Москва надеется, что Эр-Рияд оценит заявку "Росатома" на строительство первой АЭС в стране - посол - 12.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва надеется, что Эр-Рияд оценит заявку "Росатома" на строительство первой АЭС в стране - посол

Росатом - РИА Новости, 1920, 12.02.2023
Читать в
Посол России в Эр-Рияде Сергей Козлов выразил надежду, что в Саудовской Аравии по достоинству оценят возможности "Росатома" для строительства первой АЭС в стране. Слова дипломата 12 февраля процитировали РИА Новости
"Подготовка к тендеру на строительство АЭС большой мощности в Саудовской Аравии вышла на завершающий этап", - сказал Козлов.
В конце декабря вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что госкорпорация "Росатом" направила документы для участия в конкурсе на строительство первой АЭС в Саудовской Аравии.
Известно, что наряду с "Росатомом" в конкурсе участвуют компании из КНР, Франции и Южной Кореи. Однако у Москвы есть все шансы победить, считает Козлов, так как атомная энергетика РФ является мировым лидером, опережая по технологиям иностранные аналоги.
"Надеемся, что эти очевидные конкурентные преимущества заявки госкорпорации "Росатом" будут должным образом оценены саудовскими партнерами при выборе победителя", - подытожил дипломат.
Также в беседе с журналистами, он отметил, что Россия и Саудовская Аравия активизировали работу по расширению военно-технического сотрудничества, и Эр-Рияд не присоединяется к коалиции Запада против России.
Города мира. Джидда - РИА Новости, 1920, 12.02.2023
Россия и Саудовская Аравия активизировали работу над расширением военно-технического сотрудничестваРоссия и Саудовская Аравия активизировали работу по расширению военно-технического сотрудничества (ВТС). Такое заявление 12 февраля в беседе с РИА Новостями сделал посол России в Эр-Рияде Сергей Козлов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала