Украина способна устроить провокации в Приднестровье - Песков - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина способна устроить провокации в Приднестровье - Песков

Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
Читать в
Украина и Запад способны устроить провокации в Приднестровье, Москва отдает себе в этом отчет. Такое заявление журналистам 27 февраля сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
На прошлой неделе резко обострилась ситуация с непризнанной Приднестровской Молдавской республикой (ПМР). Минобороны РФ сообщило, что Украина планирует атаку на ПМР и стягивает войска к границе с Приднестровьем.

"Мы знаем, что как наши оппоненты в украинском режиме, в киевском режиме, так и в европейских странах способны на различного рода провокации. Мы это хорошо знаем и отдаем себе отчет", - сказал Песков, комментируя ситуацию вокруг ПМР.

О планах Украины атаковать Приднестровье накануне сообщил глава движения "Мы вместе с Россией", член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов, сославшийся на поступившую оперативную информацию.
В тот же день в сети был опубликован приказ командующего объединенной группировкой "Запад" ВСУ Сергея Литвинова о переброске до 27 февраля личного состава инженерно-саперного батальона 128-й бригады ВСУ к границе с Приднестровьем.
По данным Telegram-каналов, ВСУ могут стянуть на границу с Приднестровьем до 20 тыс. военнослужащих, включая иностранных наемников.
По мнению экспертов, целью киевского режима в Приднестровье может являться российский арсенал в селе Колбасна в нескольких километрах от границы с Украиной.
Исполнительный директор Союза добровольцев Донбасса полковник Андрей Пинчук, длительное время работавший в Министерстве госбезопасности ПМР, рассказал изданию Украина.ру, что на сегодняшний день на военных складах в селе Колбасна может храниться два десятка тонн боеприпасов.
По его словам, украинской группировке в Приднестровье может противостоять до 5 тыс. бойцов российского контингента, охраняющего склады, российских миротворцев, а также силовиков ПМР.
Согласно опубликованному на прошлой неделе заявлению МИД РФ, удар Украины по Приднестровью будет расцениваться Москвой как атака на российскую территорию.
ВСУ
Дойдет до ядерного оружия? Нападет ли Украина на Приднестровье и чем ответит РоссияУкраина с санкции западных кураторов готовит "заход" на территорию непризнанной Приднестровско-Молдавской республики (ПМР), заявил в пятницу, 24 февраля, российский МИД. Какой сценарий может быть разыгран в Приднестровье и что за этим последует, разбиралось издание Украина.ру
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала