Жуткий новый мир. Куда безответственная наука ведёт человечество - 02.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жуткий новый мир. Куда безответственная наука ведёт человечество

© Dragos Condrea/Freepik
Читать в
За ежедневным потоком новостей о военных, экономических и медийных аспектах нынешних событий вокруг Украины, мы отвлекаемся от очень важных аспектов, послуживших как поводом к кризису, так и одной из причин, мешающих политическому решению
До сих пор мало раскрыта тема биологических лабораторий США в Украине и соседних странах, точно так же как и несколько лет раньше был забыт вопрос о тайных тюрьмах ЦРУ в странах Восточной Европы.
Любой серьезный анализ контекста событий подталкивает нас к пониманию, что это не только спецоперация на Украине, не война с НАТО или правительством США, пытающимся ценой Европы сохранить свое мировое господство.
Масштаб настоящего врага - совершенно иной.
Политические власти США, стран НАТО и Украины - разноуровневые управляющие корпораций, принявших решение о планетарном переходе к новой стадии безумия, для описания которого все ужасы научной фантастики - милое воркование на лужайке.
Тема технологического, а точнее технократического вторжения в то, что недавно называлось "храмом духа" – наше тело – проблема не единственная, но очень ярко и наглядно отражающая готовящийся для нас неолиберальным капитализмом образ будущего.
В отличие от предыдущих нацистских бредней, сопровождавшихся чудовищными человеконенавистническими концепциями, звучавшими открыто и прямо, нынешняя власть корпораций даже в самый людоедский из своих проектов – трансгуманизм внесла лингвистическую ретушь человеколюбия.
Мы напрасно говорим об оруэлловской логике изобретателей неолиберального новояза – подавляющее большинство его жертв, лишенные возможности на нормальное образование, никогда не узнают ни кто такой Оруэлл и тем более не прочтут его текстов.
Зеленский Байден
Украина и Польша. Откровения и лицемерие Байдена на восточном фронтеЕсли бы Гитлера воскресили, заразили Альцгеймером, научили говорить по-английски и заставили выступить на трагической сцене двадцать первого века, он бы померк на фоне 46-го президента США
Экономические элиты во всю заняты созданием расы избранных, вместо несуществующего сердца которых будет не пламенный мотор, а чип – для предотвращения старости, физических изъянов, сентиментов и любой формы очеловечивания.
Остальная социально расходная и нефункциональная для них часть народонаселения должна будет уступить место хищным, сильным и красивым. Нужный ассортимент войн и пандемий готов к презентации.
Недавно научный медицинский журнал Theoretical Medicine and Bioethics опубликовал новую "революционную" идею Анны Смайор из Университета Осло об использовании тел молодых женщин в состоянии клинической смерти для вынашивания человеческих плодов.
Потом предложение было дополнено тем, что мужские тела тоже могли бы быть адаптированы для этой задачи.
Чем станет сознание существ, проведших 9 месяцев в теле покойника? Какова конечная цель? Мало роста числа человеческих зомби, превращенных системой в роботов для кривляния и потребления наркотиков? Это случай, когда продолжать думать становится страшно.
Разумеется, вопрос не в том, чтобы выступать против научного прогресса, технологий и ограничивать полёт человеческого гения. Дело исключительно в контроле надо всем этим.
Пока знание остаётся разновидностью частной собственности и следовательно товаром, как земля, природные ресурсы, СМИ и киберпространство, оно служит глобализированной власти, которую трудно уличить в гуманизме. Поэтому единственный настоящий прогресс – путь к освобождению человека от боли и страдания – неотделим от освобождения информации, знания и мысли.
Самое человеческое в нас – это этика. Но способность к самостоятельному построению этических границ и горизонтов напрямую связано с коллективным воспитанием и образованием, предполагающим обязательное изучение истории и культуры, элементов, с детства помогающим нам осознать наше единство даже не только с родной страной и народом, но и со всем человечеством.
Поэтому в новых школьных программах стольких стран эти предметы в последние годы с такой легкостью изымаются из основного курса.
Ленин  - РИА Новости, 1920, 29.08.2022
С чем мы боремся на Украине
Когда Чингиз Айтматов описывал в своем пророческом романе "Буранный полустанок" технологии превращения человеческих существ в манкуртов, он вряд ли мог предположить, что всего через несколько десятилетий проблема окажется не в том, что учебные программы десятков "цивилизованных стран" станут проектами по массовой манкуртизации населения, а в том, что к этому моменту очень многие уже не смогут понять, что в этом плохого.
И именно поэтому медицинские исследования нацистского доктора Йозефа Менгеле – не осуществление свободы научной мысли, а преступления.
Наука, как и культура, как и экономика, должна быть социально ответственной, служить людям, а не быть инструментом элит или жрецов. Настоящая человеческая свобода – в возможности нашего свободного и добровольного отказа от всего, что может причинить вред обществу.
Без этических самоограничений мы выродимся в монстров, творящих дикости и время от времени приговаривающих: "а что в этом такого?"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала