Отношения Москвы и Пекина имеют крепкий фундамент и не подвержены влиянию извне - Ван И - 22.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отношения Москвы и Пекина имеют крепкий фундамент и не подвержены влиянию извне - Ван И

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с членом Политбюро ЦК КПК Ван И
Президент РФ В. Путин встретился с членом Политбюро ЦК КПК Ван И
Читать в
Член Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая, глава канцелярии КПК по иностранным делам Ван И встретился в Москве с президентом РФ Владимиром Путиным и передал ему привет от председателя КНР Си Цзиньпина. Об этом 22 февраля написали РИА Новости
"Позвольте мне передать вам искренний привет и пожелания председателя Си Цзиньпина. В конце прошлого года (председатель КНР) встретился с вами в формате видеоконференции, всесторонне обобщили достижения наших отношений, что наметило грандиозный план для развития наших отношений", - сказал Ван И.
Также глава китайской дипломатии заявил, что отношения Москвы и Пекина не подвержены давлению третьих сторон, имеют "крепкий фундамент и в экономике, и в политике, и в культуре" несмотря на сложную международную ситуацию.
"Сотрудничество на международной арене между Китайской народной республикой и Российской Федерацией... имеет очень важное значение для стабилизации международной обстановки", - ответил Путин.
Ранее Ван И встретился с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, в ходе беседы глава китайской дипломатии заявил, что Пекин в 2023 году будет раскрывать новые горизонты сотрудничества не только с Россией, но и со всеми странами мира.
Ван И подчеркнул, что текущий год его страна посвятит всестороннему претворению в жизнь духа XX съезда Компартии Китая, то есть Пекин будет твердо проводить независимую и самостоятельную внешнюю политику.
Ранее ряд Западных СМИ обвинил Китай в том, что он принимает в украинском конфликте сторону России, раз политики страны позволяют себе контакты с коллегами из Москвы.
Госсекретарь США Энтони Блинкен во время встречи в Мюнхене даже предупредил Ван И о последствиях, если КНР окажет материальную помощь РФ в проведении специальной военной операции на Украине. Китайский дипломат отреагировал на это заявлением о том, что Китай никогда не смирится с указаниями и даже угрозами с целью давления со стороны США в отношении российско-китайских отношений.
В среду, 22 февраля на сайте МИД КНР было опубликовано заявление по результатам общения Ван И и секретаря Совбеза России Николая Патрушева. В нем говорится о том, что Россия и Китай выступают против любых форм "односторонней травли" и готовы претворять в жизнь многополярное мироустройство.
В то же время Пекин подчеркивает, что выступает в украинском конфликте посредником, но не стороной, что в том числе демонстрирует недавняя встреча Ван И с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой, в ходе которой китайский дипломат обсуждал возможности переговоров.
Встреча главы МИД РФ С. Лаврова и члена Политбюро ЦК КПК Ван И
Сотрудничество и взаимное доверие: Ван И рассказал Лаврову о глобальных планах КитаяКитай будет проводить независимую и самостоятельную внешнюю политику, в том числе в отношении России. Такое заявление на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Москве 22 февраля сделал член Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая, руководитель канцелярии комиссии ЦК Компартии Китая по иностранным делам Ван И
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала