Удар по инфраструктуре, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 29 декабря - 30.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Удар по инфраструктуре, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 29 декабря

© РИА Новости . Сергей Батурин / Перейти в фотобанкВСУ обстреляли Куйбышевский район Донецка
ВСУ обстреляли Куйбышевский район Донецка - РИА Новости, 1920, 29.12.2022
Читать в
Украинская армия продолжает наносить обстрелы по российским регионам. По инфраструктуре Украины нанесли удар
Как сообщило официально представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, за минувшие сутки Вооружённые силы Украины нанесли 49 ударов по этому региону России.
«На Донецком направлении противник совершил 23 обстрела из РСЗО, артиллерии 155 и 152 мм, на Ясиноватском — 9 обстрелов из артиллерии 155, 152 и 122 мм, на горловском — 17 обстрелов из артиллерии 155 и 152 мм, выпустив 275 единиц различных боеприпасов», — указывалось в сообщении.
Под огнём украинской артиллерии оказались районы шести населённых пунктов республики: столица Донецк (Куйбышевский, Киевский, Петровский и Кировский районы), Горловка, Ясиноватая, Яковлевка, Минеральное, Макеевка.
«За прошедшие сутки поступили сведения о гибели гражданского лица, женщины, в Куйбышевском районе Донецка. Ранения различной степени тяжести получили трое гражданских лиц в Куйбышевском районе Донецка», — сообщило представительство.
снос памятника Екатерине II - РИА Новости, 1920, 29.12.2022
Из Одессы в Коцюбиевку, удар по Донецку. Главное на Украине на утро 29 декабряВ Одессе снесли памятники Екатерине II и её сподвижникам, а также памятник Александру Суворову. ВСУ нанесли удар по Донецку. Украинские военные убили женщину при обстреле Донецка
Огнём украинской артиллерии были повреждены 10 домостроений в Петровском и Куйбышевском районе Донецка, Ясиноватой, а также 5 объектов гражданской инфраструктуры.
Утром обстрелы продолжились.
«В 8:00 зафиксирован обстрел Кировского и Петровского районов со стороны ВФУ (вооружённых формирований Украины. — Ред.). С позиций в Максимильяновке выпущено 5 снарядов калибром 152 мм», — сообщил мэр Донецка Алексей Кулемзин.
Он также сообщил, что возобновился обстрел Кировского района. В 10:24 из Мемрика было выпущено 6 снарядов калибром 155 мм, в 10:27 — ещё 5 снарядов калибром 155 мм приземлились на территории Кировского и Куйбышевского районов.
Также Кулемзин сообщил, что Кураховки и Тоненького по Кировскому, Петровскому и Куйбышевскому районам украинские военные выпустили девять снарядов калибром 155 мм. Кроме того, в 11:00 из Карловки выпущено 4 снаряда калибром 152 мм.
«Украинские войска обстреляли Кировский и Куйбышевский районы. В 11:05 и 11:15 из н. п. Александрополь и Галициновка выпущено в общей сложности 13 снарядов калибром 155 мм. Берегите себя и своих близких, соблюдайте максимальную осторожность! Не выходите из укрытий без острой необходимости!» — сообщил позже мэр Донецка.
Кулемзин также сообщил, что в 11:20 обстрелу подвергся Киевский район. По данным СЦКК, из Новосёловки Первой было выпущено 3 снаряда калибром 155 мм.
Зеленский
Несколько часов тревоги, речь Зеленского, успехи на фронте. Итоги 28 декабря
Позже ВСУ продолжили обстреливать Кировский район. В 11:30 из Зоряного было выпущено 12 снарядов калибром 155 мм.
Как сообщил официальный представитель Народной милиции Луганской Народной Республики майор Иван Филипоненко, за минувшие сутки ВСУ обстреляли Сватово с применением артиллерии 155 мм, выпустив 3 снаряда.
«В результате обстрела повреждены 3 жилых дома», — сообщил Филипоненко.
Кроме того, губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил, что на территории Клинцовского района сработала система ПВО, сбиты, предположительно украинские, беспилотники. По словам главы региона, пострадавших и разрушений нет.
В столице другого региона — Белгородской области — сработала система противовоздушной обороны , сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.
«Над Белгородом и Белгородским районом сработала наша система ПВО. Пострадавших нет», — сообщил он.
Гладков указал, что информация о последствиях «на земле» уточняется, добавил глава региона.
ВСУ гаубица Д30 - РИА Новости, 1920, 28.12.2022
Никакого "мирного плана", обстрелы, битва в киберпространстве. Главное на Украине на 15:00 28 декабря
Удары по инфраструктуре
Утром, в 07:00 по всей Украине объявили воздушную тревогу. Позже из разных концов Украины стали поступать сообщения о взрывах.
«Во Львове слышны взрывы. Оставайтесь в укрытиях», — сообщил мэр Львова Андрей Садовый.
Кроме того, украинский Пятый канал сообщил, что в Винницкой области Украины работает ПВО.
Кроме того, стало известно и об ударах по Ивано-Франковску.
«Взрывы в Ивано-Франковске», — сообщил телеканал «Прямой».
Попадание в объекты критической инфраструктуры есть в Одесской области, сообщило местное издание «Думская» со ссылкой на источники.
«Источники "Думской" сообщают, был прилет по объекту критической инфраструктуры в Одесской области, в самом городе не было», — сообщило издание.
Глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов сообщил, что «под прицелом — критическая инфраструктура». Он также сообщил, что на месте работают спасатели.
«Информация о разрушениях и пострадавших уточняется», — написал Синегубов в своем телеграм-канале.
ВСУ военнослужащий боеприпасы патроны герб Украины флаг оружие
Взрывы в Харькове, потери среди националистов, обыски священников. Главное на Украине на 12:00 28 декабря
Мэр Киева Виталий Кличко в четверг после взрывов предупредил население украинской столицы о возможных перебоях в подаче электроэнергии, призвал сделать запасы воды.
«В Киеве могут быть перебои со светом. Зарядите телефоны и другие устройства. Сделайте запас воды», — написал Кличко.
Позже стало известно о последствиях ударов.
«90% города без света. Ждём дополнительной информации от энергетиков», — заявил мэр Львова Садовый.
По его данным, в городе остановилось движение электротранспорта. Ожидаются проблемы с водоснабжением. Поэтому в городе, пишет Садовый, организуют питание критической инфраструктуры от дизельных генераторов.
Ранее глава Львова заявил, что в городе гремят взрывы, и призвал горожан спуститься в укрытия.
Кроме того, в Харькове на время останавливалось метро.
Удары по украинской инфраструктуре ВС РФ начали наносить 10 октября — через два дня после теракта на Крымском мосту, за которым, по оценке российских властей, стоят украинские спецслужбы. Удары наносятся по объектам энергетики, оборонной промышленности, военного управления и связи по всей стране.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала