Водовод в Донбасс, облавы на военнообязанных, танки. Главное на Украине на утро 23 января - 23.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Водовод в Донбасс, облавы на военнообязанных, танки. Главное на Украине на утро 23 января

© РИА Новости . Евгений Котенко / Перейти в фотобанкЧетвертая волна мобилизации в украинскую армию
Четвертая волна мобилизации в украинскую армию - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
Читать в
Минобороны РФ приступило к сооружению водовода, который соединит Донбасс и Ростовскую область. На Украине проходят облавы на военнообязанных, президент Украины Владимир Зеленский заявил о создании резерва и потребовал у Запада ещё больше танков
Минобороны России приступило к строительству нового водовода, который соединит Ростовскую область и Донбасс, сообщили в ведомстве.
«Специалисты военно-строительного комплекса Минобороны России приступили к строительству крупного водовода для обеспечения жителей Донбасса чистой питьевой водой. Новое гидротехническое сооружение пройдет по территории Ростовской области и Донецкой Народной Республики до канала Северский Донец — Донбасс», — рассказали в министерстве.
Как отмечается, мощность водовода составит до 300 тысяч кубических метров воды в сутки.
Новый водовод станет восьмым, построенным военными строителями для обеспечения водой жителей освобождённых территорий. Ранее они уже возвели и запустили Черновский водовод под Дебальцево, в Волновахе, Ровеньках, Докучаевске, линию из Ханженковского водохранилища в канал Северский Донец.
Как сообщила пресс-служба министерства обороны, замминистра обороны Тимур Иванов в составе рабочей группы совместно с заместителем руководителя Федерального казначейства Эли Исаевым совершили облёт на вертолете районов строительства объектов водовода на территории ДНР.
Переговоры России и Украины в Гомельской области - РИА Новости, 1920, 22.01.2023
Обстановка под Сватово, убийство Киреева. Итоги 22 января на УкраинеНа Сватовском направлении обострилась обстановка. Стали известны подробности убийства члена украинской делегации на переговорах в Белоруссии Дениса Киреева
Проектом предусмотрена прокладка двух нитей магистрального трубопровода по 200 километров каждая, сооружение насосных станций, электроподстанций и накопителей воды на 10 тысяч кубических метров. На объектах водовода уже задействовали 1600 военных строителей и около 800 единиц техники. Непрерывный круглосуточный мониторинг за строительством и контроль поставляемых на площадки материалов осуществляет Национальный центр управления обороной России.
В настоящий момент проводятся археологические раскопки и геологические работы, устройство траншей, укладка дорожных плит, доставка и отгрузка магистральных труб, срезка растительного слоя и устройство котлованов под резервуары, сообщили в Минобороны РФ.
В ноябре в комментарии «Известиям» главный инженер «Воды Донбасса» Сергей Мокрый рассказал о том, в сети Донецкой Народной Республики поступает самое низкое количество воды за все предыдущие девять месяцев 2022 года — 20% от показателей начала года, причём более трети от этих объемов уходит на закачку в котельные.
В сети Донецка подается 42–55 тысяч кубических метров воды, до начала СВО норма составляла 280–320 тысяч кубометров.
«Спасают нас три водохранилища, располагающиеся в центре ДНР, — Ольховское, Зуевское и Ханженковское, которые удалось в июне подключить к каналу. Воды в них на сегодняшний день осталось на шесть-семь месяцев. В сентябре мы начали экстренно протягивать новый водовод от подземного источника Кипучая Криница, что в районе Старобешево, он даст Донецку 20 тыс. кубов в сутки, что поможет разгрузить общую сеть и запитать южные районы столицы, хотя в целом этого крайне недостаточно», — рассказал Мокрый.
Буданов вспомнил об СБУ, возвращение Джонсона. Главное на Украине на 16:00 22 январяНачальник Главного управления разведки Кирилл Буданов рассказал о том, кто убил члена украинской делегации Дениса Киреева. Бывший премьер-министр Великобритании Джонсон приехал в Киев
Как объяснил заместитель главного инженера донецкого управления «Воды Донбасса» Владимир Ляшенко, на заполнение резервуаров водой уходит два дня.
«Два дня уходит на то, чтобы наши резервуары заполнились. На третьи сутки мы сначала открываем задвижки и вода самотеком идет к абонентам в нижние точки города. Потом включаем насосы, происходит подкачка. Имеющихся объемов, понятно, хватает не всем. А давления, чтобы вода поднялась на этажи или в дома, находящиеся на возвышенности (разброс высот в Донецке — 130 м), недостаточно», — объяснил он.
В начале спецоперации Украина остановила насосную станцию канала Северский Донец — Донбасс в районе Майорска. Канал питал регион водой. В результате в Донбассе возник дефицит воды.
17 ноября руководство ДНР объявило о том, что правительство РФ одобрило проект строительства 200-километрового трубопровода в Донбасс из реки Дон. При этом, по словам врио главы ДНР Дениса Пушилина, реализация проекта может состояться уже в первом полугодии 2023 года.
Облавы на военнообязанных
По всей Украине идут облавы на военнообязанных мужчин. Видео облав широко распространяются в соцсетях.
Видео 18+
Одно из них, снятое в Одессе, уже успело вызвать широкий общественный резонанс.
Видео 18+
На нём видно, как мужчина в гражданской форме одежды общался с двумя людьми, одетыми в военную форму. Через некоторое время к ним подъехал микроавтобус, из которого вышли ещё трое военных. Мужчину ударили, он оказался на земле, его продолжили избивать, а затем затащили в микроавтобус.
«Наш источник рассказывает, что военкомам дали полный карт-бланш на беспредел, но при одном условии, если это не будет выходить в публичность. Этой группе, которая в Одессе загрузила пацана, как мешок картохи, влетит за то, что спалились и не уследили, что их снимают. Ждем, когда они начнут искать того, кто снимал. Власть боится огласки, в тишине им легче творить беспредел», — прокомментировал видео популярный на Украине телеграм-канал «Легитимный».
Позже Одесский областной центр комплектования и соцподдержки признал, что на видео были его сотрудники. Военкомы заявили, что мужчина якобы начал оскорблять сотрудников и снимать их на видео.
По поводу некорректного поведения работников военкомата назначена служебная проверка.
ВСУ артиллерия пушка обстрел
Ответ Минобороны Украины, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 22 январяВ Минобороны Украины ответили на обвинения в коррупции. Украинские военные продолжают наносить удары по приграничным территориям России
Президент Украины Владимир Зеленский, выступая 22 января вместе с бывшим премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко заявил, что сейчас на Украине формируется резерв.
Зеленский заявил, что военное руководство получило задание создать резервы, чтобы украинские военные имели возможность восстанавливать силы после боевых действий.
«Потому что это сложно по разным причинам — и ранения, и психологическое состояние. Оно должно быть нормальным», — заявил Зеленский.
Он указал, что не может раскрыть подробностей мобилизационных процессов, но Ставка верховного главнокомандующего приняла соответствующие решения, и дальше командующие работают над их реализацией на своих направлениях.
При этом Зеленский подчеркнул, что люди — важнейший ресурс ВСУ, который нужно беречь.
«Люди не просто важны, а важнее всего», — отметил он.
В то же время никто не задал Зеленскому вопрос об Артёмовске (укр. Бахмуте), где, по данным западных СМИ, украинская армия в день теряет трёхзначное количество людей.
Утром 23 января стало известно о новых облавах на Украине.
Танк Leopard 2A4
Сватовское направление, спор о Leopard 2, истребители. Главное на Украине на утро 22 январяУкраина стягивает западную бронетехнику на Сватовское направление. В США заявили, что не давят на Германию в вопросе танков для Украины. В Офисе президента Украины рассказали о том, что будут требовать на следующей встрече в Рамштайне
Хватит или не хватит
Уже в интервью ARD президент Украины Зеленский заявил, что поставки нескольких десятков западных танков Украине не способны кардинально изменить ситуацию.
«Когда против нас российская армия, у которой тысяча танков, ни одна страна решением, что они дают 10 танков, 20, 50, не решает проблему», — заявил он.
По его мнению, поставки западной военной техники направлены на «мотивацию» ВСУ.
«Они делают только одно очень важное дело — мотивируют наших воинов бороться за их же ценности. Потому что показывают, что весь мир с тобой. У меня есть 10 танков — возьми все, у меня есть 100 танков — возьми все, у меня есть один танк — я тебе его отдаю», — заявил Зеленский.
При этом он раскритиковал условие Германии передать Украине танки только в том случае, если свои танки передадут Соединенные Штаты, о чём ранее сообщали СМИ.
«Ты можешь дать Leopard? Ну дай. Мы же не наступаем. Эти "Леопарды", если кто-то волнуется, не поедут по территории РФ. Мы защищаемся. Нас не интересует их земля, люди... У тебя есть эти "Леопарды" или у вас соревнования в риторике? Если есть "Леопарды" — дай. Если Bradley дали американцы 20 в пакете, немцы дали Marder — 20. И я был очень благодарен. Но после заявления о танках, мол, "сколько ты дашь, столько я дам", у меня возникает вопрос: значит, вы могли дать Marder больше и просто дали 20, потому что американцы дали 20 Bradley?» — заявил Зеленский.
При этом он отметил, что проблему с ремонтом и обслуживанием танков Leopard Украина будет решать по мере ее появления.
«Конечно, инфраструктурно мы можем быть сейчас не готовы, потому что у нас нет на вооружении "Леопардов". Так и есть. Но к ковиду тоже никто не был готов. Это не значило, что не надо искать решение проблемы», — заявил он.
Зеленский подчеркнул, что украинцы «не такие тупые», и не нужно говорить, что «что-то не готово, кто-то не готов, что украинцам нужно еще 80 лет, чтобы понять, что такое танк».
Практически одновременно стало известно, что Германия не возражает против передачи Польшей Украине танков Leopard 2.
«Мы не будем препятствовать. На данный момент этот вопрос не задавался, но, если бы нас спросили, мы бы не стали препятствовать», — заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок в интервью французскому телеканалу LCI.
Таким образом, Польша может начинать поставки обещанных Украине 10−14 танков Leopard 2.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала