"Новая доктрина обороны Польши" как предвыборный проект - 13.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Новая доктрина обороны Польши" как предвыборный проект

  - РИА Новости, 1920, 13.01.2023
Читать в
Заявления польских властей о "смене доктрины обороны Польши" содержат обвинения в адрес нынешней оппозиции и являются лишь одним из инструментов кампании по выборам парламента, запланированным на осень.
На этой неделе на берегах Вислы активизировались разговоры о будто бы смене доктрины обороны Польши. Прямо об этом заявил 10 января замглавы польского оборонного ведомства Войцех Скуркевич в эфире государственного Польского радио.
Олег Хавич интервью
Олег Хавич: кто онУкраинский журналист, политолог, политический аналитик, собственный корреспондент издания Украина.ру в Восточной Европе
«Мы совершенно с этим не соглашались и изменили все те доктрины, которые несколько лет назад, при правлении наших предшественников, говорили, мол, давайте отдадим восточную часть страны, установим линию обороны по Висле и будем гнать захватчика на восток. То, что произошло на Украине, показало, что нельзя отдавать ни одного сантиметра польской земли, потому что это подорвет безопасность мирного населения», — сказал Скуркевич. По словам политика, «Россия — белая, красная, сегодня путинская — совсем не меняется, ей плевать на человеческие жизни».
В тот же день на портале i.pl вышло менее эмоциональное, но более обстоятельное интервью шефа Скуркевича, вице-премьера и министра обороны Польши Мариуша Блащака, поводом для которого было объявленное накануне создание в польской армии новой дивизии, да ещё имени Юзефа Пилсудского.
Мариуш Блащак, в частности, заявил: «Мы делаем ставку на безопасность и защиту каждого метра нашей земли. Мы отказываемся от доктрины, которая годами действовала при нынешней оппозиции. В то время предполагалось, что оборона Польши начнется только на линии Вислы, и что мы без боя отдадим восточную часть страны. В период правления наших предшественников войсковые части группировались в основном на западе страны, а восточные части ликвидировались. Мы предполагаем борьбу за каждый кусок Польши. Вот почему мы должны быть сильными и даже очень сильными именно на востоке нашей страны, потому что именно здесь проходит главная линия нашей безопасности и независимости».
Заданную тему сразу же подхватил бывший командующий польского армейского спецназа «Гром» генерал Роман Полько, который 11 января в развёрнутом интервью государственном информагентству РАР рассказал, что в соответствии с существующими концепциями оперативной деятельности в случае неожиданного нападения сильного противника маневренная оборона применялась бы до того, как армия успела сформировать оборонительные возможности.
Зеленский Дуда - РИА Новости, 1920, 12.01.2023
Польша окажет давление на другие страны НАТО по поставкам танков УкраинеВаршава окажет политическое давление на другие страны, чтобы они начали поставлять на Украину танки, заявил 12 января пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер
«Суть ее заключается в том, что мы впускаем противника на свою территорию, а затем окружаем его, ударяем в тыл, отрезаем от тыла и ломаем по частям», — пояснил генерал. Он добавил, что это канон военного искусства, но отметил, что он имеет смысл только в случае войны с армией, а не с «кучкой варваров и террористов». «Наблюдая за происходящим на Украине, можно увидеть, что враг — не солдат, он террорист. Такого противника нельзя пропускать ни на один метр на нашу территорию», — заявил он.
Генерал Полько пояснил, что изменение доктрины обороны Польши приведёт к изменению дислокации войск, снабжения и иной концепции операций. Отсюда, как он указал, проистекает развертывание трех новых дивизий польской армии: 16-й, 18-й и вновь созданной 1-й пехотной дивизии легионов имени Пилсудского, которые будут действовать «на восточном фланге НАТО» (то есть на границах с Украиной, Белоруссией и Калининградской областью России).
«На практике также будет увеличена роль разведывательных органов и разведывательных мероприятий. Больший упор будет сделан на сдерживание, а не устрашение, т. е. на постоянное присутствие войск на восточной периферии НАТО, более мощное "заглядывание" на территории потенциального агрессора и сокращение времени реагирования», — сказал генерал Полько. Как он пояснил, суть в том, чтобы реагировать немедленно, а не ждать, пока противник разовьет свои агрессивные действия. Генерал также сообщил, что все элементы новой доктрины обсуждались на последнем заседании в Бюро национальной безопасности и в Совете национальной безопасности с участием президента Польши Анджея Дуды.
Интервью генерала Полько в разной степени процитировали практически все СМИ Польши, пишущие на общественно-политическую тематику. При этом никто не задался вопросом, почему якобы прошедшее под председательством главы государства заседание комментировал отставной военный, а не министр обороны, секретарь Бюро национальной безопасности или хотя бы представитель Канцелярии президента Польши?
Польша Германия
Почему "любимая жена" США Польша воюет на два фронта — против России и ГерманииПервая декада января в Польше и Германии прошла под знаком репараций за потери во время Второй мировой войны, которые Варшава вот уже несколько месяцев официально требует от Берлина.
«Военную тайну» 12 января в комментарии агентству РАР раскрыл бывший командующий Сухопутных войск Польши, генерал-полковник в запасе Вальдемар Скжипчак. «Нет никакой доктрины, в которой говорится, что мы отступаем к Висле. Военные доктрины не говорят, идти ли к Бугу, Висле или любой другой реке. Я впервые слышу о такой доктрине, а военные доктрины я знаю довольно хорошо. Возможно, политики знают больше», — с армейской прямотой заявил Скжипчак, который в 2001—2002 годах был начальником Управления доктрин и обучения Вооруженных Сил в Генеральном штабе Войска Польского.
Он пояснил, что «тема отхода к Висле фигурировала в сценариях учений, в военных играх как один из вариантов». «Были и те, которые предполагали оборону границы любой ценой, и те, которые говорили о гибком маневрировании войск», — сказал он. Он напомнил об организованном в 2020 году командно-штабном учении «Зима-20», на котором отрабатывался сценарий отхода польских войск на рубеж Вислы. «Это удивило всех, в том числе и меня, но, подчеркиваю, это военные игры, а не доктрины», — добавил генерал Скжипчак.
Он также обратил внимание на то, что «определённые вещи написаны не в доктрине, а в директиве». «На мой взгляд, перепутаны некоторые понятия», — так оценил генерал заявления о «смене доктрины». «В качестве начальника соответствующего управления Генштаба, я внедрял доктрины НАТО в Польше. Доктрины готовятся на уровне Альянса. Они формулируют общие правила ведения операций, но не относятся к конкретной местности», — добавил он.
Стоит отметить, что под неконкретизированными политиками генерал Скжипчак вполне мог иметь в виду не министра обороны и его заместителя, а президента Польши Анджея Дуду. Ведь именно в присутствии последнего в конце января 2021 года состоялись упомянутые штабные учения «Зима-20», в ходе которых оказалось, что уже на пятый день виртуального конфликта с «противником с Востока» его войска были бы на линии Вислы. При этом Варшава оказалась бы в окружении, ВВС и ВМС Польши — фактически уничтожены, а все стратегические порты — заблокированы.
Кроме того, расположенные на восток от Вислы польские подразделения понесли бы огромные людские потери, которые в батальонах первого эшелона оценивались от 60 до 80 процентов личного состава, да и оборона по линии Вислы не могла остановить противника от дальнейшего продвижения на Запад. И всё это в условиях, когда первоначальные планы польского Генштаба предусматривали оборону на протяжении 22 дней, в том числе удерживание противника на восточных границах Польши как минимум трое суток.
Ситуация на польско-украинской границе - РИА Новости, 1920, 31.12.2022
Хорошие ребята. Эксперт о том, что начнется в Польше, когда Россия дойдет до Западной УкраиныМы хотели бы, чтобы Польша придерживалась одного принципа, который должны придерживаться соседи: не надо создавать врагов там, где их точно нет. Об этом рассказал глава координационного Совета движения "Русский Союз" Алексей Кочетков в интервью изданию Украина.ру
Такие результаты действительно могли произвести впечатление на Дуду, не особо сведущего в военных вопросах, и президент Польши, он же главнокомандующий, вполне мог попросить военных «всё поменять». А «смена доктрины» всё же звучит солиднее, чем» «смена сценария учений.
Однако Блащак и Скуркевич, говоря о смене доктрины обороны Польши, акцентировали внимание на том, что отступление до Вислы планировали, а военную инфраструктуру на Востоке Польше ликвидировали «предшественники» и «нынешняя оппозиция». То есть речь идёт о либералах из «Гражданской коалиции», главных конкурентах ныне правящей консервативной партии «Право и Справедливость», которые на парламентских выборах осенью этого года вполне могут опять вернуться во власть.
Потому нынешние польские власти либералов обвиняют во всех смертных грехах: работе и на Москву (куда же без этого), и на Берлин, и вот теперь — в ослаблении обороноспособности Польши. Однако стоит отметить, что в 2007—2014 годах сокращение военной инфраструктуры происходило в подавляющем большинстве стран НАТО, в том числе в куда более богатой Германии. Кстати, и Россия в те годы шла тем же путём, поверив в увещевания о «трансформации» Альянса.
Но как только США удалось организовать вооружённый переворот в Киеве, важную роль в дипломатическом прикрытии которого сыграл тогдашний глава МИД Польши, либерал Радослав Сикорский, ситуация резко изменилась. Тот же Сикорский уже в марте 2014-го добился введения в Польшу первых подразделений американских войск, а осенью того же года либеральное правительство Эвы Копач приняло решение о закупках современных вооружений для польской армии и увеличении расходов на оборону до 2% от ВВП. Так что польские консерваторы в 2015-м пришли практически на всё готовое.
Конечно, подобный экскурс в историю в ходе избирательной кампании если и произойдёт, то в ходе экспертных дискуссий, на которые большинство польского электората внимания не обратит. Другое дело — голословно обвинить оппонентов в том, что те хотели сдать Польшу русским по самую Вислу. Теперь остаётся гадать: осмелятся ли сами либералы сказать правду о том, что на данный момент благодаря властям в Польше практически не существует боеспособных бронетанковых войск?
Ведь все находящиеся на ходу танки типа Т-72 в польской модификации (около 400 штук), и ещё больше польских версий БМП-1 в 2022 году были переданы Киеву. Ныне на вооружении армии Польши находятся 123 немецких танка Leopard 2, 105 — в модификации 2A5, и 18 — в модернизированной версии 2PL, причём как минимум 10 из которых также планируют передать Киеву. Призванные заменить Т-72 американские танки Abrams и корейские К2 только начали поступать в Польшу, и польские войска лишь начали обучение по их использованию.

Так что для немедленной реализации доктрины "не отдавать ни одного сантиметра польской земли" Варшаве остаётся разве что возродить подразделения уланов, которые в сентябре 1939-го атаковали немецкие броневики на лошадях и с пиками.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала