РФ готовит спецзаседание СБ ООН по расследованию диверсии на "Северных потоках" - Лавров - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ готовит спецзаседание СБ ООН по расследованию диверсии на "Северных потоках" - Лавров

© РИА Новости . Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПресс-конференция министра иностранных дел С. Лаврова
Пресс-конференция министра иностранных дел С. Лаврова - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Читать в
Россия обратилась в ООН по вопросу расследования терактов на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2". Такое заявление сделал 15 февраля в своем выступлении в ходе правительственного часа в Госдуме глава МИД РФ Сергей Лавров
По его словам, Россия готовит специальное заседание по данной теме.
"Мы обратились в ООН, поставили там этот вопрос. Готовим специальное заседание Совета Безопасности. Будем требовать найти какую-то форму расследования", - сказал Лавров.
В ООН ранее заявили, что не имеют полномочий и мандата осуществлять расследование по взрывам на газопроводах в Балтийском море. Глава российского внешнеполитического ведомства заявил, что Москва не согласна с такой позицией.
Взрывы на проложенных по дну Балтийского моря трубах газопровода "Северный поток" произошли в ночь на 26 сентября 2022 года.
Неделю назад американский журналист-расследователь Саймур Херш опубликовал материал, в котором со ссылкой на анонимный источник описал свою версию произошедшего с "Северным потоком".
По его данным, решение о взрывах было принято президентом США Джо Байденом еще в конце 2021 года. В июле следующего года, под прикрытием учений НАТО в Балтийском море, американские водолазы с норвежского траулера осуществили минирование труб газопроводов.
С конце сентября с норвежского самолета в заданное место был сброшен гидролокационный буй, который сигналом привел в действие взрывные механизмы.
По версии Херша, таким образом Соединенные Штаты обеспечили участие Германии во всех антироссийских санкциях, а также дали сигнал Берлину о необходимости поставлять оружие Украине.
Строительство газопровода Северный поток-2 в Ленинградской области - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Расследование Херша. Как и зачем США взрывали "Северные потоки"Американский журналист Сеймур Херш опубликовал расследование, в котором обвинил США в подрыве газопроводов "Северный поток" и "Северный поток — 2". В интервью Berliner Zeitung 14 февраля он рассказал, зачем Джо Байден пошел на столь радикальный шаг и причем здесь Украина
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала