Будапешт призвал власти Закарпатья прекратить зверства в отношении венгров - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Будапешт призвал власти Закарпатья прекратить зверства в отношении венгров

© tver24.comВенгры Закарпатье флаг
Венгры Закарпатье флаг
Читать в
Притеснение венгерского национального меньшинства в украинском Закарпатье неприемлемо, местные власти должны прекратить зверства в отношении венгров, заявил госсекретарь МИД Венгрии по двусторонним отношениям Тамаш Менцер на своей странице в одной из соцсетей
Ранее закарпатские СМИ сообщили, что с общественных учреждений города Мукачево и местных сел были сняты венгерские флаги, а несколько руководителей венгерских учреждений, близких к Обществу венгерской культуры Закарпатья, были уволены.
"Антивенгерские решения и акции, конечно, неприемлемы, мы осуждаем случившееся. Призываем местные власти немедленно прекратить зверства против венгров. Призываем государственные власти Украины немедленно сделать все, чтобы отменить антивенгерские решения и восстановить прежнее состояние", - написал Менцер в соцсетях.
Венгрия ожидает, что "украинские руководители сделают все, чтобы сохранить стабильность на Закарпатье", несмотря на конфликт, добавил он.
При этом, по словам Менцера, Будапешт "не вполне понимает, как антивенгерские решения и меры помогают Украине" в разворачивающемся в стране военном конфликте.
Он отметил, что, если Украина хочет быть членом Евросоюза, то недопустимо постоянное и систематическое притеснение национальных общин и лишение их прав.
Менцер также сообщил, что пока подобные инциденты происходили только в Мукачево и его окрестностях, и выразил надежду, что с антивенгерскими мерами не придется столкнуться в других населенных пунктах Закарпатья.
Напряженность в отношениях Украины и Венгрии возникла после принятия на Украине в 2017 году закона об образовании, существенно сократившем возможность обучения на языках национальных меньшинств.
В ответ Венгрия блокирует проведение министерских заседаний комиссии Украина-НАТО, тормозя формальное сближение киевского режима с североатлантическим альянсом.
Будапешт - РИА Новости, 1920, 15.01.2023
Венгры обвинили ЕС в двойных стандартахПочти три четверти венгров не согласны с решением Еврокомиссии (ЕК) заморозить причитающиеся Будапешту средства из фондов ЕС, свидетельствуют результаты исследования венгерского центра изучения общественного мнения Szazadveg
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала