Убийца военнопленных, помощь США в ударах по России. Итоги 10 февраля на Украине - 10.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Убийца военнопленных, помощь США в ударах по России. Итоги 10 февраля на Украине

© РИА Новости . Максим Захаров / Перейти в фотобанкВСУ обстреляли Алчевск в ЛНР из РСЗО HIMARS
ВСУ обстреляли Алчевск в ЛНР из РСЗО HIMARS - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
Читать в
В ООН прокомментировали убийство российских военнопленных украинским военным Сергеем Макаренко. США оказывают Украине помощь в наводке на цели в российских регионах
Управление верховного комиссара по правам человека ООН выразила министру обороны Украины Алексею Резникову свою обеспокоенность обращением Киева с российскими пленными, заявила РИА "Новости" пресс-секретарь управления Марта Уртадо.
"Мы выразили обеспокоенность по поводу обращения с военнопленными, включая предполагаемые убийства военнопленных украинскими Вооружёнными силами, Министерству обороны Украины", — заявила она.
Уртадо отметила, что мониторинговая миссия ООН по правам человека на Украине документирует и сообщает о нарушениях международного гуманитарного права всеми сторонами.
Кроме того, в управлении сочли считают подлинным опубликованное в соцсетях видео, на котором украинские солдаты казнят российских военнопленных, указала Уртадо.
ООН также известно о другом ролике, появившемся в интернете, в котором показаны дополнительные кадры первоначального инцидента. Кроме того, в видео украинский военный сознается в убийстве и пытается оправдать его, утверждая, что жертвы отказались сдаться или что они состояли в "Группе Вагнера".
"Эти оправдания не дают оправдания действиям солдата, в соответствии с международным гуманитарным правом", — подчеркнула Уртадо.
постамент памятника Ватутину - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
Подозрение Волошину, захоронение Ватутина, ситуация в Артёмовске. Главное на Украине на 16:00 10 февраляНародного депутата Украины Олега Волошина обвинили в госизмене. Советского генерала Николая Ватутина перезахоронят. Врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил о том, что подразделения группы "Вагнер" закрепились на севере Артёмовска
Расстрел военнопленных прокомментировал врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.
"Это военные преступники, они ни в чём не останавливаются… Расстреливать пленных неправильно, тем более, в таком виде, в котором это делается. Уверен, что все ведомства, которые за это отвечают, должны предпринять исчерпывающие меры. Уверен, это так и будет. Я бы очень хотел, чтобы и спецслужбы тоже отработали по этим военным преступникам", - подчеркнул он.
Ранее стала известна личность расстреливавшего российских безоружных солдат, сдавшихся в плен. Им оказался украинский военный Сергей Макаренко.
"Это Сергей Макаренко, именно он расстреливал в упор безоружных российских солдат, лежащих на земле. Опубликованное нами видео далеко не единственное из тех, что этот отморозок выложил у себя в соцсетях. Там он сообщает, что любит снимать такое. Родом выродок из села Краснобирка Житомирской области. Земляки могут им "гордиться", правда недолго, ибо очень скоро за эти преступления ему придется ответить, и не только ему", — указывалось в сообщении канала "Оперативные сводки".
Судя по фото, Макаренко — десантник. Он может служить в 95-й отдельной десантно-штурмовой бригаде.
Примечательно, что сам Макаренко у себя на странице в Facebook* (деятельность компании Meta (cоцсети Facebook, Instagram) запрещена в России как экстремистская) признал факт расстрела.
"Говорят, что пленных расстреляли... В первую очередь, это были "вагнеровцы", во вторую — они нас штурмовали. В-третьих, как это пленных? Пленные — это когда они сами пришли к нам, сложили оружие", — заявил он.
ВСУ обстреляли Куйбышевский район Донецка - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
Убийца русских солдат, удар по инфраструктуре, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 10 февраляСтало известно имя украинского убийцы российских военнопленных. Украинские военные наносят удары по приграничным регионам России. По всей Украине слышны взрывы
При этом Макаренко заявил, что гордится тем днём.
"Да и "Вагнер" — это же не мобилизованные, не Вооружённые силы России... А и "Вагнер"... Хоть мы и взяли в плен, но зачем? Была бы моя воля, я бы их и в плен не брал", — заявил Макаренко.
Таким образом, он признал свою ответственность за расстрел безоружных солдат.
Координация ударов
Украинские военные почти никогда не наносят ракетные удары из РСЗО HIMARS и других высокоточных установок без детальных координат, которые предоставляют дислоцированные в Европе военные США, сообщило издание The Washington Post со ссылкой на украинские и американские источники.
Как сообщило издание, для подавляющего большинства ударов с использованием передовых ракетных систем, предоставленных США, украинские военные используют координаты, которые предоставляют или подтверждают Штаты. По мнению газеты, это свидетельствует о более серьёзной и активной роли Пентагона в конфликте, чем считалось ранее.
The Washington Post ссылается на трёх высокопоставленных украинских чиновников и одного амеирканского. Изданию об этом стало известно после того, как "в течение нескольких месяцев ВСУ наносили удары по российским позициям, в том числе по штабам, складам боеприпасов и казармам, с помощью артиллерийских ракетных систем HIMARS и других видов высокоточного вооружения".
По словам украинского источника, согласование ударов с американскими военными должно убедить Вашингтон предоставить Киеву высокоточное оружие с большим радиусом действия.
Разрушения в Энергодаре после многократных обстрелов - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
Изнасилование и крематории, помощь США, британские ракеты. Главное на Украине на утро 10 февраляНиколаевские подпольщики рассказали об изнасиловании, совершённом польскими наёмниками, и о прибытии в город мобильных крематориев. Соединённые Штаты Америки активно участвуют в нанесении ударов ВСУ. Украина может использовать британские ракеты для удара по Крыму
Американский чиновник, со своей стороны, заявил о ключевой роли США в этой кампании. По его словам, предоставление координат обеспечивает точность использования оружия и помогает экономить боеприпасы.
Как рассказал украинский источник, процесс происходит следующим образом: военнослужащие Вооружённых сил Украины определяют цели, которые хотят поразить, эта информация направляется старшим командирам, которые передают запрос американским партнёрам для получения более точных координат. Американцы не всегда предоставляют координаты, сообщило издание, и тогда украинские военные не открывают огонь.
Кроме того, источник The Washington Post сообщил, что ВСУ могли бы наносить удары и без помощи США, но поскольку украинское командование не хочет тратить ценные боеприпасы, то обычно решает не наносить удары без подтверждения со стороны американцев. При этом, по его словам, жалоб на этот процесс нет.
Примечательно, что РСЗО HIMARS используются в том числе и для ударов по гражданской инфраструктуре, в том числе жилым домам. Таким образом, США ответственны за гибель мирных жителей Донбасса и Северной Таврии.
При этом Донецкая и Луганская Народные Республики, а также Запорожская и Херсонская области вошли в состав России: референдумы о вхождении республик и областей в состав РФ прошли 23-27 сентября 2022 года. По итогам обработки 100% бюллетеней в ДНР за вхождение в состав РФ высказались 99,23% проголосовавших, в ЛНР – 98,42%, в Херсонской области – 87,05%, в Запорожской области - 93,11%. Президент России Владимир Путин 30 сентября выступил в Кремле по итогам референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, после чего подписал договоры с их главами о принятии регионов в состав России.
Таким образом, США помогают Украине в нанесении ударов по территории России. При этом ни США, ни Украина результаты референдумов не признали.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала