Олеся Орленко: Зеленский получит французские танки, если Макрон снова не переобуется - 10.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Олеся Орленко: Зеленский получит французские танки, если Макрон снова не переобуется

© vk.com / Олеся ОрленкоОлеся Орленко интервью
Олеся Орленко интервью - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Читать в
Президент Украины Владимир Зеленский встретился в Париже с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем. На встрече главы государств обсудили поставки оружия Украине и усиление антироссийских санкций.
Зачем Зеленский приезжал к западным лидерам? Почему это произошло сразу же после визита делегации Еврокомиссии в Киев? Кто заставил Макрона переобуться и отвернуться от России, если раньше он придерживался другой позиции: что Россию нельзя унизить, так как с ней после войны все равно придется договариваться?
На эти и другие вопросы изданию Украина.ру ответила редактор российского филиала французской газеты «Юманите» Олеся Орленко.
— Олеся, президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что не обсуждал с Владимиром Зеленским, посетившим его 8 февраля, тему поставок Киеву истребителей, пишут СМИ. Хотя сам Зеленский утверждает обратное. Как на самом деле обстоит дело?
— Эммануэль Макрон по поводу истребителей сказал, что всё возможно, такая опция не исключена. Он не обещал поставить истребители, но это не значит, что он так не сделает.
Поставки вооружений Францией, в том числе обещанные Киеву танки Leclerc, это сложный момент. Любые вооружения (танки, самолеты) могут быть переданы ВСУ только в том случае, если это не нанесет ущерб собственной безопасности Франции.
Для сравнения: в 2000 году на вооружении у французских Вооруженных сил было 800 танков, в 2021 году эта цифра снизилась до 226 единиц. Сейчас около 40% машин используется для обучения контрактников в армии. Оттуда последние годы поступают жалобы на нехватку техники для тренировок.
Если сейчас Франция решит отправить ВСУ танки, то, получается, их придется изымать из имеющихся в национальной армии. Новые машины сейчас страна не может произвести, так как специализированный завод не выпускает уже данные модели, а свежие разработки танков планируются к выходу только в 2030 году.
До этого разрабатывалась единая европейская модель танков. Но, поскольку франко-германские отношения не такие безоблачные, как это хотят себе представить официальные политики, вопрос территориального производства новых танков Германией и Францией до сих пор не решен. Кроме того, Франция — единственная страна в Европе, которая поставляет адаптированные модели Leclerc в Саудовскую Аравию, Йемен.
Даже если увеличить сроки, невозможно сделать невозможное. Минимум 5 лет Франции придется ждать новых вооружений.
Саммит НАТО в Варшаве - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Макрон опроверг диалог с Киевом по истребителям, а Польша ждет отмашкиПрезидент Франции Эммануэль Макрон заявил, что не обсуждал с Владимиром Зеленским, посетившим его 8 февраля, тему поставок Киеву истребителей, пишут СМИ
— Будет ли удовлетворен запрос Владимира Зеленского на поставки украинским ВВС западных истребителей?
— Конечно, запрос Зеленского будет удовлетворён — за счёт Франции или за счёт другой страны. Нужно ожидать, что на территории Украины против России и потенциально Белоруссии будет использована вся возможная натовская техника.
Я думаю, что Европа в итоге поставит самолеты ВСУ, так как ее политика сейчас заключается в том, чтобы абсолютно точно выполнять все «хочухи» США. Хотя сама Европа вообще не заинтересована в этой войне.
Что касается Макрона, то до декабря прошлого года он высказывался за нормандский формат решения украинского конфликта, выступал за посредничество Франции в нем, предлагал создать отдельную систему безопасности в рамках интересов континента, не противоречащую НАТО.
— Почему президент Франции изменил свою риторику теперь? Помнится, в июне 2022 года Эммануэль Макрон просил «не унижать» Россию…
— Это произошло после визита Макрона в США в ноябре прошлого года. До этого он говорил, что продолжает контактировать с Владимиром Путиным, а после поездки в Вашингтон его риторика изменилась. Никаких дипломатических решений, до последнего украинца воюем за победу Украины — так заговорил Макрон.
Владимир Зеленский в интервью также отмечает это. Дескать, прекрасно, я вижу позитивные изменения в президенте Франции, он перестал говорить о какой-то необходимости учитывать интересы России и так далее.
— В чем еще, кроме американского давления, причина изменения поведения французского лидера?
— Несомненно, во Франции идут внутренние процессы, которые также влияют на поведение Макрона. У власти есть желание отвлечь внимание французов, например, от забастовок против пенсионной реформы. По данным местных профсоюзов, на митинги по стране выходит почти 3 миллиона человек, что достаточно много для 60-миллионной Франции.
При этом когда нефтеперерабатывающие заводы бастуют, они же не работают. Это означает, что остановлено производство топлива, дизеля, бензина. Чтобы это всё восстановить, нужно время, когда люди не смогут заправить машины и так далее. Конечно же, у Парижа есть желание отвлечь внимание от всего этого.
Здесь политика Марона такова, что он ищет внутренних врагов, в следствие чего возникают протесты, ситуация в стране выходит из-под контроля. Это проблема не только Макрона. Например, в Германии идут забастовки против инфляции, которая достигла 10%, что гораздо выше чем во Франции.
Я не имею ввиду, что сейчас все европейские страны рухнут и произойдет изменение их политического курса. Однако ситуация в Европе постепенно будет ухудшаться. Там закрывают глаза уже на очень многое. У российской публики это рождает все больше сомнений относительно правосудия и демократии в ЕС.
Эммануэль Макрон - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
"Виляет хвостом Урсуле": Макрона окрестили "натовским песиком" за слова об УкраинеПрезидент Франции Эммануэль Макрон похож на "натовского песика" из-за слов о возможной поставке самолетов Украине. Эти слова принадлежат французскому политику Флориану Филиппо, соответствующий пост 31 января он оставил в своем Twitter
Как такая смена настроений характеризует Макрона-политика?
— Макрон — технократ. Он практически не был известен до 2017 года, когда внезапно, буквально за полгода до его избрания, у него прошла президентская кампания. Он чиновник, у него хорошее образование, есть опыт работы в министерстве экономики. Политический путь Макрона начался еще при французском президенте Франсуа Олланде.
Мне он кажется весьма неглупым человеком. Но Макрон не самостоятельный политик, он — ставленник. Он не был заметен в юности, не шёл к власти, когда политические дивиденды, допустим, оправданы каким-то образом.
Конечно, бывает, когда к власти приходят совершенно неизвестные люди, которые во время президентского срока своим личным участием решают какие-то серьезные проблемы, например, устраняют какой-то кризис в стране. Макрон, к сожалению, ничего такого не делает, он даже не смог показать себя как независимый президент Франции. Его риторика очень сильно отличается от его решений: сказал одно — сделал другое.
— Что Вы думаете о зависимости Евросоюза от США в целом?
— Если говорить о старой и о новой Европе, то это продукт геополитики США. Америка вливала в ЕС огромные денежные инвестиции, которые сейчас приносят свои дивиденды. Это можно проследить на свежем примере. Джо Байден принял акт о снижении инфляции, делая тем самым привлекательнее условия работы европейских компаний в США.
Как следствие, в Германии огромное количество известнейших фирм-гигантов объявили о переносе своего производства в Штаты. Это означает, что там работать будут не немцы, а американцы. Немцам плохо — американцам хорошо.
И немецким компаниям тоже хорошо. Потому что политика в Евросоюзе ведется путем лоббирования. Это хорошо прослеживается на примере того, как во время пандемии Covid-19 в ЕС принимались решения о вакцинах: их одобрении и закупках. Это обсуждалось за закрытыми дверями, и до сих пор часть документации об этом засекречена от общественности — страницы договора замазаны чёрным цветом. Я подозреваю, там коррупция была колоссальная.
Естественно, что подобным образом принимаются решение и в других областях. Вспомните последние коррупционные скандалы вокруг чемпионат мира по футболу, «Мароккогейт», «Катаргейт».
— Зачем Зеленский приехал на встречи с лидерами Европы, если совсем недавно в Киеве была Европейская комиссия?
— Вчера французская ежедневная газета Le Monde, абсолютно антироссийское, прозеленское издание, опубликовала статью о путешествиях президента Украины по Европе. Там приведена цитата европейского дипломата, имя которого не называется. Политик говорит о том, что все эти встречи с Зеленским вообще не нужны, потому что только что состоялся саммит в Киеве.
Почему он сейчас приехал — Евросоюз хочет показать, что он не в стороне. Зеленский ездил в Штаты — теперь нужно обязательно засветить его в Европе. Поэтому глава Киева появился в Лондоне — ручку пожал. Потом отметился в Париже с Макроном и Шольцем. Везде побывал, только бы никто ни в коем случае не подумал о том, что ЕС во всем не следует за США.
  - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
"Дорогой Владимир". Почему Зеленский так важен для европейских лидеровПрезидент Украины Владимир Зеленский отправился в новое европейское турне, чтобы встретится с политическими лидерами Евросоюза. Заграничная поездка традиционно была организована по всем правилам пропагандистского шоу
— Последние заявления Эммануэля Макрона могут привести к резкому ухудшению отношений между Францией и Россией. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, поставки Киеву истребителей продемонстрируют прямую вовлеченность в украинский конфликт Запада. Готова ли Франция быть прямым участником войны на Украине и отправлять туда своих людей?
— У нас [России и Франции] отношения уже плохие, пусть и не самые плохие. Хуже — с Великобританией или с Америкой, допустим. Но вопрос, который вы задаете, волнует и французских политиков.
Например, в парламенте нижней палаты национальной ассамблеи Франции представители левого объединения — коммунистической партии Франции — подали заявление с просьбой открыть обсуждение вопроса поставок тяжёлого вооружения и отправки французских наемников на Украину. Об итогах заседания у меня пока что нет информации.
Эммануэль Макрон заявил о том, что они хотят, чтобы Украина вошла в Евросоюз. Если это случится, конфликт Европы и России неизбежен.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала