ЧВК "Редан", смысл самолётов, виртуальная "Мрия". Главное на Украине на утро 28 февраля - 28.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЧВК "Редан", смысл самолётов, виртуальная "Мрия". Главное на Украине на утро 28 февраля

© РИА Новости . Ирина Александрова / Перейти в фотобанкНовая взлетно-посадочная полоса в аэропорту "Донецк"
Новая взлетно-посадочная полоса в аэропорту Донецк - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
Читать в
На Украине задержали подростков — приверженцев популярной в РФ субкультуры, которую в России считают украинской спецоперацией. Президент Украины Владимир Зеленский рассказал о том, зачем Украине на самом деле нужны F-16. В Microsoft Flight Simulator стало доступен полёт на Ан-225 "Мрия"
О задержании подростков по всей Украине стало известно вечером 27 февраля.
Так, пресс-служба Главного управления национальной полиции в Харьковской области сообщила, что в 14:00 (15:00 по Москве. — Ред.) на площади Конституции в Харькове «собралась группа лиц для совершения массовой драки, чтобы поддержать флешмоб, запущенный РФ». Как сообщил начальник Следственного управления ГУНП в Харьковской области Сергей Болвинов, полиция установила 245 человек, из которых 30 совершеннолетних. Среди несовершеннолетних было 149 парней и 66 девушек.
Следственным управлением зарегистрированы дела по фактам приготовления к массовым беспорядкам и вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, по ч. 1 ст. 14, ч. 1 ст. 294, ч. 2 ст. 304 УК Украины. Санкция статьи предусматривает от 5 до 8 лет лишения свободы.
Родителей подростков могут привлечь к административной ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию детей, по ст. 184 Кодекса Украины об административных правонарушениях.
Начальник ГУНП в Харьковской области Владимир Тимошко обратился к взрослым региона с призывом быть внимательными к своим детям.
«Враг хочет уничтожить нашу страну и использует наших с вами детей для достижения своих кровожадных целей. Только вместе мы сможем остановить это», — заявил он.
Одним Харьковом дело не ограничилось. Так, в одном из центральных районов Киева — Печерском — полиция также предупредила драку подростков. Участников доставили в отдел полиции для установления лиц и выяснения обстоятельств.
Главком ВСУ Валерий Залужный - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
Кольцо вокруг Артёмовска, психотропы и конфликт Залужного с Сырским. Итоги 27 февраля на УкраинеВрио главы ДНР Денис Пушилин сообщил о сжимающемся вокруг Артёмовска кольце. Украинский военнопленный рассказал о психотропных веществах, которые им давали перед выходом на позиции. Тем временем СМИ сообщают о разногласиях в украинском армейском руководстве по поводу судьбы города
Кроме того, собрание подростков были и на Западной Украине, к примеру в Ивано-Франковске. Драки на этом сходе не было: полицейские провели воспитательную беседу с некоторыми подростками. Аналогично дела обстояли и во Львове.
Сейчас западноукраинские полицейские разбираются в ситуации.
Около 16:00 (17:00 по Москве) подростки собирались и в Житомире. Однако там драку предотвратила полиция и молодёжь. Были задержаны 10 человек с битами.
На Украине во всём винят «ЧВК "Редан"» — движение, популярное и в России. Собственно, поэтому украинские правоохранители, как, например, начальник полиции Харьковщины Тимошко, считает «Редан» инспирированным Россией движением, чтобы навредить Украине.
Примечательно, что в России считают обратное. Согласно публикации проекта «Ридус» за «Реданом» стоят именно украинские спецслужбы.
Всё началось 19 февраля, когда члены этнической банды в Москве напали на отдыхавших в ТЦ «Авиапарк» подростков. На следующий день в сетях начала шириться информация о том, что подростки — любители аниме решили объединиться, чтобы дать отпор ущемляющих их хулиганам. Под последними они понимали не только представителей этнических банд, но околофутбольного движения и выразителей правых взглядов — в общем, всех, кто ущемлял любителей аниме из-за их внешнего вида. Название для объединения было выбрано из манги и аниме Hunter x Hunter Ёсихиро Тогаси. Одним из антагонистов манги и аниме является «Труппа теней» — «Геней Рёдан», символом которой является паук. Именно этот символ и это название стали использовать подростки. С учётом того что в русском языке при написании букву Ё часто игнорируют, заменяя её на Е, популярным стало название «Редан».
Очередное противостояние молодёжных субкультур в России вылилось в массовые задержания подростков в торговых центрах. Так, 24 февраля после массовых драк в ТЦ «Авиапарк» и «Маркос-Молл» начались облавы полиции. 27 февраля московская полиция задержала 226 молодых людей перед массовой дракой около торгового центра «Авиапарк».
Разрушения в Марьинке Донецкой народной республики - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
"Ненужные" F-16, расправы над политиками, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 27 февраляБелый дом уточнил слова американского президента Джо Байдена по поводу F-16 для Украины. Оппозиционным политикам на Украине пригрозили уничтожением. Украинские военные продолжают наносить удары по регионам России
Задержания проходили не только в российской столице. Так, облавы на подростков прошли в Санкт-Петербурге, Новосибирске (в обоих городах «редановцы» и их противники собирались в ТЦ «Галерея»), в Казани и в Ростове-на-Дону. В последнем перед прибытием полиции любители аниме и футбольные фанаты сошлись «стенка на стенку» у ТЦ «Горизонт», и, увидев полицейских, разбежались.
Издание «Ридус» со ссылкой на источник в российских правоохранительных органах сообщило, что «с подачи СБУ в Рунете стал активно тиражироваться инфоповод о массовой драке в торговом центре».
«Кучка любителей японской анимации превратилась в группировку с невнятными постулатами. Мигом были созданы анонимные сообщества от имени ЧВК "Редан", в то же время в каналы правой молодежи и мигрантов хлынули посты провокаторов о "целях рёдановцев", которых необходимо отлавливать и избивать», — отмечалось в публикации издания.
В комментарии изданию автор телеграм-канала «Сыны Монархии» Роман Антоновский указал на искусственность группы.
«Эти фанаты аниме своими врагами с одной стороны обозначают нерусскую молодежь — кавказцев и среднеазиатов, а с другой — правых. Удивительно, но на это повелись отчасти даже наши общественные деятели. Но это должно было насторожить с самого начала: быть против нерусских и против правых — это странно. Понятно, что эта история была раскачана извне. Нет никакой ЧВК "Редан", есть отдельные компании поклонников аниме, которые становились жертвами нападения банд поклонников криминальной романтики и шаек молодежи из числа мигрантов», — отметил он.
Таким образом, и Украина, и Россия обвиняют друг друга в создании набирающей популярность молодёжной субкультуры.
Улицы Артемовска и масштабы боев за город - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
Бои в центре Артёмовска, батальон из пленных. Главное на Украине на утро 27 февраляБойцы группы "Вагнер" ведут бои в центре Артёмовска. Из украинских пленных в Донецкой Народной Республике сформировали батальон имени Богдана Хмельницкого
Смысл самолётов
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что современные боевые самолёты помогли бы его стране защитить небо.
«Прежде всего нам и нужен авиационный компонент ПВО — современные боевые самолеты... ПВО полноценно тогда, когда обеспечивается в том числе и авиацией. Современной авиацией. Наши лётчики вместе с нашими зенитчиками, вместе со всеми воинами и специалистами наших Воздушных сил уже делают большую работу. Но полностью сможем защитить небо, когда будет убрано авиационное табу в отношениях с нашими партнёрами», — заявил Зеленский.
Ранее президент США Джо Байден заявил, что Зеленскому на самом деле сейчас не нужны американские истребители. Позже советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что предоставление Украине F-16 — это вопрос «на потом». Он напомнил, что США выделяли Украине оружие судя по её неотложным потребностям.
Виртуальная «Мрия»
Microsoft Flight Simulator 27 февраля представил возможность совершить виртуальный полет на принадлежавшем Украине советском транспортном самолете Ан-225 «Мрия», который был уничтожен ударом украинской артиллерии в Гостомеле год назад. Средства от продажи приложения пойдут на восстановление этого крупнейшего в мире самолёта, заявило госпредприятие «Антонов», которому и принадлежал Ан-225.
«"Мрия" поднимается в небо! Легендарный Ан-225 "Мрия" расправляет крылья. Но пока во всём своём цифровом величии. Сегодня, 27 февраля, Microsoft Flight Simulator официально представил новое DLC для Microsoft Flight Simulator — Ан-225 "Мрия". Попробовать полет на крыльях "Мрии" можно прямо сейчас — релиз уже доступен для ПК», — сообщило ГП «Антонов».
Проект стал возможен благодаря совместной работе команды Microsoft Flight Simulator с проектной командой ГП «Антонов», министерством цифровой трансформации Украины, а также поддержке и экспертизе украинских пилотов и инженеров, которые помогли сделать поведение самолета более реалистичным.
Протестировали программу на реалистичность шеф-пилот самолёта Ан-225 Дмитрий Антонов и пилоты Кирилл Волегов, Евгений Башинский, штурман Сергей Нечаев.
Leopard 2 10-й бронекавалерийской бригады имени генерала брони Станислава Мачека (Свентошув) - РИА Новости, 1920, 24.02.2023
Предупреждение по Приднестровью, план КНР и его критика, первые Leopard 2. Итоги 24 февраля на УкраинеМинистерство иностранных дел России предупредило США, НАТО и Украину по поводу Приднестровья. В КНР ответили на критику китайского мирного плана по Украине. Польша отправит сегодня первые танки Leopard 2 для Украины. Также передадут танки PT-91 Twardy
Примечательно, что ранее именно Антонов обвинял руководство ГП «Антонов» в том, что самолёт был уничтожен. По его словам, топ-менеджмент предприятия за несколько дней до начала спецоперации убежал в Лейпциг, оставив самолёт.
«Косвенные причины, почему самолёт остался в Гостомеле. Потому что не было принято решения о переводе самолёта в другое место — пусть это будет Польша, самый ближайший аэропорт, где мы были — Жешув. Лейпциг. Почему Лейпциг? Да потому что ещё 26 января было обращение к нашему большому руководителю государственного предприятия "Антонов" от представителей НАТО и NAMSA (Агентства технического обслуживания и снабжения НАТО), которые работают через Antonov Logistics Salis компанию о том, что предлагают нам в свете грядущих событий перебазировать весь наш флот в Лейпциг со всем персоналом, экипажем, запчастями, всем. Ответа на этот вопрос не последовало. [Топ-менеджмент] бодренько за две недели до войны уехал в Лейпциг и оккупировал офис Antonov Logistics Salis», — подчеркнул Антонов в марте 2022 года.
Тогда же стало известно о том, что эти слова шеф-пилота Ан-225 вызвали негативную реакцию руководства ГП «Антонов».
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала