Косовский тупик для Сербии. США открыли "второй украинский фронт" - 27.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Косовский тупик для Сербии. США открыли "второй украинский фронт"

© РИА Новости . Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в шествии "Бессмертный полк"
Президент РФ В. Путин принял участие в шествии Бессмертный полк - РИА Новости, 1920, 27.12.2022
Читать в
Баррикады на дорогах на севере Косово и Метохии стоят восемнадцатый день, причём появляются всё новые. При этом Белград и Приштина подтягивают войска к административной границе края и центральной Сербии. Эксперты считают, что все, что сейчас здесь происходит - месть США Сербии за поддержку России
Издание Украина.ру подробно описывало начало нынешнего витка напряжённости в крае Косово и Метохия (КиМ), который согласно Конституции Сербии и Резолюции СБ ООН 1244 от 1999 года является сербской автономией, но где местные албанцы в одностороннем порядке провозгласили "Республику Косово".
Олег Хавич интервью
Олег Хавич: кто онУкраинский журналист, политолог, политический аналитик, собственный корреспондент издания Украина.ру в Восточной Европе
В ночь на 9 декабря в Косовскую Митровицу, главный город северной части края, населённой в основном сербами, зашли силы полиции и спецназа ROSU "Республики Косово". При этом нахождение вооружённых бойцов ROSU на севере края является нарушением Брюссельского соглашения 2013 года между Белградом и Приштиной, согласно которому это запрещено без разрешения руководителей четырех сербских муниципалитетов.
Однако с тех пор ситуация на севере края стала значительно более напряжённой. 25 декабря появилась информация о том, что при попытке "спецназа Республики Косово" снести баррикады на дороге поблизости от города Зубин-Поток звучала стрельба. Косовская газета Koha Ditore написала, что якобы был обстрелян латвийский контингент миссии KFOR (международные силы под руководством НАТО, отвечающие за обеспечение стабильности в Косово – прим.) Власти в Приштине подтвердили только сам факт стрельбы.
Вечером того же дня президент Сербии Александр Вучич провёл встречу с премьер-министром Аной Брнабич и военным руководством страны. После совещания начальник Генштаба Сербии генерал Милан Мойсилович срочно отправился в Рашку – город вблизи административной границы с Косово.
В ночь на 26 декабря близкий к сербским властям телеканал Pink сообщил, ссылаясь на свои источники, что накануне вечером послы стран "Квинты" (Германия, Великобритания, Италия, США, Франция) направили президенту Сербии Александру Вучичу ультиматум с требованием убрать баррикады в течение 24-х часов. В противном случае косовский "премьер" Альбин Курти получит карт-бланш на силовую акцию против сербов на севере Косово.
Курти ранее назвал протест сербов "баррикадами Вагнера", а сербов – "лысыми людьми с бородами в темной униформе, которые обожают Кремль и вагнеровцев". По его мнению, невозможно, чтобы сербы в Косово сами установили баррикады, и "за этим стоит Белград".
Вечером 26 декабря по приказу президента и главнокомандующего Сербии Александра Вучича силы МВД и армии Сербии были приведены в повышенную боеготовность. По данным телеканала N1, армия Сербии разместила дальнобойные гаубицы и РСЗО, а также контингент военной полиции в двух километрах от КПП "Ярине" на административной линии с Косово. При этом близкая к сербским властям газета "Вечерние новости" сообщила, что 1500 бойцов "косовских сил безопасности" (де-факто армии) находятся в полной боевой готовности и могут вторгнуться на север края в любую минуту.
Ищенко
Почему победа России на Украине важна для Сербии и почему там тянут время - ИщенкоПолитолог Ростислав Ищенко в еженедельном влоге объяснил, кто стоит за конфликтом Сербии и Косово, при каких условиях Россия сможет помочь Белграду и чего добивается НАТО, разжигая пожар на Балканах
Около полуночи 26 декабря президент Сербии Александр Вучич встретился с Патриархом Сербским Порфирием, которого днём ранее власти в Приштине не допустили на территорию края, и обсудил ситуацию в Косово и Метохии. По неофициальной информации, сербский лидер запросил благословения главы Сербской православной церкви на защиту сербского народа в крае. Утром следующего дня Патриарх Порфирий заявил: "Я все равно буду в Косово и Метохии с ними, несмотря на запреты. Печская патриархия для нас все равно что Ватикан для католической церкви. Представьте, кто-то запретил бы Папе посетить Ватикан? Весь мир поднялся бы на ноги!"
Также утром 27 декабря, в ответ на приведение "косовских сил безопасности" в повышенную боеготовность и закупку властями в Приштине тяжелой техники для сноса баррикад, косовские сербы возвели три новые: одну – возле города Лепосавич, а две – в Косовской Митровице, главном городе сербской части КиМ. При этом в южной части Косовской Митровицы, населённой преимущественно албанцами, появились наклейки с призывами бойкотировать сербские товары.
В тот же день посол РФ в Сербии Александр Боцан-Харченко заявил, что ситуация в КиМ находится "на меже широкомасштабного конфликта", и сильная позиция Алекса Вучича полностью соответствует происходящему в крае.
Как сказал в эксклюзивном комментарии изданию Украина.ру председатель Союза журналистов Республики Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины), главный редактор портала ФРОНТАЛ Даниел Симич, Косово и Метохия – топоним, который в сербском коллективном сознании связан с эпическими сражениями, и ныне является одной из двух самых серьезных горячих точек Юго-Восточной Европы, наряду с Боснией и Герцеговиной.
"Эти районы в Европе и их статус являются результатом метастазов господства США в мире после Второй мировой войны. Причём речь не только о доминировании над более слабыми противниками, такими как Сербия, Ирак, Афганистан, Ливия и им подобные, но и над своими союзниками – Европой. Босния и Герцеговина, Косово и Метохия были намеренно оставлены как своего рода "европейский Ближний Восток", где США могли вызывать и поддерживать нестабильность внутри Европы" – считает Симич.
По его словам, за все ниточки в Приштине дергают США. "На территории, которая, согласно Резолюции СБ ООН 1244 является южной провинцией Сербии, находится, вероятно, самая крупная и полностью неконтролируемая международным сообществом американская военная база в Европе. Так что албанские сепаратистские власти в КиМ американцы контролируют даже больше, чем режимом в Киеве – говорит журналист. – Сербские власти допустили ошибку, когда согласились на т.н. Брюссельское соглашение. Его уважала только сербская сторона, а албанская с самого начала ничего выполнять не собиралась. Этот документ наиболее сопоставим с так называемыми Минскими соглашениями по Донбассу, где произошло то же самое. Полугосударственные институты албанцев с 2013 года были построены и укреплены".
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Сербию
Вучич назвал самый сложный день в истории своего президентстваПрезидент Сербии Александр Вучич заявил, что прошедшее воскресенье стало наиболее тяжелым для него днем на посту главы государства в свете напряженности в Косово и Метохии. Об этом он сказал в эфире Радио и телевидения Сербии
"По сравнению с предыдущими кризисами в Косово и Метохии, нынешнее время более опасное и неопределенное, потому что хрупкое равновесие в мире после Холодной войны в очередной раз было нарушено войной на Украине. Все дипломатические приличия исчезли. Если США и их союзники, в первую очередь Великобритания, решат, что им выгодно в любом случае наказать Сербию за то, что та не ввела санкции против России и сохранила нейтральную позицию в конфликте, легко может произойти что-то вроде мартовского погрома косовских сербов 2004 года. Если США и их союзники из НАТО посчитают, что одной короткой военной операцией против "российского союзника", пусть и ценой страданий мирного населения, они навсегда решат проблему присутствия Сербии в Косово и Метохии, то Белград находится в затруднительном положении. С моей точки зрения, почти безвыходная ситуация, тупик" – считает Даниел Симич.
Его коллега из Белграда, журналист издания "Печат" Никола Йович, более оптимистичен. "По сути, ничего серьезного не произойдет в ближайшие несколько недель. Баррикады останутся во время грядущих праздников и после них. Что-то может случиться весной, с потеплением и активизацией боевых действий на Украине, если кто-то (а мы все прекрасно знаем, кто) решит активировать "косовский фронт" как по существу второстепенный фронт войны на Украине. Это может произойти, чтобы отвлечь внимание от русского наступления, наказать сербов как друзей России, представить ситуацию как доказательство невозможность русских прийти на помощь своим союзникам и закрепить контроль Запада над Балканами" – считает Йович.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала