"Дорогой Владимир". Почему Зеленский так важен для европейских лидеров - 09.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Дорогой Владимир". Почему Зеленский так важен для европейских лидеров

© AFP2024 / JOHN THYS
  - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Читать в
Президент Украины Владимир Зеленский отправился в новое европейское турне, чтобы встретится с политическими лидерами Евросоюза. Заграничная поездка традиционно была организована по всем правилам пропагандистского шоу
Приехав в Лондон, Зеленский позировал перед телекамерами в камуфляжном свитере и военных ботинках, обнимаясь с британским премьер-министром Риши Сунаком.
После этого он выступил в Вестминстерском дворце перед депутатами британского парламента, подарил им шлем военного летчика и потребовал боевые самолеты для Украины. А потом оказался в Букингемском дворце, на аудиенции с королем Карлом III – в том же свитере, чтобы не выходить из брутального образа полководца.
Дальше был переезд в Париж, где Зеленский поужинал с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем. Причем Макрон торжественно наградил президента Украины орденом Почетного легиона.
"Уважение тебе, дорогой Владимир, за твое мужество и преданность", – рассказал об этом в твиттере президент Франции.
Французские журналисты сразу вспомнили недавние признания бывшего израильского премьера Нафтали Бенета – о том, что Зеленский вышел из бункера только после того, как израильские власти получили из Кремля подтверждение, что никто не собирается его убивать.
В Париже усомнились, что такое поведение можно считать образцом мужественности, вручая за это орден. Однако украинский президент уже летел дальше, в Брюссель – для участия в саммите Евросоюза. Приехав в Бельгию, он выступил в Европарламенте, и снова показался в окружении европейских руководителей, выделяясь среди них примелькавшимся камуфляжем.
Зеленский Сунак
Лондонская гастроль. Зеленский в роли "дохлого кота" для СунакаЗеленский назвал свой визит в Британию 8 февраля "очень плодотворным", хотя и не получил в его ходе конкретных обещаний нового оружия. Но зато спас британского премьера Сунака от порки в парламенте
Владимир Зеленский ожидает от этой поездки вполне понятного результата. Он требует от Европы новой военной помощи, чтобы выправить ситуацию на фронтах.
"Франция и Германия имеют потенциал чтобы переломить ситуацию, и именно так я вижу наши сегодняшние переговоры. Чем быстрее мы получим дальнобойное вооружение, а наши пилоты – современные самолеты, тем быстрее закончится российская агрессия", – заявил он об этом на встрече с Макроном и Шольцем.
Кроме того, в Киеве рассчитывают на очередные финансовые транши, необходимые для спасения украинской экономики. И надеются взбодрить уставшую от затянувшегося конфликта Европу, где все чаще требуют разрядки и мира.
Интереснее другое: почему Зеленский до сих пор важен для европейских лидеров, которые устраивают с ним рекламные фотосессии?
Ответ на вопрос показывают массовые протестные акции, которые сотрясают в последние дни ведущие государства Евросоюза. В европейских городах проходят миллионные митинги и массовые забастовки, отражая растущее народное недовольство. А рейтинги политических лидеров, наоборот, стремительно обрушиваются вниз.
7 февраля на улицы Парижа снова вышли около полумиллиона недовольных французов, выступающих против проекта пенсионной реформы. На площади Бастилии демонстранты вступали в стычки с полицией, спецназовцы стреляли в людей патронами со слезоточивым газом.
А в центре города Нанта сельскохозяйственные рабочие заблокировали движение с помощью своих тракторов, требуя отставки правительства.
1 февраля забастовали сотни тысяч британцев: учителя, медсестры, госслужащие, железнодорожники, водители автобусов, сотрудники аэропортов, спасатели и юристы. Они добиваются повышения зарплаты, которая обесценилась на фоне резкого роста цен, и тоже выступают за немедленные новые выборы.
А в Германии сегодня тоже началась крупная забастовка, которая остановила движение общественного транспорта в наиболее развитой земле Северный Рейн – Вестфалия. Бастуют и в других землях, а профсоюзы Verdi и Kombа проводят митинги в Дортмунде, Кельне, Дюссельдорфе и Ахене.
Они требуют поднять зарплаты государственных служащих на 10,5%, потому что их тоже сьела инфляция – которая, в немалой степени, является следствием украинского кризиса.
Владимир Видеманн интервью
Писатель Владимир Видеманн: От конфликта на Украине Европа проиграла, а выиграли США и РоссияПисатель из Лондона Владимир Видеманн рассказал Украина.ру, почему западные украинцы не против попасть под протекторат Польши, а также как, несмотря на свой нейтралитет, Швейцария хочет помогать Украине
Руководство Евросоюза не в силах выправить ситуацию. Более того, в течение года она может серьезно ухудшится. Американское информационное агентство Bloomberg предупреждает, что в Европе начинается обвал рынка государственного долга, называя его самым масштабным с середины прошлого века.
"Неделя за неделей ситуация на рынке облигаций становится все хуже, и конца этому не видно", – сообщает это издание.
Пятилетние облигации Великобритании продемонстрировали максимальное падение с 1992 года, двухлетние казначейские облигации США опустились до отрицательных показателей, которые зафиксировали еще в 1976-м.
Как считают сотрудники Bank of America, рынки государственных облигаций повторят рекордный обвал, который последний раз фиксировался в далеком 1949 году, когда Джозеф Байден еще не пошел в школу, а Европа лежала в послевоенных руинах.
Эти данные предвещают серьезное замедление экономического роста и новый виток инфляции, обостряя социальное недовольство. Однако западные лидеры не собираются отказываться от неолиберальной политики, которая является причиной кризиса и стагнации.
Они надеются списать проблемы на войну, обвиняя в этом кризисе "экзистенциальных врагов европейской цивилизации", окопавшихся на востоке.
"В Англии люди сейчас говорят "ешь или топи", потому что бедные слои населения едва могут позволить себе отапливать дома. Состояние Джеффа Безоса составляет около 200 миллиардов долларов, и при этом тысячи людей в одном только в Вашингтоне, округ Колумбия, живут в картонных коробках на улице.
Я думаю, если США смогут убедить своих граждан, вас и многих других, что Россия – настоящий враг, им будет легче красть у бедных, чтобы отдать богатым, а также поощрять новые войны, в том же духе, что и эта опосредованная война на Украине.
Я хотел бы сказать им (европейцам): вы, братья и сестры, дайте своим лидерам остановить войну. Чтобы мы могли остановиться хотя бы на мгновение и подумать: "Из-за чего эта война?".
Речь идёт о том, чтобы сделать богатых в западных странах ещё богаче, а бедных во всем мире – ещё беднее", – рассуждает об этом знаменитый британский музыкант Роджер Уотерс в интервью немецкой газете Berliner Zeitung.
Зеленский Шольц - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Зеленского и Шольца высмеяли в Париже за путаницу с флагамиПрезидент Украины Владимир Зеленский и канцлер Германии Олаф Шольц перепутали места 8 февраля во время встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже
Макрон, Шольц и Сунак хотят одного – чтобы камуфляжный свитер Зеленского отвлекал европейских граждан от маршей и забастовок. Это заставляет их ставить на опасную эскалацию украинского кризиса, постоянно вооружая "дорогого Владимира".
Хотя такая политика очень дорого обойдется для Европы и всего мира.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала