Заседание Ставки, Артёмовск и контрнаступление, "привет" военкомам. Главное на Украине на утро 1 марта - 01.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заседание Ставки, Артёмовск и контрнаступление, "привет" военкомам. Главное на Украине на утро 1 марта

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкБоец группы "Вагнер" в Артёмовске
Боец группы Вагнер в Артёмовске - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Читать в
Президент Украины Владимир Зеленский провёл заседание Ставки верховного главнокомандующего, на котором обсуждалась ситуация в Артёмовске и контрнаступление ВСУ. Сотрудников украинских военкоматов отправляют на фронт в случае невыполнения плана по мобилизации
О том, что обсуждалось на заседании Ставки, Зеленский рассказал в вечернем обращении к народу.
«Провёл сегодня очередное заседание Ставки. Опять в расширенном формате. Докладывали ГУР, Министерство обороны, главком, командующие направлений. Подробно занимаемся ситуацией на каждом из фронтовых направлений. Тяжелее всего, как и раньше, — Бахмут (украинское название Артёмовска. — Ред.) и бои, которые имеют значение для защиты города», — сообщил Зеленский.
Он заявил, что бои в городе несут ожесточённый характер. Зеленский назвал «сумасшедшим» давление российских войск на артёмовском направлении.
Кроме того, на Ставке рассмотрели и другие направления в Донбассе, а также зоны ответственности группировок «Таврия» и «Одесса». Ранее уволенный с должности начальника Операции объединённых сил генерал-майор Эдуард Москалёв доложил о ситуации вокруг занятого ВСУ Херсона и на подконтрольной Украине части области. Генерал-лейтенант Сергей Наев, который также был в своё время начальником ООС, доложил о ситуации на севере и на границах Украины.
Зеленский также анонсировал контрнаступление ВСУ.
«Как и всегда, детально рассмотрели логистику для передовой, покрытие дефицитов. Готовим возвращение наших воинов к активным действиям», — заявил Зеленский.
обломки украинского БПЛА UJ-22 в Подмосковье  - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
Беспилотник в Подмосковье, очерёдность Крым-Донбасс. Итоги 28 февраля на УкраинеВ Подмосковье обнаружили обломки украинского беспилотника. Этот БПЛА стал третьим, проникнувшим вглубь России за сутки. Отставной американский генерал Бен Ходжес назвал очередность действий ВСУ по захвату Крыма и Донбасса
Между тем в Артёмовске идут ожесточённые бои. Днём ранее РИА «ФАН» опубликовало репортаж из занятого утром 27 февраля группой «Вагнер» района Артёмовска Ступки.
«"Музыканты" идут вперед на севере Бахмута, однако об окружении города говорить рано. Не подтверждается и отступление противника — ВСУ продолжают цепляться за каждый дом. С тяжелыми боями ЧВК "Вагнер" продвигаются к многоуровневому промышленному комплексу АЗОМ, который может стать новой "Азовсталью". Насколько ожесточенно украинцы будут оборонять эту зону, узнаем совсем скоро», — сообщило агентство.
Вечером автор репортажа — военкор Александр Яремчук опубликовал фото бойцов группы в Ступках.
Утром 1 марта военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко сообщил РИА «Новости», что ВСУ перебросили под город артиллерию.
«Юго-западнее населенного пункта Часов Яр отмечено прибытие реактивной артиллерии противника. В район населенного пункта Николаевка прибыл реактивный артиллерийский дивизион БМ-21 "Град" (18 единиц техники) вооружённых формирований Украины. Отмечено, что при разгрузке взводом обеспечения боеприпасов на купаже была маркировка на иностранном языке», — заявил Марочко.
Тем временем украинские источники ранее сообщали, что артиллерию ВСУ используют для защиты флангов.
«Наш источник в ОП рассказал, что ВСУ почти месяц как не используют артиллерию при обороне Бахмута, только фланги прикрывает арта из Часов Яра. Российские войска охватили город с двух сторон и создали воронку, в которую мы вынуждены постоянно отправлять резервы, чтобы удержать город. После потепления началась финальная стадия операции, когда затягивают петлю и захлопывают котёл, о чём предупреждал последние две недели Залужный», — указывалось в сообщении популярного на Украине телеграм-канала «Резидент» от 28 февраля.
Другой популярный на Украине телеграм-канал — «Легитимный» — комментируя эту публикацию коллег, отмечал, что, скорее всего, Артёмовск ВС РФ возьмут в расширенный огневой мешок.
При этом в украинской власти начали задумывать об отводе войск из этого города.
«Россия пытается окружить его прямо сейчас, и они используют для этого свои лучшие войска — "Вагнер", по-видимому, наиболее хорошо обученные и опытные... Наши военные, очевидно, собираются взвесить все варианты. Пока что они удерживают город, но, если понадобится, они стратегически отступят, потому что мы не собираемся жертвовать всеми нашими людьми просто так», — заявил в комментарии CNN советник Зеленского Александр Роднянский.
Ранее украинские СМИ сообщали также о спорах между главкомом ВСУ Валерием Залужным и командующим Сухопутными войсками Александром Сырским. Первый якобы настаивает на отступлении из Артёмовска, когда второй — на удержании города.
обломки упавшего в Адыгее объекта - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
Проверка российской ПВО на прочность, химоружие, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 28 февраляУкраинские беспилотники атаковали РФ с нескольких направлений. Минобороны России заявило о провокации Украины с химическим оружием. Украинские вооружённые силы продолжают наносить удары по приграничным регионам России
Фронт для военкомов
Сотрудников территориальных центров комплектования и социальной поддержки (бывших военных комиссариатов) Черниговской, Ровенской, Днепропетровской и Сумской областей отправили на фронт по приказу Минобороны Украины за невыполнение плана по мобилизации, сообщил РИА «Новости» источник, знакомый с ситуацией.
«Источник в центре комплектования и соцподдержки Черкасской области сообщил, что в Черниговской, Ровенской, Днепропетровской и Сумской областях военкомы не выполнили предписанный план по мобилизации, а сам процесс протекал очень вяло и занял больше планируемого времени. Сам факт отправки на передовую сотрудников военкоматов — это назидание последователям и военкомам других областей, на их примере руководство Украины показало всем остальным военкомам, что будет с ними в случае невыполнения поставленных планов», — рассказал собеседник агентства.
Он отметил, что таким образом руководство украинского оборонного ведомства даёт сигнал остальным военкомам: либо они набирают необходимое количество человек, либо сами идут на фронт.
Теперь, по его словам, сотрудники военкоматов «как с цепи сорвались, отставили все сантименты, не боятся ни видео, которое снимают люди, ни насильственного затаскивания в автобусы при свидетелях».
В то же время источник не прокомментировал информацию украинских СМИ о том, что самыми проблемными для мобилизации являются регионы Западной Украины.
«По нашим данным, военкомы Одесской, Полтавской, Кировоградской, Днепропетровской, Харьковской, Черкасской областей, почти перевыполняют план по мобилизации. Усиленно хватают всех. К примеру, Западная Украина срывает все мобилизационные процессы, не выполняя план даже на 50% (только отдельные регионы и города Западной Украины идут в норму с планом, так как есть четкая разнарядка с Киева по этим районам)», — сообщал ранее «Легитимный».
Новая взлетно-посадочная полоса в аэропорту Донецк - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
ЧВК "Редан", смысл самолётов, виртуальная "Мрия". Главное на Украине на утро 28 февраляНа Украине задержали подростков — приверженцев популярной в РФ субкультуры, которую в России считают украинской спецоперацией. Президент Украины Владимир Зеленский рассказал о том, зачем Украине на самом деле нужны F-16. В Microsoft Flight Simulator стало доступен полёт на Ан-225 "Мрия"
При этом, как удалось выяснить украинским журналистам, Львовская область лидирует по количеству тех, кто нелегально покинул Украину благодаря коррупционным связям. Так, глава Львовской областной военной администрации Максим Козицкий, отвечая на вопрос журналиста, сообщил, что из 50 тыс. волонтёров-мужчин, которым разрешили выехать из страны, внеся в систему «Шлях» («Путь»), 22 тыс. в систему внесла Львовская ОВА. Однако он затруднился с ответом, сколько из этих мужчин вернулось в страну. Между тем, по информации «Наші Гроші. Львів», во Львове был создан целый бизнес по внесению людей в систему «Шлях». Цены на внесение мужчины в систему, разрешающую выезд из страны, колебались от $ 2500 до $ 4000.
Кроме того, 23 февраля, военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко в своём телеграм-канале опубликовал приказ министра обороны Украины Алексея Резникова отправить на передовую сотрудников военных комиссариатов Черниговской, Сумской, Днепропетровской и Ровенской областей.
На освободившиеся должности предлагалось назначить военных, которые ранее получили ранения или увечья, прошедших реабилитацию и имеющих группу пригодности «Г».
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала