Шмыгаль рассказал о нереалистичном плане Украины по вступлению в ЕС - 30.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шмыгаль рассказал о нереалистичном плане Украины по вступлению в ЕС

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Денис ШмигальДенис Шмыгаль
Денис Шмыгаль - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
Читать в
Премьер Украины Денис Шмыгаль заявил, что у Киева есть "амбициозный план" по вступлению страны в ЕС в течение двух лет, передает 30 января газета Politico
"У нас есть очень амбициозный план по вступлению в ЕС в течение следующих двух лет. Поэтому мы ожидаем, что в этом году, в 2023 году, у нас может уже быть предварительная стадия переговоров", - сказал Шмыгаль.

При этом издание отметило, что "никто в ЕС не считает это реалистичным".

В публикации отмечается, что близкие союзники Украины в ЕС, такие как Польша и страны Балтии, решительно поддерживают стремление Киева к членству в союзе. Однако многие представители "старой гвардии" ЕС гораздо более осторожны, поскольку Украина, как глобальная сельскохозяйственная сверхдержава, может ослабить их собственные полномочия и привилегии. Также многие утверждают, что Киев может стать чрезмерным бременем для бюджета ЕС.

В начале февраля на Украине пройдет саммит ЕС - Украина, на котором будет обсуждаться вопрос членства страны в Евросоюзе. По данным издания, на нем не будут присутствовать лидеры европейских стран.

"Ожидания в Киеве достаточно высоки, но необходимо выполнить все условия, которые поставила Еврокомиссия", - приводит издание слова высокопоставленного европейского чиновника.
Другой высокопоставленный чиновник ЕС отметил, что Европе "нужна реформированная Украина".
В феврале прошлого года президент Украины подписал заявку на вступление страны в ЕС. Главы государств и правительств Евросоюза на саммите в Брюсселе 23 июня одобрили предоставление Украине и Молдавии статуса кандидатов на вступление в союз. Для начала переговоров о вступлении странам необходимо выполнить ряд условий, включая проведение реформ.

Получение статуса кандидата является лишь началом достаточно длительного пути по вступлению в ЕС. Турция находится в статусе кандидата с 1999 года, Северная Македония - с 2005-го, Черногория - с 2010-го, а Сербия - с 2012-го. Последней на данный момент в ЕС вступила Хорватия - это произошло в 2013 году, процесс занял десять лет.
  - РИА Новости, 1920, 26.01.2023
В Европарламенте призвали перевести ЕС на военную экономикуНа фоне ситуации вокруг Украины Евросоюзу просто необходима "своего рода военная экономика". Такое заявление в интервью медиагруппе Funke 26 января сделал немецкий политик, председатель Европейской народной партии (ЕНП) — ведущей фракции Европарламента Манфред Вебер
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала