Дипломат Ван И предупредил о возможности новых инцидентов, подобных взрывам "Северных потоков" - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дипломат Ван И предупредил о возможности новых инцидентов, подобных взрывам "Северных потоков"

© POOL / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел КНР Ван И
Министр иностранных дел КНР Ван И
Читать в
Затягивание конфликта на Украине ведет к большему ущербу для Европы, и такие инциденты, как взрыв на "Северных потоках", могут произойти в любое время. Об этом заявил 18 февраля глава канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК Коммунистической партии Китая (КПК) Ван И на встрече с главой МИД ФРГ Анналеной Бербок
Ван И, до прошлого года занимавший пост министра иностранных дел КНР, встретился с Бердок во время Мюнхенской конференции по безопасности.

"Мы понимаем озабоченность европейских стран по поводу украинского кризиса, чем сильнее затягивается этот кризис, тем больший ущерб наносится Европе, и инциденты, подобные взрыву на газопроводах "Северный поток", могут происходить время от времени", - заявил дипломат, слова которого цитирует МИД КНР.

Он подчеркнул, что Китай всегда выступал за проведение мирных переговоров, и будет прилагать усилия для содействию этому процессу независимо от сложности обстановки. КНР готова усиливать взаимодействие с европейскими странами, включая Германию, чтобы способствовать скорейшей разрядке ситуации, добавил Ван И.
Диверсия на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток — 2" была совершена в конце сентября 2022 года.
По утверждениям официальных представителей США, в организации диверсии подозревается Россия. Этой же версии придерживалось и большинство западных СМИ, хотя отдельные обозреватели отметили абсурдность обвинений России в совершении диверсии на трубопроводах, предназначенных для транспортировки российского газа.
Президент РФ Владимир Путин, комментируя ситуацию, заявил, что Запад "фактически приступил к уничтожению общеевропейской энергетической инфраструктуры".
В ноябре факт диверсии подтвердила шведская служба безопасности, опубликовавшая данные о том, что рядом с трубопроводами найдены несколько "иностранных предметов с остатками взрывчатки на них".
В начале февраля, спустя почти полгода после диверсии, известный американский журналист Сеймур Херш опубликовал 20-страничное расследование, согласно которому взрывные устройства под трубопровод заложили ещё летом прошлого года водолазы ВМС США, действовавшие под прикрытием учений НАТО. По его данным, устройства привели в действие норвежские военные.
Строительство газопровода Северный поток-2 в Ленинградской области - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Расследование Херша. Как и зачем США взрывали "Северные потоки"Американский журналист Сеймур Херш опубликовал расследование, в котором обвинил США в подрыве газопроводов "Северный поток" и "Северный поток — 2". В интервью Berliner Zeitung 14 февраля он рассказал, зачем Джо Байден пошел на столь радикальный шаг и причем здесь Украина
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала