Решающие недели, использование военными АЭС, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 23 января - 23.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решающие недели, использование военными АЭС, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 23 января

© Пресс-служба президента Украины / Перейти в фотобанкПрезидент Украины П. Порошенко посетил Ровенскую АЭС
Президент Украины П. Порошенко посетил Ровенскую АЭС
Читать в
Ближайшие две-три недели станут решающими в боях на Украине, заявил глава Евросовета Шарль Мишель. Украинские АЭС используются для хранения оружия, заявила российская разведка. Украинские военные продолжают обстреливать приграничные регионы России
Как сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины нанесли 14 ударов по территории этого региона России.
«На Донецком направлении противник совершил 6 обстрелов из артиллерии 155 мм, на Горловском — 5 обстрелов из артиллерии 155 мм, на Ясиноватском — 2 обстрела из артиллерии 155 и 152 мм, на Иловайском — 1 обстрел из ОТРК "Точка У", выпустив 56 единиц различных боеприпасов», — указывалось в сообщении.
Под огнём украинской артиллерии оказались районы семи населённых пунктов республики: столица Донецк (Киевский, Куйбышевский, Петровский районы), Горловка (Никитовский район), Пантелеймоновка, Каштановое, Минеральное, Старомихайловка, Иловайск.
«За прошедшие сутки поступили сведения о повреждении трёх объектов гражданской инфраструктуры», — сообщило представительство.
Четвертая волна мобилизации в украинскую армию - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
Водовод в Донбасс, облавы на военнообязанных, танки. Главное на Украине на утро 23 январяМинобороны РФ приступило к сооружению водовода, который соединит Донбасс и Ростовскую область. На Украине проходят облавы на военнообязанных, президент Украины Владимир Зеленский заявил о создании резерва и потребовал у Запада ещё больше танков
Утром обстрелы продолжились.
«По оперативным линиям СЦКК ДНР за 23 января поступила информация о повреждениях в результате обстрелов ВФУ (вооружённых формирований Украины. — Ред.) городов республики: населённый пункт Горловка (Никитовский район) — ул. Конева, 47 — прямое попадание в частное домостроение; дом уничтожен», — указывалось в сообщении представительство.
Кроме того, мэр Донецка Алексей Кулемзин сообщил, что ночью был обстрелян Петровский район Донецка.
«В 00:10 из населенного пункта Ильинка было выпущено 5 снарядов калибром 155 мм. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется», — отметил он.
Также в 01:45 украинские военные открыли огонь по Киевскому району. Из населенного пункта Тоненькое было выпущено 6 снарядов калибром 155 мм.
Как сообщило представительство Луганской Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины произвели два обстрела Фомовки и Старобельска с применением РСЗО РСЗО HIMARS (1 ракета) и артиллерийского орудия 155 мм (4 снаряда).
«В результате обстрелов: в населённом пункте Фомовка разрушено 2 жилых дома, а также поврежден жилой дом и фельдшерский пункт; в населённом пункте Старобельск разрушен жилой дом», — сообщило представительство.
Переговоры России и Украины в Гомельской области - РИА Новости, 1920, 22.01.2023
Обстановка под Сватово, убийство Киреева. Итоги 22 января на УкраинеНа Сватовском направлении обострилась обстановка. Стали известны подробности убийства члена украинской делегации на переговорах в Белоруссии Дениса Киреева
Позже в комментарии РИА «Новости» военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко сообщил, что по были уточнены данные по обстрелу ВСУ 21 января Кременной.
«Только сейчас стало известно о ранении в результате обстрела четверых жителей города и гибели одного ребенка», — рассказал он.
Ранения получили двое мужчин и две женщины, погибла девочка, родившаяся 27 марта 2021 года.
Кроме того, как сообщил журналистам представитель экстренных служб Херсонской области, украинские войска обстреляли из ствольной артиллерии Новую Каховку, выпустив по гражданской инфраструктуре города 14 снарядов.
«В течение ночи киевский режим продолжил обстреливать гражданскую инфраструктуру Новой Каховки, выпустив в общей сложности 14 снарядов из ствольной артиллерии. В результате обстрела получил разрушения многоквартирный гражданский дом. Жертвы среди гражданского населения уточняются», — рассказал он.
Обстановка в приграничных с Украиной регионах остаётся напряжённой.
Решающие недели
Глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что ближайшие 2–3 недели станут решающими в войне на Украине и что «они во многом определят наше будущее».

«Ближайшие недели, две или три, являются решающими. То, что произойдет в 2023 году, — и многое из этого зависит от ближайших недель, — это то, что определит наше будущее», — заявил глава Евросовета в интервью испанской газете Mundo.

Мишель заявил о необходимости и дальше оказывать Украине всю необходимую поддержку.
Буданов вспомнил об СБУ, возвращение Джонсона. Главное на Украине на 16:00 22 январяНачальник Главного управления разведки Кирилл Буданов рассказал о том, кто убил члена украинской делегации Дениса Киреева. Бывший премьер-министр Великобритании Джонсон приехал в Киев
Ранее, 20 января, на встрече на базе в Рамштайне глава Минобороны США Ллойд Остин заявил о наступлении решающего момента для Украины.
«Это решающий момент. Россия перегруппировывается, набирает войска и пытается перевооружиться. Теперь не время медлить. Теперь время копнуть глубже. Украинский народ наблюдает за нами. Кремль наблюдает за нами. И история наблюдает за нами. Так что мы не отступим. И мы не дрогнем в нашей решимости», — сказал он, открывая встречу, на которой решался вопрос с поставками немецких танков Украине.
Остин заявил, что этот год будет решающим для Украины.
«Это решающий момент для Украины в решающее десятилетие для мира», — заявил американский министр обороны.
При этом он заявил, что США будут поддерживать Украину «столько, сколько потребуется».
АЭС как склады
Украинские военные размещают западные вооружения на территориях атомных электростанций, заявил директор российской Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.
«Поступают достоверные данные о том, что украинские вооружённые силы осуществляют складирование предоставляемых Западом вооружений и боеприпасов на территориях атомных электростанций. Это касается наиболее дорогостоящих и дефицитных для ВСУ ракет к комплексам РСЗО HIMARS и зарубежным системам ПВО, а также артиллерийских боеприпасов большого калибра», — заявил он.
По данным российской разведки, только за последнюю неделю декабря через железнодорожную станцию Рафаловка на Ровенскую АЭС из-за рубежа было доставлено несколько железнодорожных вагонов вооружений.
ВСУ артиллерия пушка обстрел
Ответ Минобороны Украины, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 22 январяВ Минобороны Украины ответили на обвинения в коррупции. Украинские военные продолжают наносить удары по приграничным территориям России
По словам Нарышкина, Украина рассчитывает, что ВС РФ не станут наносить удары по АЭС, опасаясь ядерной катастрофы.
Если же масштабная детонация складов и разрушение атомной станции случится по вине очередной «заблудившейся» ракеты украинской ПВО, то вину за трагедию всегда можно будет списать на Россию, указал Нарышкин.
«Хочется надеяться, что в Киеве никому не придет в голову специально подорвать такие склады в расчете выклянчить у США и их союзников еще больше оружия и боеприпасов», — подчеркнул директор СВР.
По его словам, такой метод часто используют международные террористы. При этом, как утверждается, в заложниках правящего на Украине режима сейчас находятся не отдельные мирные граждане, а «десятки и даже сотни тысяч жителей собственной страны и соседних государств».
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала