Визит в Брюссель, санкции и самолёты. Главное на Украине на 16:00 9 февраля - 09.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Визит в Брюссель, санкции и самолёты. Главное на Украине на 16:00 9 февраля

© Фото : Пресс-служба президента УкраиныВизит Зеленского в Брюссель
Визит Зеленского в Брюссель - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Читать в
Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Брюссель и выступил в Европарламенте, а также призвал ввести новые санкции в отношении РФ. Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил о решении предоставить его стране дальнобойные ракеты и самолёты
Во время своего выступления Зеленский заявил, что поблагодарит европейских лидеров.
«Сегодня на заседании Европейского совета я буду иметь возможность поблагодарить лично глав государств, правительств Европы, чьи решения за этот год позволили действительно нашему континенту сделать то, что предыдущая волна лидеров считала невозможным», — отметил он.
По словам украинского президента, Европа «наконец освобождается от разрушительной зависимости от российского ископаемого топлива, Европа очищается от коррупционного влияния российского олигархического бизнеса, Европа защищается от инфильтрации агентов российских спецслужб».
«Впервые в своей истории ЕС оказывает военную помощь такого масштаба и впервые в истории готовит, я верю, положительную оценку внутренним реформам в европейской стране», — заявил Зеленский.
Он отметил, что верит в европейское будущее Украины.
«Мы приближаемся к Евросоюзу. Украина будет членом Евросоюза. Побеждающая Украина — членом побеждающего Евросоюза», — отметил Зеленский.
миссия Starlink - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Ограничение Starlink, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 9 февраляКомпания Space X предотвратила использование украинскими военными системы спутниковой связи Starlink для БПЛА. Украинские военные наносят удары по регионам России
В свою очередь, президент Европарламента Роберта Метсола призвала страны ЕС как можно скорее предоставить Украине дальнобойные системы и боевые самолеты.
«Мы знаем о жертве, которую ваш народ платит за Европу, и мы должны почтить её не только словами, но и делами. Политической волей обеспечить более простую торговлю, как можно более скорым процессом обретения членства, средствами для ваших людей, помощью в восстановлении, обучением для ваших военных, военным оборудованием и защитными системами, которые вам нужны для победы», — отметила Метсола.
Предоставление дальнобойных систем и самолётов должно стать следующим шагом.
«И теперь государства должны быстро рассмотреть в качестве следующего шага предоставление дальнобойных систем и самолётов», — отметила президент Европарламента.
По её словам, ответ Запада должен быть пропорциональным угрозе. А угроза, по её словам, является экзистенциальной.
Кроме того, по словам Метсолы, ЕС будет на стороне Украины «столько, сколько потребуется».
В то же время европейские государства пока не спешат предоставлять самолёты Украине. Так, Польша, обычно выступающая «застрельщиком» в деле предоставления Украине новой техники, на этот раз заявила, что поставит самолёты только после того, как это сделает кто-то другой.
Шольц, Макрон и Зеленский - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Визит в Париж, задержание в Бердянске, убийство военнопленного. Главное на Украине на утро 9 февраляПрезидент Украины Владимир Зеленский встретился в Париже с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем. Украинские солдаты расстреляли российских военнопленных. В Бердянске задержали членов украинской ДРГ
«Наша позиция здесь однозначна. Можем действовать только совместно в рамках целого объединения Североатлантического договора. Если такое решение будет, то мы не будем теми первыми, кто предоставит истребители, но, наверное, будем положительно отвечать на это», — заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, прибывший на саммит ЕС в Брюсселе.
Он сослался на то, что Польше самой не хватает истребителей, отчего та и заказала новые F-35. Поэтому, по словам Моравецкого, передать самолёты Украине должны первыми те, у кого их больше всего.
При этом ранее польский премьер заявил, что смыслом существовании его страны и Европы является нанесение поражения России.
«Поражение России стало одновременно польской и европейской причиной для существования», — отметил он в интервью итальянской газете Corriere della sera.
От поставки Украине самолётов открестилась и Великобритания. Так, министр обороны Великобритании Бен Уоллес в интервью ВВС исключил возможность быстрого предоставления истребителей Украине.
Он заявил, что поставки самолётов потенциально могут занять месяцы. По словам Уоллеса, вместо этого Великобритания сосредоточена на использовании альтернативного обеспечения воздушной обороны Украины.
Более того, по словам главы Минобороны Великобритании, было бы «более реалистично и продуктивно» предсказать, что Британия предоставит Украине самолеты в долгосрочной перспективе для обеспечения её безопасности после завершения боевых действий.
Карл III Владимир Зеленский - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Зеленский, Карл, смерть Игоря Мангушева. Итоги 8 февраля на УкраинеПрезидент Украины Владимир Зеленский встретился с королём Великобритании Карлом III. Умер капитан ВС РФ Игорь "Берег" Мангушев
«Это не обычный случай буксировки самолёта к границе. Британия знает, что нужно Украине, и очень рада помочь многими способами, пытаясь достичь эффекта. Такого же эффекта можно достичь, но потенциально другим способом — и не тратя на это месяцы», — заявил Уоллес.
Он также отверг предложения бывшего премьер-министра Бориса Джонсона о предоставлении Украине 100 истребителей «Еврофайтер Тайфун». Уоллес напомнил, что эти самолёты производятся коалицией разных стран, и для того чтобы отправить их на Украину, нужно их разрешение. При этом, по словам главы Минобороны Великобритании, «Тайфуны» якобы пригодны для воздушных боёв, но не для атаки по наземным целям.
Несмотря на всё это, днём 9 февраля глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что его страна получит и дальнобойные ракеты, и самолёты.
«Вопрос дальнобойного оружия и истребителей для Украины решён. Детали чуть позже. Ау, болото, что с лицом?», — написал он в своём телеграм-канале, обращаясь к России (популярный тезис украинских националистов гласит, что в Киеве кипела жизнь, когда в Москве «ещё жабы на болоте квакали»).
У многих это вызвало недоверие.
«Да? Ну и слава богу. Ждём же ж. Не затягивайте, у нас другие сведения», — прокомментировал публикацию медиаэксперт Анатолий Шарий.
И действительно, позже Ермак отредактировал свой статус, добавив перед словами «решён» слова «похоже, может быть».
Зеленский Сунак
Зеленский и Сунак, без Чкалова и Ватутина, контратака на ЛНР. Главное на Украине на 16:00 8 февраляПрезидент Украины Владимир Зеленский прибыл с визитом Великобританию, где должна состояться его встреча с Карлом III и уже встретился с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком. На Украине начали сносить памятники Валерию Чкалову и Николаю Ватутину. Врио главы ЛНР Леонид Пасечник заявил, что ВСУ стянули силы к республике для контратаки
Тем временем президент Украины Владимир Зеленский призвал к новым санкциям в отношении России.
«Есть шаги, которые еще должны быть сделаны. К примеру, применение санкций против всей ракетной и дроновой индустрии России, соответствующей части IT-сектора», — заявил Зеленский.
Отдельно Зеленский призвал к санкциям в отношении атомной отрасли России.
«Спасибо за санкционные пакеты, которые уже вступили в силу. Но достаточно ли они ограничили российский агрессивный потенциал? Этот путь нужно пройти полностью, чтобы у них не было ни возможностей, ни желания тратить усилия на дестабилизацию любой страны Европы», — призвал он к решительным мерам.
Примечательно, что эти заявления прозвучали на фоне анонсированного визита директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси 9 февраля в Россию.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала