Украинцам придется расплачиваться за псевдоподдержку Запада — Песков - 23.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинцам придется расплачиваться за псевдоподдержку Запада — Песков

Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
Читать в
Все европейские страны, которые прямо или косвенно принимают участие в повышении технологического уровня вооружений Украины, несут за это ответственность. Об этом 23 января заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Так он прокомментировал позицию Германии о возможности поставки вооружений и танков третьим странам, например, Польше, а не Украине.

"Вся эта юридическая эквилибристика, которую мы наблюдаем, обмен заявлениями между европейскими столицами...Уже европейские столицы, в том числе Варшава угрожают международной изоляцией Берлину... Все это говорит о том, что нервозность среди членов альянса повышается постоянно, растет", - сказал Песков.

Он подчеркнул, что расплачиваться за действия Запада, "за всю эту псевдоподдержку предстоит украинскому народу".
Давление на Германию со стороны США и ряда других стран ЕС усилилось перед встречей глав оборонных министерств стран – членов НАТО на американской базе в германском Рамштайне 20 января. Ожидалось, что на ней может быть принято решение о поставках Киеву танков Leopard 2, однако договориться с Германией об этом вновь не удалось. До этого ФРГ не раз отказывала Украине в отправке танков.
Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий раскритиковал позицию Германии и заявил, что Польша готова пожертвовать часть своего современного вооружения без участия ФРГ. Позже в МИД Германии заявили, что не будут препятствовать, если Варшава поставит Киеву имеющиеся у нее танки Leopard 2.
В МИД РФ встречу в Рамштайне назвали "провокационным подстрекательством" и "повышением ставок в конфликте". Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предупредила, что подобные действия могут привести к увеличению жертв и эскалации конфликта.
Песков отмечал, что возможная отправка на Украину тяжелых танков будет иметь негативные последствия. При этом поставки вооружений кардинально ситуацию не изменят, однако "добавят проблем" для Украины.
Leopard 2A6 - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
Видеманн объяснил, почему Шольц не торопится передавать танки киевскому режиму Канцлер Германии Олаф Шольц не соглашается поставлять киевскому режиму танки Leopard-2 по двум причинам, одну из которых можно назвать "политической", а другую "психологической". Такое мнение в интервью Украина.ру высказал проживающий в Лондоне российский писатель Владимир Видеманн
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала