Такер Карлсон — голос белой Америки и здравого смысла - 28.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Такер Карлсон — голос белой Америки и здравого смысла

  - РИА Новости, 1920, 28.12.2022
Читать в
Такер Карлсон, 53-летний американский журналист и ведущий двух именных шоу на телеканале Fox News — Tucker Carlson Tonight (Такер Карлсон сегодня вечером) и Tucker Carlson Today (Такер Карлсон сегодня) — вполне может считаться человеком не просто состоявшимся в профессии, но и счастливым.
Такер, судя по всему, таковым себя и чувствует, потому что даже в России он добился признания. На одном из телешоу кто-то из яйцеголовых спикеров сказал: «Пока в США работает Такер Карлсон, там есть демократия».
И действительно, глядя на Такера, понимаешь, что он получает удовольствие от того, что он делает, когда ведет свои шоу и едко обличает, как любят у нас говорить о США, язвы американского общества, политических деятелей и прочей шушеры-богемы. Или, как сказал бы я на языке излюбленной отцом Такера гонзо-журналистики, он от того, что делает, тащится, как черепаха по теплому песку, любовно хвостиком заметая следы.
Именно отец Такера — экс-репортер Ричард Карлсон, в свое время возглавлявший радиокомпанию «Голос Америки»* и корпорацию общественного вещания, а также бывший посол США на Сейшелах — окончательно «сосватал» сына в журналистику.
Такер родился 16 мая 1969 года в Сан-Франциско и вырос с младшим братом Бакли. После нескольких лет брака родители мальчиков развелись. Мать — художница Лиза Макнир (умерла в 2011 году) — оставила семью ради богемной жизни, и воспитанием сыновей занялся отец.
Некоторое время Такер учился в школе-интернате Колледж-дю-Леман в Швейцарии, откуда его исключили. В 1991-м, уже после окончания американского Тринити-колледжа, он стал дипломированным историком. И попытался устроиться на работу в ЦРУ. Но его долго проверяли, что-то накопали предосудительного и не взяли. И, как говорится, слава богу — теперь иногда огребают от него по полной. За то, что делают свою работу подчас через пень колоду.
Владимир Скачко - РИА Новости, 1920, 05.03.2019
Владимир Скачко: кто онИзвестный украинский журналист, публицист, политический аналитик
По совету отца Такер продолжил карьеру в журналистике, потому что, как было им однажды сказано, «туда брали кого угодно».
В журналистике из всех ее предназначений (информатор, комментатор, коммуникатор, критик-чистильщик, пропагандист-агитатор, сатирик, ритор-морализатор, шоу-развлекатель и т. д.) Такер Карлсон выбрал эклектику — шоу критика-чистильщика явно в стиле гонзо. Это направление в так называемой «новой журналистике», которое зародилось в 60-х годах прошлого века, как реакция на скучную и устоявшуюся «правильную» журналистику и ее каноны.
Гонзо характерен глубоко и сугубо субъективный стиль повествования от первого лица, которое при этом нередко выступает не как беспристрастный наблюдатель, а как соучастник описываемых событий, используя свой личный опыт и открыто выражая эмоции, благодаря чему подчеркивает основной смысл этих событий. Гонзо — это активное использование цитат, сарказма, юмора, преувеличений и даже ненормативной лексики, отсутствие каких-либо устоявшихся правил, структуры, переплетение точного репортажа с фантазией.
Основатель гонзо-журналистики Хантер Томпсон как-то написал: «Если я напишу всю правду, которую узнал за последние 10 лет, порядка 600 людей, включая меня, будут гнить в тюремных камерах по всему миру, от Рио до Сиэтла. Абсолютная правда — это редкая и опасная штука в мире профессиональной журналистики».
И Такер Карлсон, отвечая на обвинения во лжи и подаче непроверенных данных, в сентябре 2020 года сказал, что в отличие от телевизионных дикторов, которые, по его словам, «систематически лгут», он будет лгать только «если я действительно загнан в угол или что-то в этом роде». «Я лгу. Я действительно стараюсь этого не делать. Я стараюсь никогда не лгать по телевизору. ...Я не люблю лгать. Я, конечно, делаю это, знаете, из слабости или чего-то еще», — путано признался как-то Такер. И многие ему поверили, потому что хотят хоть кому-то верить.
  - РИА Новости, 1920, 26.12.2022
На Карлсона надейся, но сам не плошайАмериканского телеведущего Такера Карлсона в США регулярно называют "рупором российской пропаганды". Однако для Карлсона Россия всегда является лишь поводом для обсуждения американских проблем.
И в этом он весь. Равно как и весь его модифицированный стиль, напоминающий гонзо. Этим словом в ирландских кругах Южного Бостона называют человека, который последним из всей компании сможет стоять на ногах после ночного алкогольного марафона. По другим данным, корни слова «гонзо» можно найти в искаженном французском gonzeaux, (дословный перевод — «сияющий путь») или в таком же испанском — gonzagas («я тебя одурачил» или «нелепости»). И все это можно встретить в шоу Такера Карлсона.
И в то же время Такер Карлсон — серьезный журналист, во многом влияющий на настроения как минимум половины американского общества. Той самой «белой Америки» — консервативной, отрицающей бездумный прогрессивизм и тупое активное левачество, традиционалистской. И сам Такер — типичный WASP (White Anglo-Saxon Protestant — белый англосаксонский протестант).
WASP — это клише для обозначения «стопроцентных американцев». То есть представителей более зажиточных слоев общества США, потомков белых англосаксонских эмигрантов, ранее игравших доминирующую роль в формировании элиты американской политической и экономической жизни и не допускавших к себе посторонних. Даже других белых — немцев, голландцев, ирландцев. Не говоря уже о «цветных» — черных, красных или желтых. Это, если хотите, политический расизм, направленный на сохранение своего господства.
Сам Такер (полное имя — Такер Суонсон Макнир Карлсон) имеет английские, немецкие, швейцарские и итальянские корни. Прапрадед Карлсона по материнской линии Сезар Ломбарди иммигрировал в Нью-Йорк из Швейцарии в 1860 году. А сам он — родственник известных массачусетских политиков Эбенезера Хоара и Джорджа Брукса, а также прапраправнук крупнейшего землевладельца США конца ХIХ века, известного калифорнийского владельца ранчо Генри Миллера.
При этом его отец второй раз женился и обзавелся для своих сыновей непростой мачехой — Патрицией Кэролайн Суонсон, наследницей крупнейшей бизнес-компании Swanson Enterprises, дочерью Гилберта Карла Суонсона и племянницей сенатора Джеймса Уильяма Фулбрайта, учредителя знаменитых программ обмена.
Другими словами, Такер по происхождению и по образу мыслей и поведения в жизни — плоть от плоти этой белой Америки. Что и предопределяет образ его мыслей и политические предпочтения. Он потому-то и поддерживал и поддерживает экс-президента Дональда Трампа, потому что тоже хочет сделать Америку великой. И критикует демократов и лично нынешнего президента Джо Байдена за его и внутриамериканские и особенно геополитические авантюры, ведущие не к усилению, а к ослаблению роли США в мире.
Критиковал он и Трампа за то, что тот-де отклонялся от обещанного курса. И потому на президентских выборах 2020 года Карлсон, по его словам, голосовал за рэпера Канье Уэста, черного, который любит Адольфа Гитлера. Тоже очень интересный мазок к портрету Карлсона.
  - РИА Новости, 1920, 07.11.2022
Такер Карлсон назвал тягчайшее преступление Джо БайденаВедущий телеканала Fox News Такер Карлсон в своем последнем эфире, появившемся на днях в сети интернет, заявил, что тягчайшим преступлением президента Джо Байдена против США является бесконтрольный наплыв мигрантов
В том числе Такер не поддерживает и украинскую авантюру. То есть поддержку неонацистского режима Владимира Зеленского, которого он иначе как «коррупционер» и «менеджер стриптиз-клуба» не величает. Потому что это может привести к «горячей» войне между США и Россией, которая неизвестно чем и как закончится.
За такую оголтелую и бескомпромиссную позицию и такую же критику существующего порядка вещей в США Такера нередко называют «рукой Кремля» и «голосом Путина». Но и как бы в России не нравилась такая точка зрения на мировые и американские события, Карлсон отстаивает исключительно и крайне прагматично только американские интересы. Он если и попутчик России, то очень и очень временный. Это умный не враг, но противник точно. И силы, которые стоят за ним, и чье мнение он талантливо озвучивает, тоже. Это нужно помнить всегда, захлебываясь подчас от радости после такеровских высказываний.
Кроме прочего, Такер — примерный семьянин. С будущей женой Сьюзен Эндрюс он познакомился и начал встречаться еще в школе, а летом 1991-го они поженились, и сейчас у супругов четверо детей: три дочери и сын. Является прихожанином Епископальной церкви.
В политике, кроме прочего, Такер был экономическим либертарианцем, но стал поклонником госпротекционизма. Противник бесконтрольной эмиграции, контроля над продажей оружия, абортов и всевозможных политико-общественных извращений типа движения Black Lives Matter. Является сторонником теорий заговора относительно «Великого замещения»: теории о геноциде белых, их замещении «цветными», рукотворного появления COVID-19, сознательного создания биологического оружия на Украине и инспирированном извне захвате Капитолия США в 2021 году.
При этом Такер обладает железной волей: начал курить в восьмом классе, но бросил в конце 1990-х, заменив сигареты никотиновой жевательной резинкой. А в 2002 году журналист навсегда отказался от алкоголя.
При этом он левша и страдает «болезнью гениев» дислексией. То есть определенными нарушениями при чтении и усвоении прочитанного, чем, впрочем, страдали и Уолт Дисней, Альберт Эйнштейн, Уинстон Черчилль и даже Мэрилин Монро.
  - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Карлсона возмутила идея Байдена оплачивать украинскую "коммуналку"Ведущий телеканала Fox News Такер Карлсон раскритиковал планы Вашингтона оплатить "коммуналку" Украины в условиях, когда у самой Америки проблемы в энергетической сфере. Об этом он сказал 1 декабря в очередном эфире своей программы
Это не помешало и не мешает Такеру, по общему мнению, хорошо писать. До перехода на ТВ, в начале карьеры он работал в печатных СМИ, печатался в Esquire, New York Times и других солидных изданиях. В 1999-м Такер брал интервью у Джорджа Буша — младшего для журнала Talk, в котором тогдашний губернатор высмеял смертную казнь, что чуть не погубило его карьеру.
Сейчас Такер — автор трех популярных книг. В 2013 году Карлсон выпустил автобиографическую книгу Politicians, Partisans and Parasites: My Adventures in Cable News («Политики, приспешники и паразиты: мои приключения в новостях кабельного ТВ»). В 2018-м — Ship of Fools: How a Selfish Ruling Class Is Bringing America to the Brink of Revolution («Корабль дураков: как эгоистичный правящий класс подводит Америку к революции» — возглавила список бестселлеров газеты The New York Times). В 2021-м — сборник своих эссе за несколько последних десятилетий — The Long Slide: 30 Years in American Journalism («Длинный слайд: 30 лет в американской журналистике»).
То есть Такер Карлсон, судя по всему, уже пытается что-то обобщать и думает о том, что останется после него, кроме мерцания на голубом экране с популярным словесным сотрясанием воздуха.
Но он продолжает работать в том же стиле, который Элайна Плотт, политический репортер «Нью-Йорк таймс», ранее освещавшая работу Белого дома для The Atlantic, охарактеризовала, как «радостный, пошел ты» для его оппонентов.
По-нашему, это стеб, дрысня, если хотите, поведение попугая из монолога Геннадия Хазанова: «Пролетая над Череповцом, посылаю всех к такой-то матери…» Это и есть журналист-чистильщик, который занят своим делом: он ставит диагноз обществу, чтобы оно развивалось здоровым. Да и всем это полезно…
* СМИ, выполняющее функции иноагента.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала