Кассетные боеприпасы из США, вывод частей из Артёмовска, F-16.Главное на Украине на утро 7 марта - 07.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кассетные боеприпасы из США, вывод частей из Артёмовска, F-16.Главное на Украине на утро 7 марта

© Фото : U.S. Air Force photoкассетная бомба MK20 Rockeye
кассетная бомба MK20 Rockeye  - РИА Новости, 1920, 07.03.2023
Читать в
Украина просит у США предоставить ей кассетные боеприпасы. Украинские военные начали малыми группами отступать из Артёмовска, сообщили СМИ. Украинских лётчиков начали тестировать на пригодность к использованию F-16
Как сообщили агентству Reuters члены комитета по вооружённым силам палаты представителей Конгресса США Джейсон Кроу и Адам Смит, Украина просит у Соединённых Штатов кассетные боеприпасы, включив в него бомбу воздушного базирования МК-20, которую она хочет использовать для сброса с беспилотников.
По информации Кроу и Смита, украинские чиновники призвали американских законодателей лоббировать предоставление МК-20 у Белого дома на Мюнхенской конференции по безопасности в прошлом месяце. Бомбы просили с артиллерийскими снарядами калибра 155 мм.
Конгрессмены указали, что Украина рассматривает кассетные боеприпасы как способ совладать с большим количеством наступающих солдат. При этом Киев учитывает и опыт обороны Артёмовска.
По словам Смита, украинские военные считают, что МК-20 «имеют лучшую бронебойную способность», чем оружие, которое они сейчас сбрасывают с беспилотников. Сейчас украинские военные применяют для сброса с БПЛА преимущественно гранатомётные выстрели ВОГ-17 и ВОГ-25, а также ручные гранаты.
В то же время МК-20, которые обычно сбрасываются с самолетов, раскрываются посреди полета, выпуская более 240 проволокообразных суббоеприпасов. В США бомбы перестали производить ещё в 2016 году, но на складах их есть более одного миллиона.
Как сообщило агентство Reuters, в конгрессе США существует определенная поддержка просьбы Украины. Однако администрация президента Джо Байдена выступает категорически против, поскольку кассетные боеприпасы запрещены международным договором 2008 года как такие, которые могут непропорционально поразить гражданское население.
При этом некоторые опрошенные агентством собеседники соглашаются, что это могло бы решить проблему нехватки артиллерийских боеприпасов на Украине.
Ранее украинские военные уже применяли запрещённое международными конвенциями оружие. Так, активно применяют ВСУ противопехотные мины, в частности, «Лепесток», минируя при помощи обстрелов мирные районы Донецка. Кроме того, под Артёмовском неоднократно фиксировалось применение украинскими военными химического оружия.
Улицы Артемовска и масштабы боев за город - РИА Новости, 1920, 06.03.2023
Решение по Артёмовску. Итоги 6 марта на УкраинеОфис президента Украины заявил о консенсусе среди политического и военного руководства по поводу удержания украинскими Вооружёнными силами Артёмовска
Отступление из Артёмовска
Подразделения украинских войск отступают от Артёмовска «маленькими группами», сообщило AFP с со ссылкой на неназванного украинского военного.
«Бахмут (украинское название Артёмовска. — Ред.) падёт... Мы почти окружены. Подразделения постепенно отступают маленькими группами», — передало агентство слова солдата, чинившего танк вблизи города Часов Яр, который расположен примерно в 10 километрах от Артёмовска.
Как рассказал военный AFP, Артёмовск с Часовым Яром сейчас связывают только разбитые дороги, застрявшие там танки могут стать мишенью для артиллерии.
О том, что Артёмовск нужно оставлять или деблокировать, заявляют и украинские парламентарии.
«Я думаю, что скоро придётся принимать решение [по Артёмовску]. Мы видим, как клещи с юга и севера противник сужает, закрывает, пытаясь создать условия для нашего отхода. Я думаю, нужно будет принимать решение: или выводить наши войска из Бахмута, или при помощи резервов делать какие-то действия контрнаступательные для того, чтобы эти клещи, скажем, раскрыть. Чтобы "дороги жизни", которые сейчас используются для логистики, не были закрыты», — рассказал вечером 6 марта в комментарии «Радио НВ» секретарь комитета по национальной безопасности, обороне и разведке Верховной Рады, бывший десантник Роман Костенко.
Ранее, утром 6 марта, российский военкор Дмитрий Стешин опубликовал видео одного из украинских аккаунтов в соцсетях.
Видео 18+
«П***а (ужас. — Ред.), пацаны. Это Бахмут. Просто Бахмут», — говорил на видео украинский военный, погружавший раненого в грузовой автомобиль для эвакуации.
Кроме раненого, в кузов авто грузились и остальные солдаты, спешно покидавшие позиции.
«Пошло тактическое бегство из Бахмута по полям. В качестве обязательно опции — дружеский огонь 93 бригады ВСУ по теробороновцам выходящим из мешка. Как без этого?» — подписал видео Стешин.
Практически одновременно в одном из телеграм-каналов, принадлежащем, предположительно, украинским военным, рассказывалось о тактике 93-й отдельной механизированной бригады ВСУ.
«У 93-й [бригады]образовалась неприятная привычка при отступлении взбодрять дружественным огнём несчастных мобиков и трошников, что бы им было веселее выполнять функции арьергарда», — отмечалось в сообщении.
Константин Малофеев - РИА Новости, 1920, 06.03.2023
Покушение на Малофеева, празднование 8 марта, обстрелы. Главное на 13:00 6 мартаУкраинские террористы планировали убить главу совета директоров медиакомпании "Царьград" Константина Малофеева, сообщил Центр общественных связей ФСБ. Украинские военные продолжают наносить удары по регионам России. Украинцы захотели продолжать праздновать 8 марта
Вечером 6 марта основатель группы «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил, что Украина формирует подразделения для деблокады Артёмовска.
«ЧВК "Вагнер" блокирует Бахмут. Для того чтобы разблокировать Бахмут, желательно заблокировать ЧВК "Вагнер". Для этого ВСУ создала ряд группировок: одну группировку в Славянск — 67-я бригада, вторую группировку в Северске — 81-я и 66-я бригады, ещё одну группировку в Часов Яре и одну в Константиновке. ВСУ для того, чтобы гарантированно разблокировать Артёмовск, необходимо заблокировать ЧВК "Вагнер". И получится "пирожок": начинка — это окруженные нами части ВСУ (в случае, конечно, если будет полное окружение Бахмута), а оболочка — это, собственно говоря, ЧВК "Вагнер". Я стучусь во все двери, бью тревогу с боеприпасами и подкреплением, а также с тем, чтобы нам прикрыли фланги. В случае, если всё слаженно, без амбиций, вы*****в (выкрутасов. — Ред.) и истерик сделают эту совместную работу, то тогда мы блокируем ВСУ, а ВСУ нас не блокирует. Если нет, то всем придёт п****ц (фиаско — Ред.)», — отметил Пригожин.
Он пообещал, что когда будет готовиться окружение «Вагнера», Пригожин останется со своими бойцами «разгребать всю эту кашу».
Также основатель группы «Вагнер» подчеркнул, что украинские военные будут бороться за город.
«ВСУ будет бодаться за Артёмовск до конца, и это очевидно. Мы должны делать свою работу тоже до конца», — указал он.
В ночь на 7 марта президент Украины Владимир Зеленский подтвердил информацию пресс-службы Офиса президента о том, что на заседании Ставки верховного главнокомандующего было принято решение об удержании Артёмовска. Зеленский заявил, что прямо спросил главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного и командующего Сухопутными войсками Александра Сырского, отойти ли из города и оба генерала ответили: «Не отходить и усиливаться». Ставка, по словам Зеленского, единогласно поддержала эту позицию.
«Нет такой частички Украины, чтобы сказать, что от нее якобы можно отказаться», — подчеркнул Зеленский.
Он сообщил, что поручил главнокомандующему найти соответствующие силы, чтобы помочь украинским военным в Артёмовске.
Оксана Волощук (Ксюша Манекен) - РИА Новости, 1920, 06.03.2023
Потери в Артёмовске, скандалы со стендапером и эскортницей. Главное на Украине на утро 6 мартаЗападные СМИ рассказали о потерях ВСУ в Артёмовске. На Украине набирает обороты скандал со стендапером. Главное управление разведки Минобороны Украины объяснило, почему наградило девушку, работающую в эскорте
Тест на профпригодность
Военно-воздушные силы США на базе в Аризоне проверяют навыки украинских лётчиков для возможного обучения на истребителях F-16, сообщил американский телеканал CNN.
«Два украинских пилота сейчас находятся на военной базе в США, где их навыки проверяют на авиасимуляторах, чтобы понять, сколько времени им понадобится, чтобы научиться управлять различными военными самолетами, включая F-16», — сообщил канал.
По информации неназванного американского чиновника, украинцы прибыли в Тусон, штат Аризона, для ознакомления в рамках постоянного диалога между украинскими и американским военными.
«Это, по сути, общение с персоналом ВВС и наблюдение за тем, как работают ВВС США», — рассказал он.
CNN отмечает, что, хотя пока нет никаких признаков лётной подготовки украинских пилотов, их присутствие на базе в Аризоне может означать, что США не полностью закрыли двери для предоставления Украине F-16.
При этом оценку навыков украинских пилотов проводит 162-й истребительный авиаполк Национальной гвардии Аризоны, который специализируется на учениях на истребителях F-16. По данным источника CNN, вскоре ещё 10 украинских пилотов могут приехать в США для аналогичной оценки и аттестации.
Ранее украинские лётчики уже тренировались с американскими лётчиками Национальной гвардии. Так, именно американские «нацгвардейцы» — лётчики из 144-го полка из Калифорнии — принимали участие в учениях Clear Sky 2018 на Украине. Среди участников учений был и знаменитый сегодня украинский военлёт, известный под позывным «Джус».
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала