — крупнейшая АЭС в этой части света.
Покушение в Приднестровье
В Приднестровье предотвращено покушение на лидера ПМР Вадима Красносельского, подозреваемых задержали, заявили в министерстве госбезопасности Приднестровской Молдавской Республики.
«Министерство государственной безопасности ПМР информирует о предотвращении теракта. Преступление по указанию Службы безопасности Украины готовилось против ряда должностных лиц Приднестровской Молдавской Республики. Подозреваемые задержаны. Они дают признательные показания», — указано в пресс-релизе МГБ ПМР.
Как заявил прокурор ПМР Анатолий Гурецкий, злоумышленники готовили теракт в центре Тирасполя и, помимо устранения руководителей республики, рассчитывали на большое число жертв среди жителей.
По сообщению ряда телеграм-каналов, в центре Тирасполя обнаружили машину Land Rover, начинённую взрывчаткой — 8 кг взрывчатого вещества с поражающими элементами: шурупами, гайками и проволокой.
кассетная бомба MK20 Rockeye  - РИА Новости, 1920, 07.03.2023
Кассетные боеприпасы из США, вывод частей из Артёмовска, F-16.Главное на Украине на утро 7 мартаУкраина просит у США предоставить ей кассетные боеприпасы. Украинские военные начали малыми группами отступать из Артёмовска, сообщили СМИ. Украинских лётчиков начали тестировать на пригодность к использованию F-16
Как заявил глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев, сам Красносельский находится на рабочем месте. По его информации, взрывчатка и поражающие элементы «изготовлены или были связаны с Украиной».
Следователи открыли уголовные дела по статьям «терроризм» и «покушение на убийство».
Канал «Первый приднестровский» опубликовал видео допроса подозреваемого в подготовке теракта.
«Это Вячеслав Кисничан. Он должен был совершить теракт в Тирасполе по заданию СБУ. Место взрыва — центр города — согласовали его кураторы. Планировалось, что будут десятки жертв среди случайно проходящих мимо людей. Кисничан родился в Тирасполе в 1979 году. Двенадцать лет назад переехал жить в Одессу. В феврале прошлого года пошёл в тероборону, затем напросился в СБУ. Там его научили минировать и взрывать. От украинской спецслужбы получил задание в Приднестровье: следить, а затем устранить руководство республики», — сообщил канал.
В ПМР ранее на Кисничана были заведены уголовные дела. До того как он переехал в Одессу, его судили за сутенёрство, хулиганство и грабёж. В ПМР был известен под фамилией Саражинский. Затем сменил её на девичью фамилию матери, сообщил канал.
Ранее ряд источников сообщил о том, что Украина готовится к нападению на Приднестровье. Основная цель ВСУ — склады советских вооружений в Колбасне — одни из крупнейших в Восточной Европе.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала