Изнасилование и крематории, помощь США, британские ракеты. Главное на Украине на утро 10 февраля - 10.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Изнасилование и крематории, помощь США, британские ракеты. Главное на Украине на утро 10 февраля

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкРазрушения в Энергодаре после многократных обстрелов
Разрушения в Энергодаре после многократных обстрелов - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
Читать в
Николаевские подпольщики рассказали об изнасиловании, совершённом польскими наёмниками, и о прибытии в город мобильных крематориев. Соединённые Штаты Америки активно участвуют в нанесении ударов ВСУ. Украина может использовать британские ракеты для удара по Крыму
Наёмники из Польши изнасиловали несовершеннолетнюю девушку в Николаевской области, при этом полиция вновь отказывается заниматься расследованием, рассказал РИА "Новости" активист николаевского подполья.
"Теперь [польские наёмники] в Очакове и в Рыбаковке, эти твари перебрались туда. На той неделе они изнасиловали одну несовершеннолетнюю девочку. Понятное дело полиция, как всегда — никакой реакции", — заявил подпольщик.
При этом он анонсировал несколько акций возмездия.
"Мы работаем, скоро проведем несколько акций, поэтому ждите, победа будет за нами!" — обратился он к землякам.
Ранее этот же подпольщик сообщал, что 5 декабря прошлого года полиция отказала в возбуждении уголовных дел после изнасилования польскими наемниками двух девушек в Николаеве, поскольку, по его словам, местным правоохранительным органам поступило указание из Киева не обращать внимания на противоправные действия союзников.
Кроме того, подпольщик сообщил о прибытии в город мобильного крематория. По информации подпольщика, в морском порту разместили мобильные крематории из Германии.
"В порту у Ника-Тера (морской специализированный порт Николаева. — Ред.) власти расположили несколько мобильных крематориев, которые привезли из Германии. Поэтому, земляки, если вы слышите вонь — то она идет именно оттуда", — заявил подпольщик в переданном видеообращении.
Ранее он сообщил, что в морге Николаевской городской больницы №1 неучтённых военных украинской армии без признаков ранения киевские власти "пускают на органы". При этом речь идёт о мобилизованных.
До этого другие источники также сообщали о прибытии под Артёмовск (укр. Бахмут) трансплантогов из США.
Зеленский и Мишель - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Вопрос с самолётами, убийство пленных. Итоги 9 февраля на УкраинеУкраинские военные выложили видео, на котором они убивают российских военнопленных. Президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что решён вопрос с поставками его стране самолётов
Американское участие
Украинские военные почти никогда не наносят ракетные удары из РСЗО HIMARS и других высокоточных установок без детальных координат, которые предоставляют дислоцированные в Европе военные США, сообщило издание The Washington Post со ссылкой на украинские и американские источники.
Как сообщило издание, для подавляющего большинства ударов с использованием передовых ракетных систем, предоставленных США, украинские военные используют координаты, которые предоставляют или подтверждают Штаты. По мнению газеты, это свидетельствует о более серьёзной и активной роли Пентагона в конфликте, чем считалось ранее.
The Washington Post ссылается на трёх высокопоставленных украинских чиновников и одного амеирканского. Изданию об этом стало известно после того, как "в течение нескольких месяцев ВСУ наносили удары по российским позициям, в том числе по штабам, складам боеприпасов и казармам, с помощью артиллерийских ракетных систем HIMARS и других видов высокоточного вооружения".
По словам украинского источника, согласование ударов с американскими военными должно убедить Вашингтон предоставить Киеву высокоточное оружие с большим радиусом действия.
Американский чиновник, со своей стороны, заявил о ключевой роли США в этой кампании. По его словам, предоставление координат обеспечивает точность использования оружия и помогает экономить боеприпасы.
Визит Зеленского в Брюссель - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Визит в Брюссель, санкции и самолёты. Главное на Украине на 16:00 9 февраляПрезидент Украины Владимир Зеленский прибыл в Брюссель и выступил в Европарламенте, а также призвал ввести новые санкции в отношении РФ. Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил о решении предоставить его стране дальнобойные ракеты и самолёты
Как рассказал украинский источник, процесс происходит следующим образом: военнослужащие Вооружённых сил Украины определяют цели, которые хотят поразить, эта информация направляется старшим командирам, которые передают запрос американским партнёрам для получения более точных координат. Американцы не всегда предоставляют координаты, сообщило издание, и тогда украинские военные не открывают огонь.
Кроме того, источник The Washington Post сообщил, что ВСУ могли бы наносить удары и без помощи США, но поскольку украинское командование не хочет тратить ценные боеприпасы, то обычно решает не наносить удары без подтверждения со стороны американцев. При этом, по его словам, жалоб на этот процесс нет.
Примечательно, что РСЗО HIMARS используются в том числе и для ударов по гражданской инфраструктуре, в том числе жилым домам. Таким образом, США ответственны за гибель мирных жителей Донбасса и Северной Таврии.
Британские ракеты
Украина готова использовать британские ракеты для ударов по целям в Крыму, заявил обозреватель The Times Джордж Гриллс.
"Украина готова использовать британские ракеты большой дальности для ударов по Крыму", — отметил.
Источники газеты в Минобороны Украины подтвердили, что Киев прорабатывает подобный сценарий.
"Сейчас ведутся переговоры, чтобы точно решить, сколько британских ракет большой дальности может быть отправлено", — отметил британец.
миссия Starlink - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Ограничение Starlink, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 9 февраляКомпания Space X предотвратила использование украинскими военными системы спутниковой связи Starlink для БПЛА. Украинские военные наносят удары по регионам России
Как указано в публикации Гриллса, речь идёт об отправке противокорабельных ракет Harpoon с дальностью поражения 150 миль (около 241 км. — Ред.), которые можно адаптировать для нанесения ударов по наземным целям. Кроме того упоминаются авиационные ракеты Storm Shadow, поражающие цель на расстоянии до 350 миль (около 563 км. — Ред.). Отправка столь дальнобойных ракет будет означать, что в поддержке Украины Лондон пойдет дальше Вашингтона, который поставляет снаряды меньшей дальности, отметил Гриллс.
Ранее глава Офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил о том, что его страна получила дальнобойные ракеты и истребители.
"Вопрос дальнобойного оружия и истребителей для Украины решён. Детали чуть позже. Ау, болото, что с лицом?", — написал он в своём телеграм-канале, обращаясь к России (популярный тезис украинских националистов гласит, что в Киеве кипела жизнь, когда в Москве "ещё жабы на болоте квакали").
Однако позже Ермак отредактировал свой статус, добавив перед словом "решён" слова "похоже, может быть".
Публикация в The Times свидетельствет: Украине всё же решили предоставить дальнобойные ракеты.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала