Эксперт объяснил, зачем Вашингтон поставляет Киеву зенитные ракеты Patriot - 26.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт объяснил, зачем Вашингтон поставляет Киеву зенитные ракеты Patriot

© РИА Новости . Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкАмериканские ракеты Patriot размещены в Польше
Американские ракеты Patriot размещены в Польше - РИА Новости, 1920, 26.12.2022
Читать в
Планируемая передача киевскому режиму зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Patriot является демонстрацией его поддержки со стороны США и признаком эскалации конфликта. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов
Он сообщил, что цена всего ЗРК составляет миллиард долларов, одной ракеты — 3,4 млн долларов. Модификация Patriot PAC-3 является «совершенной» и «уникальной», рассказал Кнутов. На этой ракете установлено больше 100 микродвигателей, которые позволяют быстро маневрировать в полёте, чтобы поразить баллистическую ракету по принципу кинетического перехвата.
Он выразил сомнение, что данная модификация Patriot будет предоставлена в распоряжение киевского режима.

«Думаю, что эти ракеты все-таки не поставят. Они совсекретные и для американцев имеют большое значение. Но более простые ракеты с дальностью в 80, 120 и даже 160 км поставить могут».

Юрий Кнутов
Юрий Кнутов
Директор Музея войск ПВО
По словам эксперта, сами по себе комплексы Patriot не будут иметь принципиального значения.
Нижняя граница поражения у Patriot 60 метров. Цели ниже он не видит вообще. Он не видит беспилотники и крылатые ракеты. А стрелять по беспилотникам ракетой за 3 миллиона, это все равно, что стрелять золотыми пулями по воробьям. По крылатым ракетам ещё можно было бы стрелять, но они проходят ниже его границы поражения.
Однако в сочетании с уже имеющимися зенитными комплексами ближнего действия NASAMS и IRIS-T киевский режим создаёт эшелонированную систему ПВО, где разнообразные системы работают как единое целое, рассказал Кнутов.
Кроме того, по мнению эксперта, поставки комплекса Patriot киевскому режиму чреваты эскалацией конфликта. Этот ЗРК тесно «завязан» на самолёты обнаружения АВАКС, радиолокационные станции НАТО в Прибалтике и на командные пункты западного военного блока. Если Patriot обнаруживает цель и её можно уничтожать, станция в автоматическом режиме спрашивает разрешения у командного пункта.

«Фактически разрешение [на уничтожение российских целей] будут давать представители Пентагона, которые будут находиться в Польше или ещё где-то. Таким образом, военнослужащие НАТО будут напрямую воевать с Россией. Это будет доказано. ...Это страшная эскалация».

Ранее администрация президента США Джо Байдена сообщила, что новый пакет военной помощи киевскому режиму будет включать поставки ЗРК Patriot.
Полный текст статьи можно прочитать здесь.
Американские ракеты Patriot размещены в Польше - РИА Новости, 1920, 22.12.2022
США поставят Украине ЗРК Patriot - БайденПрезидент США Джо Байден на пресс-конференции с Владимиром Зеленским после переговоров в Вашингтоне подтвердил, что Украина получит от Соединенных Штатов зенитно-ракетные комплексы Patriot
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала