Куплено большой кровью. Военный эксперт о том, как Россия отобьет Лиман у ВСУ и возьмет Северск - 30.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Куплено большой кровью. Военный эксперт о том, как Россия отобьет Лиман у ВСУ и возьмет Северск

© РИА Новости . Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкСтела при въезде в Красный Лиман
Стела при въезде в Красный Лиман - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
Читать в
Отбить Лиман для того, чтобы взять Северск и снова попытаться окружить Славянск и Краматорск было бы разумно. Учитывая, что этот город прикрыт с юга и с запада речкой Северский Донец. Об этом рассказал президент фонда научных и исторических исследований "Основание" Алексей Анпилогов в интервью изданию Украина.ру
Отступление из Красного Лимана было вынужденным, потому что это очень хорошая оборонительная позиция, которую очень трудно взламывать с юга, пытаясь форсировать реку, отметил эксперт.
Это хорошо показали бои под Кременной, когда все десанты, которые высаживала Украина на северный берег Северского Донца (несмотря на лесистую местность, позволявшую скрывать сам факт высадки десанта), ничем хорошим для нее не заканчивались, уточнил он.
"Все эти успехи были куплены очень большими потерями, а потом все сошли на нет, потому что их из лесных массивов выбили. Из артиллерийских дуэлей у них тоже ничего не получилось. Только за сегодня объективный контроль зафиксировал уничтожение трех американских гаубиц М-777, а это очень много", - констатировал Анпилогов.
Поэтому мы можем говорить, что Северск простреливается со всех сторон. И плацдарм возле Лимана тоже зажат, потому что его приходится снабжать лишь по нескольким дорогам. Там же с севера впадает речка Оскол, которая делает город полуостровом, трудно снабжаемым для украинской стороны, добавил специалист.
Поэтому движение начнется в сторону Красного Лимана. А Северск тоже висит на дороге, которая уходит на Славянск. Если эта дорога со стороны Лимана тоже будет находиться под огневым контролем, то гарнизону придется уходить, потому что непонятно, как его снабжать и эвакуировать раненых, заключил собеседник издания.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала