До поляка не дорос: в Европе украинизировали русского художника Малевича - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

До поляка не дорос: в Европе украинизировали русского художника Малевича

© commons.wikimedia.orgКазимир Малевич
Казимир Малевич - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
Читать в
Амстердамский художественный музей Stedelijk Museum переименовал футуриста Казимира Малевича из русского художника в украинского, сообщила на днях The Art Newspaper
Футурист, супрематист, кубист, теоретик и искусствовед Малевич родился в Киеве, именно это, по словам сотрудников музея, стало причиной изменения всех записей о нем. Ранее он значился как русский художник.
"Мы сейчас обсуждаем о Малевиче следующе: он родился на Украине (Малевич родился в 1879г. – ред.), но его родители были поляками", - рассказал собеседник издания, работающий в музее. Дискуссия о том, признать Малевича поляком или украинцем, до сих пор не завершена.
Ранее The Metropolitan Museum of Arts в Нью-Йорке и The National Gallery в Лондоне переименовали картину французского импрессиониста Эдгара Дега "Русская танцовщица" в "Танцовщица в украинском наряде" и признали мариниста Архипа Куинджи украинцем.
Споры вокруг Куинджи были аналогичными – он родился в Мариупольском уезде Екатеринославской губернии Российской империи, однако являлся этническим греком. Тем не менее, британские искусствоведы нашли в его записях название полотна "Лунная ночь на Днепре", в которой он называет реку не русским названием "Днепр", а украинским – "Днипро". Это послужило окончательным аргументом для призвания его украинцем.
Композиторы Семен Гулак-Артемовский, Дмитрий Бортнянский, Артемий Ведель, Максим Березовский, а также актер и режиссер Михаил Щепкин и певец Леонид Утесов по аналогичной логике давно считаются исконными украинцами в самой Украине.
  - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
В США могут "украинизировать" Репина и других русских художниковВ последние дни западные музеи, включая The Metropolitan Museum of Arts в Нью-Йорке, The National Gallery в Лондоне, и другие активно занялись подписям под картинами русских художников. "Абзац" 10 февраля публикует комментарий искусствоведа Александра Таирова
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала