Проверка российской ПВО на прочность, химоружие, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 28 февраля - 28.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проверка российской ПВО на прочность, химоружие, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 28 февраля

© Фото : Марат Кумпилов / Telegramобломки упавшего в Адыгее объекта
обломки упавшего в Адыгее объекта - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
Читать в
Украинские беспилотники атаковали РФ с нескольких направлений. Минобороны России заявило о провокации Украины с химическим оружием. Украинские вооружённые силы продолжают наносить удары по приграничным регионам России
Как сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины нанесли 39 ударов по территории этого региона России.
«На Донецком направлении противник совершил 29 обстрелов из РСЗО, артиллерии 155 и 152 мм, на Горловском — 7 обстрелов из артиллерии 155 мм, на Ясиноватском — 3 обстрела из артиллерии 155 и 152 мм, выпустив 193 единицы различных боеприпасов», — отмечалось в сообщении.
Под огнём украинской артиллерии оказались районы шести населённых пунктов республики: Горловка (Никитовский район), Ясиноватая, Яковлевка, столица Донецк (Куйбышевский, Киевский, Кировский, Петровский районы), Макеевка (Кировский, Червоногвардейский районы), Александровка.
«За прошедшие сутки поступили сведения о ранении девочки-подростка 2010 года рождения в Петровском районе Донецка», — сообщило представительство.
Огнём ВСУ были повреждены 5 домостроений в Петровском и Куйбышевском районах Донецка, а также 3 объекта гражданской инфраструктуры.
Утром обстрелы продолжились. Украинские военные нанесли удары по Светлодарску и Мироновскому, выпустив в общей сложности 15 снарядов калибра 155 мм.
Как уточнило представительство ДНР в СЦКК, за 28 февраля поступили новые данные о пострадавших от обстрелов ВСУ в Горловке.
Так, в Никитовском районе была ранена женщина 1983 года рождения и ребёнок — мальчик 2017 года рождения. Под обстрел ВСУ попали помимо жилых домов детский сад № 148 и школа № 12, а также здание котельной.
Впервые после перерыва в несколько дней ВСУ нанесли удары и по Луганской Народной Республике. Так, в 07:30 по Стаханову были выпущены 4 ракеты из РСЗО HIMARS. В 07:50 по Сватово были выпущены 2 ракеты из РСЗО HIMARS. Информация о пострадавших и повреждениях уточняется.
Обстановка в приграничных с Украиной регионах остаётся крайне напряжённой. Тем временем ВСУ пытаются достать и вглубь России.
Новая взлетно-посадочная полоса в аэропорту Донецк - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
ЧВК "Редан", смысл самолётов, виртуальная "Мрия". Главное на Украине на утро 28 февраляНа Украине задержали подростков — приверженцев популярной в РФ субкультуры, которую в России считают украинской спецоперацией. Президент Украины Владимир Зеленский рассказал о том, зачем Украине на самом деле нужны F-16. В Microsoft Flight Simulator стало доступен полёт на Ан-225 "Мрия"
Проверка российской ПВО на прочность
Утром 28 февраля сразу несколько российских регионов сообщили об атаке украинских беспилотников.
Так, губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил около 9 утра, что Вооружённые сил РФ сбили украинский беспилотный летательный аппарат над Суражским районом Брянской области.
«Сегодня над Суражским районом ВС Российской Федерации сбит БПЛА ВСУ. Пострадавших и разрушений нет», — отметил он.
На место событий прибыли сотрудники оперативных служб.
В ещё одной приграничной с Украиной — Белгородской — области атака беспилотников произошла в ночь на 28 февраля. Как сообщил в 00:38 мэр Белгорода Валентин Демидов, в жилых кварталах его города были обнаружены обломки трёх беспилотников.
«Сейчас нахожусь на месте происшествия по одному из адресов. Здесь БПЛА залетел в окно квартиры. Людей перевезли в безопасное место. Всем предложили разместиться в гостинице, пока спецслужбы выполняют свою работу. Территория оцеплена, охрану имущества обеспечим. Организовали оперштаб. Обломки БПЛА также найдены еще на двух улицах. Незначительно повреждены три машины. Проводятся все необходимые мероприятия. На месте находятся мои заместители. Оперативные службы устанавливают все обстоятельства», — сообщил Демидов в своём телеграм-канале, выложив фотографии с места событий.
Он пообещал восстановить повреждённое имущество.
Ещё один украинский беспилотник упал вдалеке от границы — в Республике Адыгея. О том, что в посёлке Новом в Гиагинском районе Адыгеи упал неустановленный летательный аппарат, сообщил глава республики Мурат Кумпилов.
«Самое главное — нет жертв и пострадавших», — написал Кумпилов в своём телеграм-канале.
Незначительные повреждения получили хозстроения животноводческой фермы.
На место прибыла следственно-оперативная группа.
Некоторые в упавшем беспилотнике опознали советский Ту-141 «Стриж», находящийся на вооружении ВСУ.
Также беспилотник был замечен над нефтебазой в Туапсе, где в ночь на 28 февраля произошел пожар. Об этом РИА «Новости» сообщили в экстренных службах..
«Был, но он не попал никуда», — сказал собеседник агентства, отвечая на вопрос, был ли замечен беспилотник в районе нефтебазы этой ночью.
Он добавил, что дрон сбит не был и «ничего не сбрасывал».
Украинский медиаэксперт Анатолий Шарий у себя в телеграм-канале выложил видео работы ПВО над Туапсе.
Видео 18+.
Днём 28 февраля было закрыто воздушное пространство над Санкт-Петербургом. Причиной оказался неизвестный объект, сообщили РИА «Новости» в экстренных службах города.
«В районе аэропорта Пулково летает неизвестный объект. Небо закрыто, вылеты и посадки воздушных судов прекращены», — рассказал собеседник агентства.
Вылетевшие из Калининграда и Москвы борта в Санкт-Петербург были вынуждены вернуться.
Позже ограничение над Санкт-Петербургом сняли.
Примечательно, что ранее ряд украинских источников анонсировал проверку российской ПВО на прочность.
«Очевидно, это шахматка интересного хлопка (планы будущих взрывов. — Ред.), который ждёт нас в ближайшем будущем», — заявлял боец Сил специальных операций ВСУ Евгений Карась, рассказывая о якобы удачной диверсии в Белоруссии, которую ни в РБ, ни в РФ не подтвердили.
Массированная атака украинских беспилотников и проверка российской ПВО на прочность может быть подготовкой к наступлению, уверен вице-спикер Мосгордумы Андрей Медведев.
«На Украине активно идёт работа над созданием БПЛА камикадзе дальностью до 1000 километров. И я думаю, что задел, ещё советский, у них есть, и возможность создания такого БПЛА весьма реальна. Собственно, под будущее применение таких или менее дальних БПЛА и проводилось сегодняшнее вскрытие наших эшелонов ПВО. Причём вся наша реакция полностью фиксировалась спутниками, и, конечно, смотрели на возможность запустить панику в соцсетях и ТГ-каналах, и конечно же, прежде всего чатах WhatsApp. Как это работает. Наносится, условно, три удара БПЛА по городу/району, все слышат взрывы, возможно от сбития БПЛА. А по чатам и сетям нагоняется паника. "Срочно сообщите всем, мне брат пишет, он офицер, украинская армия прорвала оборону, идёт на город, оповестите родных". Ну и прочая, прочая, вспоминайте кейс "Зимней вишни", рассылки периода март — апрель 2022 и так далее. Всё знают, как это работает, но в минуту стресса почти все забывают про то, что есть мозги. Так что нынешние мелкие пакости украинской стороны воспринимать стоит крайне серьёзно, и к наступлению ВСУ, я надеюсь, мы тоже готовимся», — указал он.
Ранее глава ГУР Кирилл Буданов совместно с руководителем фонда «Повернись живим» («Вернись живым») Тарасом Чмутом заявляли о разработке средств ударов вглубь России. Примечательно, что фонд Чмута подозревают в том, что его используют США для непубличных поставок новейшего вооружения Украине под видом «купленного на чёрном рынке волонтёрами».
Главком ВСУ Валерий Залужный - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
Кольцо вокруг Артёмовска, психотропы и конфликт Залужного с Сырским. Итоги 27 февраля на УкраинеВрио главы ДНР Денис Пушилин сообщил о сжимающемся вокруг Артёмовска кольце. Украинский военнопленный рассказал о психотропных веществах, которые им давали перед выходом на позиции. Тем временем СМИ сообщают о разногласиях в украинском армейском руководстве по поводу судьбы города
Провокация с химоружием
США намерены организовать на Украине провокацию с использованием токсичных веществ, обвинив в этом Россию, заявил на брифинге начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС России Игорь Кириллов.
«Факты одновременной поставки токсичных химикатов и средств защиты от них свидетельствуют о попытке проведения масштабных провокаций с использованием боевого психотропного отравляющего вещества "Би-Зет"», — указал он.
По его словам, Министерство обороны получило информацию, что 10 февраля в город Краматорск на контролируемой Киевом части ДНР прибыл поезд с химическими веществами, сопровождаемый группой иностранцев.
«Вагон (с грузом химвеществ. — Ред.) был отцеплен и отбуксирован на территорию Краматорского металлургического завода имени Куйбышева, где под контролем сотрудников Службы безопасности Украины и представителей командования ВСУ состоялась разгрузка химикатов», — отметил Кириллов.
По его словам, груз состоял из 16 герметичных металлических ящиков, восемь из которых имели знак химопасности, надпись «Би-Зет» и маркировку двумя красными линиями, что соответствует классу отравляющих веществ временно выводящего действия. Пять ящиков имели надпись «Си-Эс-Райот», три — «Си-Ар-Райот» с нанесением маркировки в виде одной красной полосы, указывающей на вещества раздражающего действия.
Химикаты погрузили на американские броневики и отправили к линии боевого соприкосновения.
Кроме того, в Краматорске 19 февраля разгрузили 11 вагонов со шрапнельными боеприпасами со спецмаркировкой. Ранее такие снаряды модернизировали в США под поражающие элементы с жидкими рецептурами раздражающих веществ, объяснил военачальник.
Разрушения в Марьинке Донецкой народной республики - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
"Ненужные" F-16, расправы над политиками, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 27 февраляБелый дом уточнил слова американского президента Джо Байдена по поводу F-16 для Украины. Оппозиционным политикам на Украине пригрозили уничтожением. Украинские военные продолжают наносить удары по регионам России
Снаряды разгружали ночью на пригородной платформе, а на вагонах были надписи «Стройматериалы» и «Цемент».
Также НАТО спланировала поставку на Украину крупной партии средств защиты, рассказал Кириллов.
«Приоритетное внимание уделяется антидотам от фосфорорганических отравляющих веществ типа зарин и зоман — 600 тысяч ампул, противосудорожным препаратам — три миллиона таблеток, препаратам для детоксикации иприта, люизита и производных синильной кислоты ингибиторов хлорацетофенона — 750 тысяч флаконов», — заявил Кириллов.
По его словам, США рассчитывают, что в условиях боевых действий международное сообщество не сможет организовать эффективное расследование провокации. По плану Штатов, в таком случае реальные организаторы и исполнители смогут избежать ответственности, а вину возложат на Россию.
Кириллов напомнил, что в соответствии с Конвенцией о запрещении химического оружия (КЗХО) вещество «Би-Зет» является контролируемым химикатом и входит во второй список, его применение запрещено статьей 1 КЗХО. Это вещество вызывает острый психоз, потерю ориентации, галлюцинации и нарушения памяти.
«США заявили о полном уничтожении запасов "Би-Зет" ещё в 1990 году, когда было утилизировано около 50 тонн этого вещества, но образцы были оставлены. Кроме того, в настоящее время сохранена возможность синтеза прекурсоров "Би-Зет" на базе мощностей по производству фармацевтических препаратов в объеме до нескольких десятков тонн в год», — заявил начальник войск РХБЗ.
Улицы Артемовска и масштабы боев за город - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
Бои в центре Артёмовска, батальон из пленных. Главное на Украине на утро 27 февраляБойцы группы "Вагнер" ведут бои в центре Артёмовска. Из украинских пленных в Донецкой Народной Республике сформировали батальон имени Богдана Хмельницкого
По словам Кириллова, «Би-Зет» — табельное отравляющее вещество армии США, широко применявшееся Штатами во время Вьетнамской войны. Кроме того, Вашингтон и его союзники неоднократно использовали боеприпасы, снаряженные химическими рецептурами, во время военных конфликтов в Афганистане, Ираке, Сирии.
«Предупреждаем, что в случае провокаций с использованием токсичных химикатов истинные виновники будут нами установлены и наказаны», — подчеркнул Кириллов.
Он также назвал ошибочной уверенность Запада, что из-за военных действий такая провокация может пройти успешно для США и их союзников.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала