Ограничение Starlink, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 9 февраля - 09.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ограничение Starlink, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 9 февраля

миссия Starlink - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Читать в
Компания Space X предотвратила использование украинскими военными системы спутниковой связи Starlink для БПЛА. Украинские военные наносят удары по регионам России
Как сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины нанесли 25 ударов по территории этого региона России.
«На Донецком направлении противник совершил 12 обстрелов из РСЗО HIMARS, артиллерии 155 мм, на Горловском — 11 обстрелов из артиллерии 155 и 152 мм, минометов 120 и 82 мм, танка, на Иловайском — 1 обстрел из РСЗО HIMARS, на Амвросиевском — 1 обстрел из РСЗО HIMARS, выпустив 118 единиц различных боеприпасов», — отмечалось в сообщении.
Под огнём ВСУ оказались районы семи населённых пунктов республики: столица Донецк (Ленинский, Киевский, Куйбышевский, Кировский, Петровский районы), Зайцево, Майорск, Горловка (Калининский район), Новобахмутовка, Амвросиевка, Иловайск.
«За прошедшие сутки поступили сведения о гибели двух гражданских лиц в Петровском районе Донецка. Ранения различной степени тяжести получили четыре гражданских лица, в том числе трое детей: девочка 2021 года рождения в Кировском районе Донецка, подростки 2008 и 2009 годом рождения в Горняцком районе Макеевки», — сообщило представительство.
Шольц, Макрон и Зеленский - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Визит в Париж, задержание в Бердянске, убийство военнопленного. Главное на Украине на утро 9 февраляПрезидент Украины Владимир Зеленский встретился в Париже с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем. Украинские солдаты расстреляли российских военнопленных. В Бердянске задержали членов украинской ДРГ
Огнём украинских военных были повреждены 8 домостроений в Кировском, Петровском и Киевском районах Донецка, Калининском районе Горловки, а также 2 объекта гражданской инфраструктуры.
Утром обстрелы продолжились.
«В 09:10 из населённого пункта Галициновка по Кировскому району выпущено 3 снаряда калибром 155 мм», — сообщил мэр Донецка Алексей Кулемзин.
Кроме того, украинские войска за пять минут обстреляли Горловку и поселок Зайцево, выпустив по ним 11 снарядов калибром 152 мм.
«Зафиксированы обстрелы со стороны вооружённых формирований Украины по направлениям: 09:45 — населённый пункт Дзержинск — населённый пункт Горловка (Никитовский район): выпущено 6 снарядов калибром 152 мм; 09:50 — населённый пункт Катериновка — населённый пункт Зайцево: выпущено 5 снарядов калибром 152 мм», — указало представительство ДНР в СЦКК.
Как сообщило представительство Луганской Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки ВСУ дважды обстреляли Пискарёвку и Новодружеск с применением РСЗО HIMARS (1 ракета) и артиллерийского орудия 155 мм (2 снаряда).
«В результате обстрелов — в населённом пункте Новодружеск один мирный житель погиб, ещё один человек получил ранения, разрушен жилой дом; в населённом пункте Писаревка повреждено 10 жилых домов», — отмечалось в сообщении.
Карл III Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Зеленский, Карл, смерть Игоря Мангушева. Итоги 8 февраля на УкраинеПрезидент Украины Владимир Зеленский встретился с королём Великобритании Карлом III. Умер капитан ВС РФ Игорь "Берег" Мангушев
Губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил, что средства ПВО сбили в Брянской области десятый с ночи украинский беспилотный летательный аппарат.
«Системами ПВО Вооруженных сил России отражена ещё одна атака ВСУ. Благодаря профессионализму наших защитников, над Брянским районом сбит БПЛА», — отметил он.
До этого Богомаз сообщал, что минувшей ночью девять украинских беспилотников атаковали Стародубский муниципальный округ области. Эту атаки удалось полностью отразить, пострадавших и разрушений не было.
Спутники с ограничениями
Компания SpaceX приняла меры, чтобы предотвратить использование украинскими военными спутникового интернета Starlink для управления беспилотниками в регионе, сообщило агентство Reuters.
Спутниковый интернет-сервис Starlink компании SpaceX «никогда не предназначался для использования в качестве оружия», заявила Гвинн Шотвелл, президент и главный операционный директор SpaceX, во время конференции в Вашингтоне.
«Однако украинцы использовали его непреднамеренно и не в рамках никакого соглашения», — заявила она.
Позже Шотвелл сослалась на сообщения о том, что украинские военные использовали сервис Starlink для управления беспилотниками.
«Есть вещи, которые мы можем сделать, чтобы ограничить их способность делать это», — сказала она, имея в виду использование Starlink с беспилотниками.
Зеленский Сунак
Зеленский и Сунак, без Чкалова и Ватутина, контратака на ЛНР. Главное на Украине на 16:00 8 февраляПрезидент Украины Владимир Зеленский прибыл с визитом Великобританию, где должна состояться его встреча с Карлом III и уже встретился с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком. На Украине начали сносить памятники Валерию Чкалову и Николаю Ватутину. Врио главы ЛНР Леонид Пасечник заявил, что ВСУ стянули силы к республике для контратаки
По её словам, компания уже прибегает к ограничениям/
«Есть вещи, которые мы можем сделать и уже делаем», — добавила она.
При этом Шотвелл отказался сообщить, какие меры приняла SpaceX.
Она подчеркнула, использование украинскими беспилотниками Starlink выходит за рамки соглашения, которое SpaceX заключила с украинским правительством. Шотвелл подчеркнула, что контракт был предназначен для гуманитарных целей, таких как предоставление широкополосного интернета больницам, банкам и семьям, пострадавшим от боевых действий. При этом в компании знают, что спутниковую связь используют и украинские военные.
«Мы знаем, что военные используют их для связи, и это нормально. Но мы никогда не хотели, чтобы они использовали его в наступательных целях», — подчеркнула операционный директор SpaceX.
Ранее её компания доставила на Украину грузовики с терминалами Starlink, что облегчило коммуникацию украинским силовикам, подключая их и соединяя с почти 4000 спутников, которые SpaceX уже запустила на низкую околоземную орбиту.
Правительства таких стран, как США и Франция, оплатили другие поставки терминалов Starlink в дополнение к тем, что были профинансированы SpaceX в частном порядке.
Однако осенью 2022 года SpaceX обратилась к Пентагону с просьбой в дальнейшем забрать на себя финансирование работы комплексов спутниковой связи Starlink на Украине, отметив, что это тяжёлое бремя для компании. Тем более украинцы не платят за услуги.
Игорь МАнгушев справа ОПСБ
Смерть Мангушева, бои в Артёмовске, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 8 февраляКапитан ВС РФ Игорь "Берег" Мангушев умер от полученного ранения. Украинские военные продолжают обстреливать приграничные регионы России. В Артёмовске часть улиц перешли под контроль ВС РФ
Как заявил основатель компании Илон Маск, SpaceX не может бессрочно оплачивать уже существующую систему и ещё несколько тысяч терминалов, для которых объем использования данных почти в сотню раз превышает типичный объем домохозяйства.
В Пентагоне же заявили, что обсуждают финансирование Starlink на Украине после обращения Маска.
Однако позже, очевидно, под давлением, Маск отказался от своих слов и заявил, что продолжит финансирование Starlink на Украине. Как сообщило издание Politico со ссылкой на неназванный источник, при этом в Пентагоне мало уверенности в том, что Маску можно доверять, что заставило Минобороны США искать способ сохранить работу Starlink или создать резервный вариант для обеспечения Украины и её военных бесперебойной связью.
Как заявил представитель Министерства иностранных дел России Константин Воронцов, РФ может рассматривать как свои законные цели западные коммерческие спутники, если их используют для помощи Украине в войне.
В свою очередь, координатор Совета национальной безопасности США по стратегическим коммуникациям Джон Кирби заявил на это, что американские силы дадут ответ в случае атаки на любую американскую инфраструктуру, в том числе и спутники.
Таким образом, США напрямую участвуют в боевых действиях на Украине.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала