Надо, как в НАТО. ВСУ ползуче переходят на стандарты Альянса - 07.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Надо, как в НАТО. ВСУ ползуче переходят на стандарты Альянса

Читать в
Шикарное по своей откровенности признание сделал на пресс-конференции израильского института AIES военный стратег минобороны Австрии полковник Маркус Райснер. По его мнению, Украина не нуждается в солдатах НАТО, так как они уже находятся на фронте в качестве наемников.
Новость очень хорошо коррелируется с прежними данными турецкого издания Hürseda Haber, озвучившего данные опять же таки израильской разведки о том, что в рамках спецвоенной операции (СВО) России на Украине на 15 января 2023 года погибли 2458 военных из стран НАТО. В основном из Польши, есть из Литвы и Германии, то есть понемногу есть из всех стран НАТО. А также погибло 5360 наемников из ЧВК и добровольцев.
Вот у херра Райснера и спросили: мол, а кто будет рулить танками, отправленными Украине со всего западного и на всю голову демократического мира, — солдаты НАТО или украинцы?
А Райснер и ответил честно и простодушно: «Я снимаю форму, подписываю контракт и еду на Украину. И я теперь не военнослужащий вооруженных сил Австрии, а наемник по контракту».
По его мнению, если военные из Австрии или стран НАТО уволятся со службы и станут наемниками, то их уже нельзя будет считать представителями вооруженных сил своих государств. И на территории Украины, уверен Райснер, уже находится большое количество именно наемников, а не солдат Альянса, что, собственно, и позволяет руководству НАТО делать вид, что они ни при чем: помогают вооружением и техникой, но не воюют сами, а значит, и бить по ним Россия не имеет никакого права. Россия и не бьет.
Владимир Скачко - РИА Новости, 1920, 05.03.2019
Владимир Скачко: кто онИзвестный украинский журналист, публицист, политический аналитик
Ну такое вот хитромудрое лукавство, на которое почему-то закрывают глаза по умолчанию. В том числе и в самой России. Хотя в ноябре прошлого года официальный представитель МИД России Мария Захарова заявляла, что на Украину приехали более восьми тысяч наемников из более чем 60 стран. По ее словам, самые многочисленные группы прибыли из Польши, США, Канады, Румынии и Великобритании, несмотря на то, что во многих государствах наемничество законодательно запрещено и преследуется в уголовном порядке.
Сейчас в зоне СВО и вокруг нее говорят о том, что Украина, получив прямую команду-благословение от президента США Джо Байдена, готовит некое обязательное «весеннее контрнаступление». Потому готовит и потому обязательное, что хотелки Байдена — это вам не газеты, холуи на американском подсосе их не обсуждают, а выполняют. И на Украине будут выполнять, потому что на подсосе полном.
Для этих целей в ВСУ якобы готовятся два новых полноценных корпуса для прорыва российских позиций по всем фронтам, от Крыма на юге до Луганской области на севере. По данным из разных, в том числе открытых источников, для одного из них создаются новые 116-я, 117-я и 118-я механизированные бригады и 34-я морской пехоты. Для другого на восстановление боеспособности из района Бахмута и Сватово — Кременная выведены остатки 53-й, 54-й, 92-й и 93-й мехбригад.
И двумя главными особенностями этих корпусов является то, что, во-первых, это именно у них гонят всю эту западную технику. Анонсировано, что на Украину уже приходит и еще придет уже не советская боевая техника из стран бывшего соцлагеря, а боевые машины, состоящие на вооружении армий государств, входящих в блок НАТО.
В частности, президент Байден принял решение о передаче Киеву боевых машин пехоты М2 Bradley, премьер-министр Германии Олаф Шольц объявил о готовности предоставить Украине боевые машины пехоты Marder и танки Leopard 2, глава Франции Эммануэль Макрон сообщил о поставках боевых разведывательных машин AMX-10RC, классифицируемых специалистами как «колесные танки», а британский глава МИД Джеймс Клэверли сказал, что королевство и вовсе может предоставить ВСУ основные боевые танки FV4030/4 Challenger. И техника уже идет из Канады, Испании, Нидерландов и т. д.
Во-вторых, в этих корпусах будет реализована давнишняя мечта украинских неонацистов в погонах и без них о том, чтобы они полностью соответствовали — воевали и даже отдыхали от войны по стандартам НАТО.
Даже выборочно краткая хроника событий показывает, что усиленная и ускоренная «НАТОизация» Украина и ее армии началась после прихода к рулю страны президента Владимира Зеленского, который во власть шел под лозунгами мира, а оказался напрочь милитаризированной и очень лизоблюдски-покорной марионеткой США и, не задумываясь, бросил государство и его народ в огонь кровопролитной войны.
Еще в 2020 году Минобороны Украины еще при министре Андрее Загороднюке объявило, что построит две военные базы по стандартам НАТО в Северодонецке — областном центре Луганской области, и в Мариуполе Донецкой области. И тогда же ведомство завершит строительство бригадного городка на полигоне «Широкий лан» на юге Украины в Николаевской области. Созданы были по натовским стандартам и базы в Очакове и в Одесской области. «Одним из приоритетов деятельности новой команды Министерства обороны Украины является развитие строительства инфраструктуры. Мы планируем построить несколько качественных инфраструктурных объектов, чтобы все знали, что у нас тоже могут быть военные базы по стандартам НАТО», — уверяли тогда в Минобороны Украины.
И тогда же еще вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Дмитрий Кулеба обратился к НАТО с просьбой рассмотреть заявку на вступление страны в Программу расширенных возможностей Альянса. Причем сказано было честно: объяснятся это практическими, а не политическими мотивами, ибо позволит Украине и НАТО оперативно обмениваться разведывательными данными, а также будет способствовать превышению уровня безопасности в Черноморском регионе.
Это все было сделано, а тогдашний госсекретарь США Майк Помпео в ходе своего двухдневного визита в том же году в Киев встретился с Зеленским и заверил, что Вашингтон продолжит оказывать всестороннюю поддержку Киеву в его стремлении вступить в НАТО и Евросоюз.
Дальше при Помпео не сложилось, ибо его поперли вместе с «шефом» Дональдом Трампом. Но команда нового президента США Байдена только интенсифицировала процесс, гоня Украину на войну.
В сентябре 2021 года новый главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в эфире «Радио Свобода» (иностранное СМИ, признанное иностранным агентом) заявил, что армия Украины полностью готова к полноценному переходу на стандарты НАТО, Украина — к вступлению в Североатлантический альянс. Следовательно, уверял всех генерал, дело осталось только за политическим решением, и это решение должно принять НАТО. И напомнил, что изменения в Конституцию Украины, закрепляющие стремление страны стать членом ЕС и НАТО, вступили в силу в феврале 2019 года. То есть еще до Зеленского, который только подхватил идею.
С сентября 2020 года в стране действует и «Стратегия национальной безопасности Украины», в основу которой положены несколько базовых принципов геополитики в сфере национальной безопасности, предполагающие развитие стратегических отношений с ключевыми иностранными партнерами, прежде всего с Европейским Союзом и НАТО, а также с их государствами-членами.
И за месяц с небольшим до начала СВО, 17 января 2022 года, Валерий Залужный заявил, что украинская армия практически вошла в НАТО. В интервью «Укринформу» он так и отчитался: «На сегодняшний день в ВСУ сделан огромный шаг, чтобы приблизиться не только к Плану действий по членству в Альянсе (ПДЧ. — Авт.), но и к полноценному членству в НАТО. Только на документальном и формальном уровнях мы освоили более 300 стандартов НАТО. ...Таким количеством стандартов... овладели далеко не все вооруженные силы европейских стран, которые уже являются членами Альянса».
После начала СВО, в сентябре 2022-го Залужный и генерал-лейтенант, первый зампредседателя Комитета Верховной Рады Украины по национальной безопасности, обороне и разведке Михаил Забродский тиснули в Украине статейку «Перспективы кампании 2023 года», в которой запланировали тотальное наступление на российские силы СВО с целью отогнать Россию на границы 1991 года.
Для достижения этих целей Киеву и нужно, по мнению авторов, создать дополнительно еще 10 или даже 20 общевойсковых бригад (усредненная численность каждой — 4200 штыков). А Запада обязан выполнить свою часть задумки: «Отдельно следует выделить необходимость получения от партнеров дополнительного количества ракет и боеприпасов, артиллерийских систем, ракетных комплексов, средств РЭБ и т. д. Все это потребует консолидации усилий всех стран-партнеров Украины, длительного времени и больших денежных расходов. Собственно говоря, все вышеперечисленное напрямую зависит от имеющихся ресурсов и только от них. И если с численностью войск ситуация, вероятно, будет выглядеть достаточно неплохо для ВС Украины, то по поводу тяжелого вооружения и боеприпасов такого сказать никак нельзя».
Западные же лидеры только то и делали, что продуцировали громкие заявления относительно военной поддержки киевского режима. И уже в октябре 2022-го Залужный поблагодарил генерального инспектора бундесвера генерала Эберхарда Цорна за помощь в подготовке боевиков ВСУ по стандартам НАТО. «Убежден, что подготовка войск по стандартам НАТО является ключевым фактором обретения полной взаимосовместимости. Благодарен за помощь», — сказал Залужный. А потом в аналогичных благодарностях рассыпались все: от президента до любого завалящего министра, которого допускали до какого-нибудь европейского или американского тела любого ранга и калибра с возможностью с придыханием сказать традиционное «Дякую!» (благодарю то есть).
Теперь вот все вертится, повторяю, вокруг формирования на Украине двух новых армейских корпусов. И анонсируется прорыв, для которого даже собирают добровольцев. МВД Украины даже создает некую «Гвардию наступления» из добровольцев, которым не терпится стать героями пушечным мясом в зоне СВО. И. о. министра внутренних дел Украины Игорь Клименко заявил, что на сегодняшний день заявки подали более 8 тысяч человек: больше всего добровольцев записались в Нацгвардию, поэтому там создано и больше всего бригад — шесть. Еще по одной бригаде создано в Нацполиции и Госпогранслужбе.
И задачи те же: согласно заявлениям главкома ВСУ Валерия Залужного и начальника Главного управления разведки (ГУР) Кирилла Буданова, украинские вооруженные силы в период предстоящей зимней (весенней) кампании намерены нанести российской армии «сокрушительное поражение» и выйти на границы 1991 года.
И если корпуса будут созданы и пойдут в бой, то, как и предсказывали специалисты, все и получится строго по натовским стандартам: специалисты Альянса под руководством США планируют операции, они же финансируют эту войну, снабжают ВСУ вооружением и боеприпасами, передают свои ресурсы в разведывательном, логистическом, техническом обеспечении, а также предоставляют возможность своим гражданам участвовать в боевых действиях на стороне ВСУ. А отсюда и вполне логичный вывод: Россия де-факто воюет с передовыми войсками НАТО. И остается это только оформить де-юре. Либо со всей НАТО, либо с отдельными ее членами, что для Альянса удобно: не нужно всем скопом наваливаться на Россию, ибо боязно из-за российской ответки.
К тому же, по некоторым данным, ВСУ могут попытаться организовать свой «контрнаступ» чуть раньше, уже к первой годовщине СВО — 24 февраля. И это серьезно: пусть и авантюра, но она вполне возможна, потому что ее участников — украинцев что по стандартам НАТО, что простым и шароварным — никому не жалко. И в первую очередь — неонацистскому режиму Зеленского. А кто же после этого, кроме русских, будет бедных украинцев жалеть?
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала