Убийца русских солдат, удар по инфраструктуре, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 10 февраля - 10.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Убийца русских солдат, удар по инфраструктуре, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 10 февраля

© РИА Новости . Сергей Батурин / Перейти в фотобанкВСУ обстреляли Куйбышевский район Донецка
ВСУ обстреляли Куйбышевский район Донецка - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
Читать в
Стало известно имя украинского убийцы российских военнопленных. Украинские военные наносят удары по приграничным регионам России. По всей Украине слышны взрывы
Как сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины нанесли 30 ударов по территории этого региона России.
«На Донецком направлении противник совершил 8 обстрелов из РСЗО, артиллерии 155 мм, на Горловском — 22 обстрела из артиллерии 155, 152 и 122 мм, минометов 120 мм, выпустив 164 единицы различных боеприпасов», — указывалось в сообщении представительства.
Под огнём украинской артиллерии оказались районы восьми населённых пунктов республики: Гольмовский, Майорск, Зайцево, Горловка (Калининский, Никитовский районы), Новобахмутовка, Широкая Балка, столица г. Донецк (Киевский, Куйбышевский, Кировский, Петровский районы), Макеевка (Кировский, Червоногвардейский районы).
«За прошедшие сутки поступили сведения о ранении двух гражданских лиц в Кировском районе Макеевки», — сообщило представительство.
Огнём ВСУ были повреждены 7 домостроений в Кировском районе Макеевки, Калининском и Центрально-Городском районах Горловки.
Разрушения в Энергодаре после многократных обстрелов - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
Изнасилование и крематории, помощь США, британские ракеты. Главное на Украине на утро 10 февраляНиколаевские подпольщики рассказали об изнасиловании, совершённом польскими наёмниками, и о прибытии в город мобильных крематориев. Соединённые Штаты Америки активно участвуют в нанесении ударов ВСУ. Украина может использовать британские ракеты для удара по Крыму
Утром обстрелы продолжились.
«По оперативным линиям СЦКК ДНР за 10 февраля поступила информация о повреждениях в результате обстрелов вооружёнными формированиями Украины городов республики: населённый пункт Александровка — ул. Шевченко, 73 — частный жилой дом; сгорел полностью, населённый пункт Луганское (включён в зону ответственности администрации Шахтёрска) — ул. Ленина, 39 — частный жилой дом; также повреждена ЛЭП и газопровод», — отмечалось в сообщении.
Также ВСУ неоднократно били по Донецку.
«В 08:05 зафиксирован обстрел Куйбышевского района с позиций ВФУ (вооружённых формирований Украины — Ред.) в н. п. Карловка: выпущено 5 снарядов калибром 155 мм», — сообщил со ссылкой на СЦКК мэр города Алексей Кулемзин.
Он также сообщил, что в 09:20 из Курахово по Петровскому району было выпущено 6 снарядов калибром 155 мм, а в 09:25 из Галициновки по Куйбышевскому району было выпущено 3 снаряда калибром 155 мм.
Как сообщило представительство Луганской Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, Вооружённые силы Украины нанесли два удара по Писаревке и Новодружеске с применением РСЗО HIMARS (1 ракета) и артиллерийского орудия 155 мм (2 снаряда).
«В результате обстрелов в населённом пункте Новодружеск один мирный житель погиб, еще один человек получил ранения, разрушен жилой дом; в населённом пункте Писаревка повреждено 10 жилых домов», — указывалось в сообщении.
Обстановка в приграничных с Украиной регионах России остаётся напряжённой.
Зеленский и Мишель - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Вопрос с самолётами, убийство пленных. Итоги 9 февраля на УкраинеУкраинские военные выложили видео, на котором они убивают российских военнопленных. Президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что решён вопрос с поставками его стране самолётов
Убийца российских солдат
Стало известно имя расстрелявшего российских военнопленных украинского бойца ВСУ.
«Это Сергей Макаренко, именно он расстреливал в упор безоружных российских солдат, лежащих на земле. Опубликованное нами видео далеко не единственное из тех, что этот отморозок выложил у себя в соцсетях. Там он сообщает, что любит снимать такое. Родом выродок из села Краснобирка Житомирской области. Земляки могут им "гордиться", правда недолго, ибо очень скоро за эти преступления ему придется ответить, и не только ему», — указывалось в сообщении канала «Оперативные сводки».
Примечательно, что сам Макаренко у себя на странице в Facebook (деятельность компании Meta (cоцсети Facebook, Instagram) запрещена в России как экстремистская) признал факт расстрела.
«Говорят, что пленных расстреляли... В первую очередь, это были "вагнеровцы", во вторую — они нас штурмовали. В-третьих, как это пленных? Пленные — это когда они сами пришли к нам, сложили оружие», — заявил он.
При этом Макаренко заявил, что гордится тем днём.
«Да и "Вагнер" — это же не мобилизованные, не Вооружённые силы России... А и "Вагнер"... Хоть мы и взяли в плен, но зачем? Была бы моя воля, я бы их и в плен не брал», — заявил Макаренко.
Таким образом, он признал свою ответственность за расстрел безоружного солдата.
Визит Зеленского в Брюссель - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Визит в Брюссель, санкции и самолёты. Главное на Украине на 16:00 9 февраляПрезидент Украины Владимир Зеленский прибыл в Брюссель и выступил в Европарламенте, а также призвал ввести новые санкции в отношении РФ. Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил о решении предоставить его стране дальнобойные ракеты и самолёты
Ранее МИД РФ выпустил заявление по поводу расстрелу украинцами российских военнопленных.
«В сети Интернет появилось ещё одно свидетельство вопиющих военных преступлений киевского режима. Речь идёт о видеозаписи, на которой украинский неонацист в упор расстреливает из автомата в голову лежащего на земле с поднятыми руками российского военнопленного, выкрикивая нацистское приветствие "слава Украине". Всего, предположительно, было расстреляно трое военнопленных. Мы неоднократно привлекали внимание международного сообщества и профильных организаций к военным преступлениям Киева, заявляли о несоблюдении украинскими властями международного гуманитарного права», — констатировалось в заявлении МИД РФ.
Там же подчёркивалась ответственность Запада за происходящее.
«Очередной расстрел российских военнопленных в значительной мере лежит на совести западных кураторов Киева, которые создали этот нацистский режим, вырастили поколение украинцев, одержимых идеей ненависти и национального превосходства. Постыдным фактом является молчание профильных международных структур, променявших профессионализм и объективность на стремление выслужиться перед США и другими западными странами», — указал МИД РФ.
Видео с расстрелом появилось в ночь на 9 февраля. На нём Макаренко убивает лежащего на земле безоружного российского солдата.
Судя по фото в соцсетям, Макаренко может служить в 95-й отдельной десантно-штурмовой бригаде.
миссия Starlink - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Ограничение Starlink, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 9 февраляКомпания Space X предотвратила использование украинскими военными системы спутниковой связи Starlink для БПЛА. Украинские военные наносят удары по регионам России
Удары по инфраструктуре
Взрывы раздаются в Киеве и Харькове, воздушная тревога объявлена по всей стране, сообщают СМИ на Украине.
«Взрывы в Харькове... Также сообщают о взрывах в Киеве», — сообщило украинское издание «Страна».
По заявлениям местных властей, под обстрелом находятся Днепропетровская, Кировоградская, Одесская, Винницкая и Полтавская области, Кривой Рог и Кременчуг. ПВО работает во Львовской и Ивано-Франковской областях.
Появилось фото повреждений в Кривом Роге.
Компания «Укрэнерго» подтвердила повреждения объектов высоковольтной инфраструктуры в нескольких регионах.
Российские Вооружённые силы начали наносить удары по украинской инфраструктуре в октябре, после подрыва на Крымском мосту, за которым, по оценке властей, стоит СБУ. Обстреливаются объекты энергетики, оборонной промышленности и военного управления.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала