Украина как "козёл отпущения" и поставщик пушечного мяса. Главное на Украине на утро 9 марта - 09.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина как "козёл отпущения" и поставщик пушечного мяса. Главное на Украине на утро 9 марта

© LIBKOS
Читать в
На Украину продолжают сваливать вину за теракт на "Северных потоках". Украинские военные рассказали о больших потерях в Артёмовске и о неподготовленности личного состава
Глава ЦРУ Уильям Бернс и советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан не исключали, что теракт на «Северных потоках» организовала Украина, сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.
По информации издания, возможность прямой причастности Киева к терактам рассматривалась Бернсом и Салливаном в октябре 2022 года — через месяц после взрывов. При этом источники не уточнили, на чём основывалась их оценка.
Также издание сообщило, что власти Германии, ведущие собственное расследование взрывов на «Северных потоках», к февралю практически исключили возможность причастности к диверсии России, которую Запад подозревал ранее.
The Wall Street Journal указывает, что у России и Украины нет очевидного мотива для организации диверсии, достаточного, чтобы компенсировать потенциальные дипломатические риски.
Как сообщил газете источник в администрации США сотрудники американской разведки на данный момент рассматривают в качестве возможных виновников частных лиц, не связанных с официальными властями. По данным The Wall Street Journal, эта версия соответствует «растущему мнению» следователей в США и Европе о том, что за терактом стояли не российские диверсанты.
Кроме того, газета сообщила, что ЦРУ ещё летом предупреждало европейских коллег о возможной подготовке теракта на «Северных потоках» гражданами Украины. В июне-июле 2022 года, американская разведка направила соответствующее уведомление Федеральной разведывательной службе Германии, а также другим европейским спецслужбам.
Leopard 2 10-й бронекавалерийской бригады имени генерала брони Станислава Мачека (Свентошув) - РИА Новости, 1920, 07.03.2023
Гнида Зеленский, прибытие новых Leopard 2. Итоги 7 марта на УкраинеПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко охарактеризовал главу соседней Украины Владимира Зеленского. Польша на этой неделе отправит 10 танков Leopard 2 Украине
В документе содержалась информация о трёх украинских гражданах, которые пытались арендовать суда в странах, граничащих с Балтийским морем, включая Швецию.
До публикации в The Wall Street Journal другое американское издание — The New York Times — сообщило о наличии разведданных, свидетельствующих о том, что за выводом из строя основного маршрута поставок российского газа в Европу стоит некая проукраинская группировка, чьи планы необязательно были известны властям Украины.
Немецкое издание Die Zeit сообщило, что следы нападения на «Северный поток» ведут в направлении Украины. В свою очередь, британское издание Times утверждало, что разведке западных стран известно имя предполагаемого украинского «спонсора» теракта на «Северных потоках».
Примечательно, что все эти публикации начали появляться практически синхронно после того, как американский журналист Сеймур Херш 8 февраля опубликовал материал о причастности США к диверсии на «Северных потоках».
По информации Херша, американские водолазы в ходе учений НАТО Baltops летом 2022 года установили под «Северные потоки» взрывчатку, которую спустя три месяца активировали норвежцы. Президент США Джо Байден решился на диверсию на «Северных потоках» после более девяти месяцев секретных обсуждений с командой по нацбезопасности, писал в своём расследовании Херш. По данным журналиста, Белый дом опасался, что из-за работы «Северных потоков» Германия не захочет предоставлять помощь Украине.
Официально Пентагон, Белый дом и Госдеп отрицают участие США в терактах на «Северных потоках».
JDAM-ER бомба
Передача JDAM, премия для "Тайры", диверсант в Белоруссии, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 7 мартаСША передали Украине управляемые бомбы JDAM. Украинская военнослужащая Юлия Паевская, известная как "Тайра", получила премию Госдепа США. Украинские военные продолжают наносить удары по регионам России. В Белоруссии задержали диверсанта, пытавшегося подорвать самолёт А-50
При этом Херш — лауреат Пулитцеровской премии — обвинил ведущие американские СМИ в замалчивании его расследования и в том, что те даже проигнорировали официальное опровержение Белого дома, а также призывы России и Китая к официальному расследованию произошедшего.
Херш также сообщил, что продолжит публикации о терактах на "Северных потоках".
«Не переключайтесь. Мы только на первой базе. Вероятно, можно узнать больше о решении (президента США) Джо Байдена не оставить правительству Германии вариантов для размышлений по поводу отсутствия дешевого газа этой зимой», — сообщил журналист 15 февраля.
Новым публикациям о том, что теракт на «Северных потоках» якобы устроили украинские диверсанты, не связанные с властями страны, не поверили в России. Так, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в беседе с РИА «Новости» назвал публикации о «Северных потоках» скоординированным вбросом в СМИ в целях отвлечь внимание.
Версию о том, что теракт на «Северных потоках» совершила независимая группа украинских диверсантов опровергает и реакция властей Германии. Вместо призыва к Украине найти виновных в тех, кто поставил под угрозу безопасность энергетики Германии, официальный Берлин угрожает поставить Киеву ещё больше оружия.
Так, 8 марта министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что если Китай будет поставлять России оружие, то Украине Запад должен поставлять больше оружия.
«Это будет означать, что Украину нужно продолжать поддерживать и [поддерживать] больше», — заявил он.
Таким образом, новые публикации западных СМИ, скорее всего, появились для отвода глаз и продвижения версии о том, что теракт совершили не связанные с властями одиночки, чтобы обелить и США, и Норвегию, и Великобританию и даже Украину.
кассетная бомба MK20 Rockeye  - РИА Новости, 1920, 07.03.2023
Кассетные боеприпасы из США, вывод частей из Артёмовска, F-16.Главное на Украине на утро 7 мартаУкраина просит у США предоставить ей кассетные боеприпасы. Украинские военные начали малыми группами отступать из Артёмовска, сообщили СМИ. Украинских лётчиков начали тестировать на пригодность к использованию F-16
Поставщик пушечного мяса
Украинских солдат бросают неподготовленными в бой, сообщил 8 марта в интервью Hromadske один из украинских пехотинцев, наводчик миномётного расчёта под позывным «Шульц».
«Та какие мысли? Е******ся (ополоуметь. — Ред.) просто. Пехота ложится просто. Пехоту нашу бьют, что, б****ь, слов просто нет. У нас есть мужики, которые были несколько дней в пехоте. Говорят, выходят русские, как на зайчиков, и всё», — отметил «Шульц».
Видео 18+
По его словам, российские военные тоже несут потери, но они — более подготовлены, чем украинцы.
«Пацанов по три дня привозят: три дня — в Харьков прибыли, отстреляли пару рожков и в Бахмут (украинское название Артёмовска), в штурмовое подразделение. Да ё****й рот (выражение крайней экспрессии. — Ред.)! За три дня какого штурмовика можно сделать?» — отметил он.
Его товарищи со смехом сообщили, что «Шульц» наговорил себе на несколько лет заключения.
«Да мне по ***. Свобода слова есть в стране? Есть», — отметил сам он, уточнив, что ему служить ещё год контракта, поэтому его никто никуда не отпустит.
Тем временем американские политики считают гибель украинских солдат оправданной и даже выгодной США.
«Мы выделили Украине чуть меньше $ 113 млрд, а на войну — $ 60 млрд, из которых передали только $ 30. Нам ещё есть где разгуляться. Потому что украинцы грызут российскую армию. Раньше мы тратили $ 800 млрд в год на сдерживание, а сейчас украинцы делают это за нас гораздо дешевле. И я думаю, что нам нужно продолжать в том же духе», — заявил в эфире Fox News в воскресенье, 5 марта, сенатор-«демократ» Марк Уорнер.
Улицы Артемовска и масштабы боев за город - РИА Новости, 1920, 06.03.2023
Решение по Артёмовску. Итоги 6 марта на УкраинеОфис президента Украины заявил о консенсусе среди политического и военного руководства по поводу удержания украинскими Вооружёнными силами Артёмовска
Ранее посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко также заявил, что Запад получил уникальный шанс расправиться с Россией за счёт жизней украинских военных.
«Мы воюем уже почти год. Мы теряем людей направо и налево. Мы не афишируем, сколько из погибших военные, а сколько гражданские лица, но вы можете себе представить, что цифры огромны и непостижимы. И города, некоторые из которых полностью разрушены... У Запада сейчас есть уникальный шанс. В мире не так много наций, которые позволили бы себе пожертвовать столькими жизнями, территориями и десятилетиями развития ради победы над заклятым врагом», — отметил Пристайко в интервью Newsweek, опубликованном 7 января.
Сам Пристайко с 2020 года живёт в Великобритании. Его жена Инна и сыновья Владимир и Андрей также находятся за рубежом. Последние учились в Канаде, а теперь работают в Европе. При этом оба сына Пристайко призывного возраста.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала