Лавров объяснил, почему участники встречи глав МИД G20 не согласовали позицию по Украине - 02.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров объяснил, почему участники встречи глав МИД G20 не согласовали позицию по Украине

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкЗаседание совета министров иностранных дел G 20
Заседание совета министров иностранных дел G 20
Читать в
Декларация от имени всех министров иностранных дел стран G20 по итогам их встречи в Дели не была одобрена из-за позиции западных стран по конфликту на Украине и их отказа включать в неё параграф по поводу диверсии на "Северных потоках". Об этом заявил 2 марта министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи
Ранее глава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар, председательствовавший на мероприятии, сообщил, что он не смог согласовать позиции между различными сторонами, придерживавшимися разных взглядов по конфликту на Украине.
Лавров рассказал, что главы МИД западных стран пытались выдвинуть на передний план проблему ситуации вокруг Украины, "которую они, конечно же, подают под соусом так называемой российской агрессии". Это делалось в ущерб нормальному обсуждению тех проблем, которые реально стоят на повестке дня стран "двадцатки", добавил он.
Глава МИД РФ отметил, что западные страны полностью игнорировали признания представителей Запада по Минским соглашениям.

Запад настаивал на воспроизведении текста по ситуации вокруг Украины, который был согласован на саммите "двадцатки" в прошлом году на Бали, игнорируя полностью наши аргументы о том, что с тех пор произошло немало событий, включая чистосердечные признания госпожи [бывшего канцлера Германии Ангелы] Меркель, господина [бывшего президента Франции Франсуа] Олланда, господина [бывшего президента Украины Петра] Порошенко, да и самого [президента Украины Владимира] Зеленского, что никто из них не собирался выполнять минские договорённости

Сергей Лавров
Глава МИД РФ
Кроме того, Лавров отметил, что Запад проигнорировал призыв России отразить в декларации G20 необходимость честного расследования ситуации со взрывами на "Северных потоках". Он также рассказал, что за включение соответствующего параграфа в декларацию выступал также Китай, а большинство министров "двадцатки", представлявших развивающиеся страны, высказывали понимание позиции РФ и "готовность согласиться с тем, чтобы такое положение в декларацию записать".
Он добавил, что Россия будем добиваться расследования диверсии и не позволит "спрятать концы в воду, как Запад уже делал неоднократно".
Сеймур Херш - РИА Новости, 1920, 24.02.2023
Херш: Байден и Нуланд проговорились о планируемых взрывах "Северных потоков" Президент США Джо Байден и заместитель госсекретаря Виктурия Нуланд нарушили секретность плана диверсии на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток - 2", публично проговорившись о нём. Об этом рассказал 23 февраля в интервью российскому телеканалу RT известный американский журналист Сеймур Херш
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала