Доктор Гёббельс, тотальная война и Зеленский - 19.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
История обложка
История

Доктор Гёббельс, тотальная война и Зеленский

© Фото : nevsepic.com.ua
  - РИА Новости, 1920, 19.02.2023
Читать в
Нынешняя ситуация в мире характеризуется словами "экзистенциальная война". Этим термином в западных СМИ и в речениях украинских пропагандистов характеризуется война нынешнего украинского режима против России. Этот мудрёный философский термин обозначает войну, результат которой не может быть промежуточным – или они нас, или мы их. В точности, как это было в 1939-45 годах.
Способом ведения экзистенциальной войны является война тотальная, и 18 февраля исполнилось 80 лет со дня произнесения самой известной речи министра пропаганды Третьего рейха Йозефа Гёббельса, которая так и назвалась – "О тотальной войне".
В ноябре 2014 года тогдашний президент Украины Пётр Порошенко заявил в интервью немецкой газете Bild: "я не боюсь войны с российскими войсками, и мы подготовились к сценарию тотальной войны". Издание вынесло слова о "тотальной войне" в подзаголовок, но их бы и так заметили, поскольку для Германии это словосочетание имеет особое – и крайне неприятное – значение.
Авторство термина "тотальная война" принадлежит кайзеровскому генералу Эриху Людендорфу. В конце Первой мировой войны Людендорф совместно с генерал-фельдмаршалом Паулем фон Гинденбургом составлял дуумвират – военную диктатуру, которая де-факто правила Германией. В Веймарской республике Людендорф считался автором "легенды об ударе ножом в спину", объяснявшей поражение Германии в Первой мировой "предательством социал-демократов и евреев".
В 1935 году в Мюнхене вышла в свет книга Людендорфа "Тотальная война", в которой престарелый генерал пришел к выводу, что к началу XX века война из "сражения армий" перешла в "сражение наций" – тотальную войну. Для победы в ней необходимо, с одной стороны, мобилизовать все материальные и человеческие ресурсы собственной нации, а с другой – подорвать дух противника, заставив население противоборствующей страны требовать от своих властей прекращения военного конфликта.
Гитлер Украина США коллаж - РИА Новости, 1920, 29.05.2022
США и Украина борются с Россией с помощью ГитлераВ ноябре 2021 года только две страны опять подтвердили свою неизменную преданность идеалам расизма и неонацизма. Ими, увы, уже традиционно стали США и Украина, которые 12 ноября проголосовали против принятия Генеральной Ассамблеей ООН российской резолюции о борьбе с героизацией нацизма и неонацизмом
Заслуженный генерал Людендорф относился к Адольфу Гитлеру без особого почтения, хотя в начале 20-х был близок к нему, стал одним из организаторов "пивного путча" 1923 года (попав после него в тюрьму Гитлер написал свой "Mein Kampf"), а в 1924 году даже стал депутатом рейхстага от НСДАП. Побыв депутатом он, однако, в политике разочаровался, в 1928-м вышел из партии, а в 1935-м отказался принять от фюрера звание генерал-фельдмаршала и был отодвинут от властных кругов. Однако идея генерала была использована нацистами – правда, не сразу.
В феврале 1943 года нацистская верхушка убедилась, что после разгрома армий Роммеля при Эль-Аламейне и Паулюса в Сталинграде искусственно поддерживать относительно сытную жизнь немцев в тылу (за счёт разграбления завоёванных стран и подконтрольных территорий), равно как и скрывать от немецкого народа растущие потери и поражения на фронтах, стало невозможно. Перед Третьим рейхом замаячила перспектива поражения. Чтобы попытаться переломить ход войны в свою пользу, нацистское руководство вынуждено было резко ужесточить внутреннюю политику и перейти к мобилизационной экономике.
Следовало срочно подготовить страну к "новой реальности", в которой немцам придётся гибнуть от сокрушительных ударов советских войск и налетов англо-американских "летающих крепостей", но продолжать усиленно работать в тылу и стойко сражаться на фронтах. При этом надо было отвести народное недовольство от гитлеровского режима. Так родилась пропагандистская идея использовать последний резерв – объявить тотальную войну.
Конечно, по логике нацистов, объявлять её должен был сам фюрер Третьего Рейха. Но на такой риск Адольф Гитлер идти не хотел. Он решил лично выступить с публичной речью лишь после того, как настанет переломный момент на Восточном фронте. Поднять боевой дух нации было поручено Йозефу Гёббельсу.
Гёббельс, воспользовавшись термином Людендорфа, наполнил понятие "тотальная война" дополнительным содержанием. По его представлениям, НСДАП в тотальной войне должна была мобилизовать все ресурсы Германии и оккупированных территорий. Рейх превращался в военный лагерь. Каждый мужчина, которого можно было заменить на его рабочем месте в тылу, должен был быть отправлен на фронт. Экономика рейха полностью переориентировалась на военные нужды – производство вооружений, военной техники, амуниции. Совместным усилением пропаганды и террора следовало побороть пораженческие и антигитлеровские настроения на фронте и в тылу.
  - РИА Новости, 1920, 10.06.2022
По заветам Геббельса: Федоров рассказал о методах вражеской информационной войныРоссии нужно опираться не на победу в информационной войне, а на армию и флот, считает депутат Государственной Думы (фракция «Единая Россия»), член комитета по бюджету и налогам Евгений Федоров. Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру
14 февраля 1943 года министр пропаганды надиктовал первые наброски речи, которая должна была стать настоящим шедевром. И сегодня она считается наиболее известной речью Гёббельса, а мероприятие, где она была произнесена, – каноном нацистской пропаганды вполне в духе фильмов Лени Риффеншталь.
Киножурнал Die Deutsche Wochenschau ("Немецкое еженедельное обозрение") запечатлел собрание 18 февраля 1943 года в берлинском Дворце спорта, построенном для Олимпиады 1936 года. Десятки тысяч зрителей во всех кинотеатрах Германии увидели на экране огромный зал, заполненный людьми в униформе, президиум с тремя свастиками, хищного имперского орла, когти которого держали ещё одну свастику в лавровом венке. Над президиумом висел огромный лозунг: "Тотальная война – самая короткая война".
В разных местах зала были расположены кинокамеры. Операторам было дано указание снимать в первую очередь восторженные лица. Гёббельса слушали 15 тысяч заранее тщательно отобранных партийных функционеров, чиновников, военных, передовиков "Трудового фронта", активистов нацистских молодежных, женских, творческих организаций. В зале сидели рейхсминистр вооружений Альберт Шпеер, генеральный уполномоченный по использованию рабочей силы Фриц Заукель, жена Геббельса Магда и их старшие дочери Хельга и Хильде.
Выступление главного пропагандиста рейха транслировалось по радио на всю Германию. Оратор говорил – точнее, в основном кричал – 1 час 49 минут, за это время он похудел на 3 кг. В личном дневнике Гёббельс назвал свою речь "часом идиотизма" и цинично признал, что если бы он предложил заведённому им залу выпрыгнуть из окон с третьего этажа, сидящие в зале не задумываясь сделали бы это.
Слово "Сталинград" прозвучало через несколько минут после начала речи. "Сталинград был и остаётся великим сигналом тревоги, который подаёт судьба немецкому народу!" – пафосно заявил Гёббельс, по ходу речи сказав, что "трагическая Сталинградская битва является символом героического, мужественного сопротивления бунту степей".
Он расчётливо вселял в слушателей страх. За наступающими советскими войсками явственно виделись "еврейские ликвидационные команды", вместе с которыми воцарятся террор, страшнейший голод и полнейшая европейская анархия. "Гёббельс представлял ужасающие сценарии в различных вариациях", – писал об этой речи историк Ральф Георг Ройт в биографии рейхсминистра пропаганды. – "После этого он дал единственный возможный для него, наполненный ненавистью ответ – победить террор ответным террором. С особым упором он объявил, что нужно покончить с щепетильностью и жеманством".
Пленарная сессия Европарламента - РИА Новости, 1920, 20.01.2023
Боррель призвал Европу поквитаться с Россией за поражения Наполеона и ГитлераГлава дипведомства Европейского союза Жозеп Боррель вспомнил о победах России над Гитлером и Наполеоном и призвал вооружать Украину для того, чтобы подобное не повторилось
Наконец, он перешёл к главной риторической идее, череде из одиннадцати вопросов, десять из которых были пронумерованы. Первый вопрос звучал следующим образом: "я могу по праву сказать: те, кто сегодня передо мной сидит, – это срез всего немецкого народа, представленного на фронте и во всем отечестве. Это так? Да или нет?" Конечно же, в ответ раздалось громогласное "Да!".
Затем последовали десять вопросов, каждый из которых был провокационнее другого. Четвёртый вопрос Гёббельса, произнесенный им неистовым голосом, с тех пор стал неотделим от восприятия его личности: "хотите ли Вы тотальной войны? Хотите ли Вы её, если надо, тотальнее и радикальнее, чем мы её себе можем представить?"
Режиссёры сопроводили этот вопрос Гёббельса кадрами с самыми громкими возгласами из зала "Да! Да! Да!". На самом ли деле четвёртый вопрос вызвал в зале самую бурную реакцию, доподлинно неизвестно. Но это уже неважно, поскольку самый действенный эффект был достигнут именно благодаря грамотному монтажу.
Истощённый и вместе с тем счастливый Гёббельс после выступления отправился в свою резиденцию у Бранденбургских ворот. "С точки зрения построения речи всё прошло хорошо", – диктовал Геббельс своему секретарю. – "Аудитория была приведена в состояние, схожее с духовной мобилизацией".
После этого Гёббельс постоянно убеждал Гитлера предоставить ему больше полномочий в управлении военной экономикой. Однако фюрер, несмотря на позицию своих министров и поражения на фронте, всё ещё не был готов перевести всю экономику на рельсы тотальной войны.
18 июля 1944 года Гёббельс направил Гитлеру докладную записку с очередным напоминанием о необходимости перехода к тотальной войне. Но лишь через три дня после провала антигитлеровского заговора 20 июля 1944 года, Гёббельс был, наконец, назначен "имперским уполномоченным по тотальной военной мобилизации". Он стал ответственным за максимальное увеличение живой силы для армии и военной промышленности за счёт секторов экономики, не имеющих военного значения. Но было уже поздно. Фронт на Востоке и Западе неуклонно приближался к границам Германии.
Это назначение ещё сильнее увеличило влияние Гёббельса и превратило его в могущественнейшего человека во внутренней политике, чего он уже давно желал. Теперь он занялся тем, чтобы фактически взять на себя управление рейхом. "Я бы объединил в круг примерно десять человек, все из которых являются солидными фигурами, и с ними я бы стал править, то есть осуществлять внутриполитическое руководство", – диктовал он своему секретарю.
Но в хаосе последних месяцев войны Йозеф Гёббельс уже не смог реализовать свой план. "Тотальная война", которая, возможно, должна была стать чем-то вроде "тихого государственного переворота", хоть и прикрытого громкими заявлениями, не дала Гёббельсу статуса второго человека в Третьем рейхе. Он остался на том же уровне, что и Шпеер, Гиммлер и начальник партийной канцелярии Мартин Борман.
Армен Гаспарян интервью
Армен Гаспарян о странном поведении Германии, деньгах Коломойского и уроках Геббельса для УкраиныВ первый свой "сезон мести" олигарх Коломойский уработал Порошенко просто в ноль, хотелось бы, чтобы он еще и Зеленского точно так же размазал по стенке. А он может, потому что у него есть и деньги, и азарт, считает политолог, публицист и телерадиоведущий Армен Гаспарян.
Но все же в самом конце войны Йозеф Гёббельс пробился на вершину власти. 30 апреля 1945 года после самоубийства Гитлера и в соответствии с его политическим завещанием Гёббельс занял пост рейхсканцлера. Пробыв в этой должности один день, он совершил самоубийство вместе с женой Магдой, которая предварительно отравила их шестерых детей. Тотальная война завершилась 9 мая 1945 года тотальным разгромом Третьего рейха.
Парадоксально, что за два дня до 80-й годовщины самой известной речи Йозефа Гёббельса в центре Берлина опять прозвучали слова "тотальная война". 16 февраля 2023-го их произнёс президент Украины Владимир Зеленский, чьё приветствие по видеосвязи слушали участники церемонии открытия 73-го Берлинского кинофестиваля. Правда, Зеленский всё же оказался смекалистее своего предшественника, и в очередной раз обвинил в ведении "тотальной войны" Россию.
Это заявление было сделано, когда ещё не просохли чернила на указе Зеленского о присвоении 10-й отдельной горно-штурмовой бригаде Вооруженных сил Украины почетного наименования "Эдельвейс". Такое же название носила 1-я горно-пехотная дивизия Вермахта. Именно её солдаты подняли флаг нацистской Германии на вершине Эльбруса, причём инициатором этого пропагандистского шага стал Йозеф Гёббельс.
дивизия СС Галичина Гитлер плакат листовка
Это не нацисты. Это шабес-гоиСколько уже раз мы слышали: "Где вы видели на Украине нацистов? Какие на Украине могут быть нацисты, если там президент — еврей?" И тут со словами "подержите моё пиво" появляется Владимир Зеленский с указом № 80/2023, в соответствии с которым 10-й отдельной горно-штурмовой бригаде ВСУ присваивается почётное название "Эдельвейс"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала