Зеленский взбесил Берлускони: что говорили об Украине в мире 22 февраля - 22.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский взбесил Берлускони: что говорили об Украине в мире 22 февраля

© Пресс-служба президента УкраиныЗеленский Мелони
Зеленский Мелони
Читать в
Зеленский не слишком любезен с итальянскими премьер-министрами
Достаточно жёсткие высказывания президента Украины Владимира Зеленского в адрес лидера партии "Вперёд, Италия", входящей в правящую коалицию, Сильвио Берлускони на совместной пресс-конференции с премьер-министром Италии Джорджей Мелони, создали для неё крайне стеснительный и неприятный момент.
Также они в целом бросили тень на первый визит главы итальянского правительства в Киев, пишет газета La Repubblica. Мелони пришлось оправдываться, что её правящая коалиция единодушна в поддержке Украины.
Вот что сказал тогда Зеленский: "Я думаю, что дом Берлускони ни разу не бомбили ракетами, к нему никогда не подъезжали танки, никто не убивал его родственников. Берлускони ни разу не приходилось собирать чемодан в 3 часа ночи, чтобы бежать, благодаря братской любви к России".
Берлускони был раздражён и оскорблён словами Зеленского, рассказали La Repubblica в окружении политика, он хотел ответить президенту Украины публично, но официальное заявление в итоге не последовало.
"Что знает этот синьор обо мне? Ничего он не знает! Я ребёнком пережил бомбардировки!" – говорил лидер партии "Вперёд, Италия".
В одном из интервью Берлускони рассказывал, что никогда не забудет, как союзники бомбили Милан в 1943 году, когда ему было 6,5 лет. А после того, как бомба упала прямо на улицу Волтурно, где жила семья, его родители решили переехать в небольшую деревню.
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони - РИА Новости, 1920, 13.02.2023
"Я бы с ним разговаривать не стал": Берлускони назвал способ завершить конфликт на УкраинеЛидер входящей в правящую коалицию партии "Вперед, Италия", бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони раскритиковал действия Владимира Зеленского в Донбассе и заявил, что будь он сейчас в прежнем статусе, не стал бы встречаться с этим человеком. Слова Берлускони 13 февраля цитирует итальянское агентство АНСА
Италия вступает в украинский конфликт
Лидер крупнейшего и старейшего профсоюза Италии Маурицио Ландини в интервью газете Il Fatto Quotidiano сообщил, что 24-25 февраля более чем в 10 городах страны пройдут манифестации за мир и прекращение боевых действий на Украине.
"Мы не просто пацифисты, мы против войны и за новую социальную модель: свобода и справедливость могут утвердиться только в мире, где есть мир. Мы должны инвестировать в образование, здравоохранение, труд. А вместо этого мы видим беспрецедентное увеличение расходов на вооружения", - сказал Ландини.
Правительство Италии одобрило 6 пакетов военной помощи Украине, в последний в частности вошла современная противоракетная система Samp-T, и уже приступило к работе над следующим.
"Вместо того чтобы двигаться в направлении мирных переговоров, прежде всего в интересах украинского народа, мы присутствуем при гонке вооружений. Мы рискуем получить конфликт мирового масштаба. Необходим диалог, новая мирная конференция", - заявил Ландини.
Поставляя Киеву оружие, возможно против своей воли, по крайней мере, против воли значительной части населения, Рим втягивается в военное противостояние, становясь стороной конфликта, подчеркнул посол РФ в Италии Сергей Разов в интервью агентству АНСА.
По словам дипломата, Италия выгодно отличалась от многих других стран Запада взвешенностью и сбалансированностью подходов, нацеленностью на диалог, а теперь безоговорочно встроилась в единый фронт недоброжелателей России, поставивших задачу нанесения ей стратегического поражения.
Привилегированные до недавнего времени связи между Италией и Россией ушли в прошлое, констатировал Разов.
Пора заканчивать с войной и договариваться о мире
О необходимости скорейшего мирного урегулирования ситуации на Украине говорили и в Будапеште.
Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто на пресс-конференции по итогам переговоров с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси подтвердил, что Венгрия выступает за скорейшее прекращение огня и начало мирных переговоров об урегулировании украинского конфликта.
  - РИА Новости, 1920, 22.02.2023
Сделать безопасность по-настоящему глобальной. Китай готов бороться за справедливый мир вместе с РоссиейКитай во вторник, 21 февраля, во время восточноевропейского визита президента США Джо Байдена и перед Посланием президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию России, опубликовал свою концепцию глобальной безопасности, которая является программным документом, направленным на поддержание мира и стабильности на планете.
"Было бы здорово, если бы американцы и русские наконец поговорили друг с другом и сделали всё возможное для того, чтобы закончить эту войну как можно скорее", - сказал дипломат, комментируя по просьбе журналистов послание президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию и выступление президента США Джо Байдена в Варшаве 21 февраля.
Гросси также высказался за скорейшее прекращение боевых действий на Украине, предупредив, что этот конфликта создаёт риски с точки зрения ядерной безопасности, в том числе в районе Запорожской АЭС.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала