Отвергнутое перемирие, раскольники в Лавре. Главное на Украине на утро 6 января - 06.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отвергнутое перемирие, раскольники в Лавре. Главное на Украине на утро 6 января

Киево-Печерская лавра - РИА Новости, 1920, 06.01.2023
Читать в
Президент России Владимир Путин поручил министру обороны РФ Сергею Шойгу установить режим прекращения огня по линии боевого соприкосновения с 12.00 6 января до 24.00 7 января, однако и Украина, и Запад отвергли Рождественское перемирие. "Православная церковь Украины" проведёт службу на Рождество в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры
О том, что на Рождество готовится перемирие, стало известно утром 5 января. Как сообщило агентство Anadolu, вопрос одностороннего прекращения огня подняли на переговорах президента России Владимира Путина и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.
"Касаясь темы войны между Россией и Украиной, турецкий лидер напомнил о позитивных результатах инициатив по продвижению диалога, что проявилось в договоренности о "зерновом коридоре", масштабном обмене пленными и формировании зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС. Он подчеркнул, что призывы к миру и диалогу, должны быть поддержаны односторонним прекращением боевых действий и справедливым урегулированием разногласий", - передало агентство содержание разговора Эрдогана с Путиным.
Практически одновременно патриарх Московский и Всея Руси Кирилл призвал прекратить огонь на Рождество.
"Я, Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси, обращаюсь ко всем сторонам, вовлечённым в междоусобный конфликт, с призывом прекратить огонь и установить Рождественское перемирие с 12:00 6 января до 24:00 7 января, чтобы православные люди могли посетить службы в Рождественский сочельник и в день Рождества Христова", - гласил призыв патриарха, опубликованный на сайте Русской православной церкви.
Разбор здания обстрелянного общежития ПТУ в Макеевке - РИА Новости, 1920, 03.01.2023
Трагедия в Макеевке. Итоги 3 января на УкраинеГубернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел встречу с руководством Минобороны РФ после гибели военнослужащих в Макеевке
Вечером того же дня президент России Владимир Путин дал указания Вооружённым силам России.
"Учитывая обращение Святейшего Патриарха Кирилла, поручаю Министру обороны Российской Федерации ввести с 12.00 6 января 2023 года до 24.00 7 января 2023 года режим прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения сторон на Украине. Исходя из того, что в районах боевых действий проживает большое количество граждан, исповедующих православие, призываем украинскую сторону объявить режим прекращения огня и дать возможность им посетить службы в Рождественский сочельник, а также в День Рождества Христова", - гласили они.
Однако ещё тогда, когда указания ВС РФ не были даны, Украина уже дала понять, что не будет придерживаться режима прекращения огня.
"Россия должна покинуть оккупированные территории - только тогда у нее начнется "временное перемирие", - прокомментировал инициативу патриарха Московского и Всея Руси советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.
Он заявил, что "русские не понимают человеческого языка", а РПЦ якобы не имеет авторитета в православном мире.
Уже после указаний Путина, высказались и другие представители украинской власти. Так, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что его страна не будет вести никаких переговоров с Россией.
"А кому они (Россия - Ред.) это перемирие предлагают? Есть довольно простое решение - забирайте свои чемоданы, забирайте свой хлам и отправляйтесь на Россию (украинские политики и журналисты используют "на" в качестве уничижительного предлога – Ред.). Никаких переговоров мы с ними вести о каких-то перемириях не будем. К нам это не имеет никакого отношения", - отметил он во время телемарафона.
Разбор здания обстрелянного общежития ПТУ в Макеевке - РИА Новости, 1920, 03.01.2023
Трагедия в Макеевке, атака на Севастополь. Главное на Украине на утро 3 январяВ Совфеде призвали провести требовательный анализ произошедшего в Макеевке. Атаку украинских беспилотников на Севастополь отразила ПВО
У себя же в микроблоге Данилов высказался резче. Он заявил, что "стая мелких кремлёвских чертей-иблисов" не имеет отношения к христианскому Рождеству, и Украина РФ не поверит.
"Мы будем вас грызть в певучей тишине украинской ночи", - подчеркнул Данилов.
Позже высказался и сам президент Украины Владимир Зеленский.
"Сейчас они хотят использовать Рождество как прикрытие, чтобы хоть ненадолго остановить продвижение наших парней на Донбассе и подогнать ближе к нашим позициям технику, боеприпасы и мобилизованных. Что это даст? Только очередное увеличение счёта потерь. Все в мире знают, как Кремль использует передышки на войне, чтобы продолжить войну с новой силой", - заявил он.
Более того, он попытался свалить срыв перемирия и на выступавшего за прекращение огня президента Турции Эрдогана. По словам Зеленского, с турецким лидером он обсудил динамику ситуации в регионе и тот якобы ему сообщил, что руководство РФ "в довольно отчаянном положении" из-за ситуации на фронтах и готово к "различным манипуляциям".
Прокомментировал перемирие на Рождество и президент США Джо Байден.
"Я не горю желанием отвечать на что-либо из того, что говорит Путин... Я думаю он пытается получить немного кислорода", - заявил Байден.
Официальный представитель Госдепа США Нед Прайс и вовсе назвал "цинизмом" объявленное Россией перемирие.
Глава МИД Германии Анналена Бербок тоже отвергла перемирие на Рождество.
"Так называемое прекращение огня не принесет ни свободы, ни безопасности людям, живущим в ежедневном страхе", - подчеркнула она.
Президент РФ В. Путин посетил Южный военный округ - РИА Новости, 1920, 31.12.2022
Обращение Путина, обмен пленными, удар по инфраструктуре. Итоги 31 декабря на УкраинеПрезидент России Владимир Путин выступил с новогодним обращением из штаба Южного военного округа. Украина и Россия провели обмен пленными. По украинской инфраструктуре был нанесён удар
Глава Евросовета Шарль Мишель назвал прекращение огня "лицемерием", указав, что отвод российских войск стал бы "единственным серьёзным вариантом восстановления мира и безопасности".
Со смешанным чувством отнеслись к перемирию и в России. Многие указали на то, что ситуация напоминает многочисленные перемирия до начала СВО. Во время тех перемирий ВСУ продолжали обстреливать территории ДНР и ЛНР, пользуясь тем, что Народные милиции не могут отвечать на огонь из-за взятых на себя обязательств.
"Нам наглядно и жёстко показали, что в военном 2023 году мыслить категориями "Минских" и пропаганды предыдущих лет уже не получится. Изначальный план был столь же наивен, сколь и прекрасен. Патриарх обращается к президенту за перемирием. Президент разрешает, и министр обороны отдает приказ. Далее аплодисменты и умиление со всех сторон. Мировое сообщество рукоплещет и призывает Украину поддержать инициативу РФ. Потом Украина, как обычно, нарушает перемирие, и все видят, что мы "не такие". Вот только все пошло не так с самого начала. Не понял перемирия Донбасс, захлебывающийся кровью уже 9 лет. Не поняли его на фронте. Не поняли его граждане России, многие из которых уже потеряли родных и близких. Никто не понял, зачем нужно перемирие с укронацистами, которые 9 лет расстреливают храмы, больницы, школы, детские сады, рынки и жилые высотки. В протянутую руку дружбы практически сразу смачно плюнули Подоляк и Данилов. Песков попытался выправить ситуацию ("Мы не уверены, что это плюнул Зеленский, возможно это не его слюни"). Но тут подтянулись глава МИД Германии Бербок и Джо Байден, рука дружбы под тяжестью плевков основательно просела. Ну и в финале туда же пафосно харкнул сам Зеленский. Практически тут же появились фото отгрузки на Украину французских колесных танков, плюс анонсированы поставки бронемашин из США (БМП Bradley) и Германии (БМП Marder), оружия уже весьма серьёзного", - отметил российский общественный деятель Сергей Колясников.
Иные же, внимательно прочитав указания Путина, отметили, что там говорится о прекращении огня "по всей линии боевого соприкосновения сторон на Украине". Между тем, ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области приняты в состав России и, таким образом, основные бои ведутся на территории РФ. Что же до Украины, то там линия боевого соприкосновения составляет около 30 км – в Харьковской области.
Под вечер пояснения дал врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.
"Решение касается прекращения инициативного огня или наступательных действий с нашей стороны. Но это не значит, что мы не будем отвечать на провокации противника! Или дадим хоть какой-то шанс врагу в эти праздничные часы улучшить свои позиции на линии соприкосновения", - написал Пушилин в своём телеграм-канале.
Таким образом, Украине вряд ли стоит надеяться на то, что ВС РФ будут безропотно сносить обстрелы.
Валерий Залужный - РИА Новости, 1920, 31.12.2022
Заседание Ставки, поздравление Залужного. Главное на Украине на утро 31 декабряПрошло заседание Ставки верховного главнокомандующего. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный выступил с новогодним поздравлением, а украинские СМИ в очередной раз сообщили о его противостоянии с Офисом президента Украины
Раскольники в Лавре
Созданная пятым президентом Украины Петром Порошенко, экс-послом США на Украине Джеффри Пайеттом и Константинопольским патриархом Варфоломеем раскольничья организация "Православная церковь Украины" намерена провести Рождественское богослужение в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры, отнятом у Украинской православной церкви в ночь на 1 января 2023 года.
Как заявила пресс-служба раскольничьей религиозной организации, службу разрешит украинский Минкульт.
"После получения соответствующего разрешения сообщаем верующим и общественности, что праздничную божественную литургию по случаю Рождества Христова предстоятель Православной церкви Украины и священноархимандрит Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Киевский и всея Украины Епифаний (Сергей Думенко – Ред.) совершит 7 января 2023 года", — сообщила пресс-служба "ПЦУ".
В пресс-службе каноничной Украинской православной церкви назвали совершение службы Думенко в Лавре "большим позором для Украины".
"В отличие от других случаев с захватами наших храмов сторонниками "ПЦУ" в данном случае это рейдерство происходит напрямую по распоряжению самых высоких представителей власти. Поместные церкви за рубежом будут, мягко говоря, удивлены состоянием свободы совести и прав на религиозное исповедание в нашей стране", — отметили в пресс-службе УПЦ.
Тем временем в "ПЦУ" пригрозили Украинской православной церкви.
"Мы не надеемся, что будет повод к противостоянию, если его никто не будет организовывать. Я думаю, что в силах и государства, и общества дать понять руководителям и монастыря, и Московского патриархата в целом в нынешних условиях устраивать провокации и противостояния не имеет смысла и это может ухудшить их (УПЦ – ред.) и так очень шаткое положение", - заявил спикер "ПЦУ" Евстратий (Иван Зоря).
Зоря напомнил, что настоятель Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородской и Чернобыльской Павел и другие иерархи каноничной УПЦ находятся под санкциями.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала