Украина потребовала закрыть отцу Джоковича вход на Australian Open за поддержку РФ - 27.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина потребовала закрыть отцу Джоковича вход на Australian Open за поддержку РФ

© РИА Новости . Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкФутбол. Товарищеский матч. Россия - Бельгия
Футбол. Товарищеский матч. Россия - Бельгия - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
Читать в
Украина потребовала, чтобы Федерация тенниса Австралии запретила отцу сербского теннисиста Новака Джоковича появляться на трибунах Открытого чемпионата Австралии (Australian Open) до конца турнира. Соответствующее заявление сделал 27 января украинский посол Василий Мирошниченко в эфире радиостанции ABC
По его словам, отец спортсмена вместе с российскими болельщиками выкрикивал дружественные российско-сербские лозунги, а также фотографировался со зрителями, державшими российские флаги, в том числе с изображением президента РФ Владимира Путина и символикой Z.

"Это неприемлемо <…>, и за это должны быть введены соответствующие санкции", - заявил Мирошниченко, отметив, что и сам спортсмен обязан немедленно "прояснить свою позицию в отношении Украины", отказавшись от поддержки России, ее президента и своего отца.

После победы Джоковича над россиянином Андреем Рублевым в 1/4 финала Australian Open на YouTube-канале атамана австралийского казачества Семена Бойкова появилось видео, на котором отец бывшей первой ракетки мира Срджан Джокович стоит рядом с мужчиной, одетым в футболку с буквой Z и держащим в руках российский триколор с портретом президента РФ. Отец теннисиста произносит в ролике: "Да здравствуют русские".
Федерация тенниса Австралии предупредила Новака Джоковича и его семью о недопустимости продвижения политических взглядов во время турнира.

Демонстрация флагов России и Белоруссии была запрещена на играх Australian Open из-за многочисленных жалоб украинских болельщиков, которые 14 раз вызывали полицию и службу безопасности на стадион из-за флага РФ, поднятого на трибуне во время матча российской теннисистки Камиллы Рахимовой против украинки Катерины Байндль, прошедшего 16 января. Посол РФ в Австралии Алексей Павловский назвал данный шаг "примером недопустимой политизации спорта".

Australian Open является первым в сезоне теннисным турниром Большого шлема. Общий призовой фонд в 2023 году составляет более 53,4 млн долларов.
Олимпиада 2014. Церемония закрытия - РИА Новости, 1920, 13.12.2022
На Украине хотят ввести санкции против 55 звезд российского спортаДепутаты Верховной Рады приняли 13 декабря постановление с просьбой к Совету нацбезопасности и обороны (СНБО) страны ввести санкции против бывших и действующих спортсменов из РФ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала