Десятки украинских священников с семьями укрылись от гонений в РФ - 08.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Десятки украинских священников с семьями укрылись от гонений в РФ

Распятие и свечи - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Читать в
Белгородская область России приняла 40 священнослужителей с семьями с Украины. Об этом рассказал митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн (Попов), передает 8 февраля РИА Новости
"Мы приняли 40 священников с семьями с Украины. Потом они постепенно распределились по епархиям, важно было это все правильно оформить. Их обвиняли в госизмене, угрозы были разные, но они ничего плохого не делали, просто раздавали гуманитарную помощь у храмов, привезенную из России", - заверил митрополит.

Священнослужитель подчеркнул, что задача священника – "нести служение примирения: примирить человека с Богом, человека с человеком, и человека внутри себя".

"Эту задачу сейчас мы исполняем. Каждый должен заниматься своим делом, и в этом смысле если мы говорим о евангельском милосердии – мы должны его проявлять. Если мы говорим о защите священного дара жизни, мы должны помогать всем, потому что перед тобой человек, он образ и подобие Божие. Поэтому служение примирения – основное для нашего священства сегодня", - отметил Иоанн.

В прошлом году украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ.
Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, в отношении некоторых представителей духовенства УПЦ ввели государственные санкции.

Служба безопасности Украины стала заводить уголовные дела против духовенства УПЦ, проводить "контрразведывательные мероприятия" – обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях, в том числе Киево-Печерской лавре, в поиске доказательств "антиукраинской деятельности".
В январе власти отобрали у УПЦ Трапезную церковь, а также Успенский собор – главный храм Киево-Печерской лавры, в котором сразу же разрешили совершить "богослужение" раскольникам из ПЦУ.
Павел Островский
Священник РПЦ отреагировал на предстоящую службу раскольников в Киево-Печерской лавреНастоятель храма Георгия Победоносца подмосковного Нахабино священник и общественный деятель Павел Островский написал 5 января в своем Telegram-канале, что предстоящая Рождественская служба Православной церкви Украины (ПЦУ) в Киево-Печерской лавре – ненависть киевского режима к "собственному православному народ"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала