Владимир Корнилов о том, кого надо считать человеком года, что делать с Пугачевой и когда закончится СВО - 25.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Корнилов о том, кого надо считать человеком года, что делать с Пугачевой и когда закончится СВО

© Владимир ТрефиловВладимир Корнилов интервью
Владимир Корнилов интервью
Читать в
Специальная военная операция, как главное событие уходящего года, сделала Донбасс российским, что несколько десятков лет как мог приближал один из инициаторов этого решения, политолог, обозреватель РИА Новости Владимир Корнилов. Но на самом деле сделать на этом пути предстоит очень многое и , главное, успешно завершить специальную военную операцию, поскольку это война не с Украиной, а с Западом.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.Ру
- Владимир Владимирович, в конце года принято подводить итоги. И это правильно, нужно ведь оглянуться назад и большое увидеть на расстоянье. Как мне кажется, главным итогом уходящего года стало то, что родной вам Донбасс, а также моя родная Херсонская область, а еще Запорожская область, вернулись в состав России.
– Я надеюсь, что это не только для меня, но и для вас тоже, действительно событие главное, основное. Конечно, это то, чем этот год запомнится. Запомнится на всю жизнь, на века, на поколения, и конечно, будет отмечаться в Донбассе после того, как закончатся все эти войны, сражения, после нашей победы, будет отмечаться как большой великий праздник. В этом нет никаких сомнений.
Ждали мы этого долго, шли к этому долго, мучительно, и еще идем по этому мучительному страшному пути, особенно это касается сейчас Донецка, который переживает просто сущий ад, в буквальном смысле.
Но мы понимаем, для чего, ради чего все это делается, и, конечно же, Донбасс, наконец-то вернулся домой, это всегда будет праздником.
Владимир Корнилов - РИА Новости, 1920, 08.07.2019
Владимир Корнилов: кто онПолитолог, историк, публицист, журналист, политический обозреватель МИА «Россия сегодня». Руководитель Центра евразийских исследований
- Также одним из главных итогов этого года стало то, что 24 февраля началась Специальная военная операция России на Украине. Скоро будет десять месяцев. Глава МИД России Сергей Лавров главным итогом уходящего года для страны назвал то, что ситуация окончательно прояснилась, стала понятно, "что происходит в мире, кто, с какими планами и намерениями пытается действовать на международной арене, кто является договороспособным, а кому верить нельзя".
– С точки зрения главы МИД, главы внешнеполитического ведомства – да, действительно это так. Конечно же, для МИД все измеряется тем, с кем можно вести переговоры, с кем нельзя вести переговоры. Это логично.
Для нас, конечно, это тоже важный показатель, хотя особых иллюзий по поводу того, кому можно верить, кому нельзя верить, я думаю, мы тут не питали особо и до военной спецоперации.
Сейчас мы слышим откровения Ангелы Меркель по поводу того, что "да мы Минские соглашения подписывали только, чтобы выиграть время для подготовки Украины к войне против России".
Ну, согласитесь – да, конечно, для многих это удивление, для многих шок то, как она это преподнесла. Ну ведь мы видели поведение той же Меркель, той же Германии и Франции в составе этих Минских переговоров в Нормандском формате.
Мы же видели, что они изначально были настроены на то, чтобы во всем винить Россию, и обелять Украину. То есть, сейчас Меркель заявила, мы тянули время, а вспомните, как она, вместе, сначала с Олландом, потом с Макроном, раз в полгода у них эта традиционная была процедура, докладывали на саммите этих самых европейских лидеров о состоянии исполнения Минских соглашений.
Выходили, формально докладывали, что еще пока Россия эти соглашения не выполнила, и соответственно, санкции надо продлевать. Вот и все отношение той же Франции и Германии.
Еще раз говорю – иллюзий по этому поводу не было особых и до Спецоперации. Но сейчас все, конечно, проявляется особо выпукло, особо откровенно, и мы видим, что Западный мир просто готовится к войне с Россией, особо уже ничего не скрывая.
– Да, и маски сброшены, и четко понятно и видно, кто есть кто, но все же, было что-то такое в этом году, что вас удивило?
– Удивила, конечно, решимость российского руководства идти по этому пути. Давайте так, положа руку на сердце, знаете, когда мне рассказывают сейчас часто – "да и так было понятно, что Крым войдет когда-то в состав России", я вот вспоминаю, где они все были до 2014 года, и вот не помню их, агитирующих за возвращение Крыма в Россию.
Тот, кто вам это говорит, что изначально все было ясно и понятно – тот лукавит, откровенно говоря.
Что же касается Донбасса, ну да, вы знаете мою биографию, вы знаете, что я боролся за то, чтобы мой родной Донбасс стал частью моей родной России, собственно, еще даже с того момента, когда Украина не отделилась от России. То есть, еще до 1991 года. Но при этом да, я боролся, да, я надеялся, да, я верил, но сказать, что гарантированно я знал, что это все равно произойдет в 2022-ом или каком-нибудь еще году – я бы, конечно, не мог.
И когда состоялось признание Донецкой и Луганской народных республик, когда стало понятно, что Россия окончательно сделала свой выбор, то я всегда говорю – даже момент присоединения к России – это святой, светлый момент, светлый миг.
Но сейчас переживает Донецк не сладкие, не лучшие времена. Мы видим, через что приходится пройти дончанам. От многих слышал, что да, действительно мы надеялись чуть на иное тогда, но ни от кого не слышал, что неправильный путь, что этого не надо было делать.
То есть, ни от кого вообще, с кем бы ни общался. Может быть, у меня такой круг общения, допускаю. Но, тем не менее, представить себе, что кто-то в Донецке после этих обстрелов захочет хоть в каком-то виде вернуться в состав Украины или в состав единого с Украиной государственного образования. Я себе представить такого не могу.
Поэтический вечер ZOV - РИА Новости, 1920, 24.12.2022
Музыкант рассказал, как Донбасс стал главным уравнением в "матрице" РоссииФеномен Донбасса с 2014 года по сегодняшний день – уникальная среда, не всегда понятная остальной части России, рассказал в интервью Украина.ру военкор и рэп-исполнитель Аким Апачев
- Каким вам видится ситуация в следующем году? Можно ожидать, что в 2023 году, Специальная военная операция России на Украине закончится и тот же Донбасс, другие регионы, перестанут страдать?
– Ну, очень хочется на это надеяться. То есть, опять-таки, что нам остается? Остается верить, надеяться, приближать этот миг, каждый, кто как может – кто-то на фронте, кто-то на информационном фронте. Другого пути у нас нет. Мы понимаем прекрасно, что мы должны побеждать, нам не оставляют выбора в этом смысле.
– Как Владимир Путин сказал: "Отступать некуда, позади Москва", известную фразу повторил.
– Вы заметьте, мы говорили-то в Донбассе эту фразу, говорили постоянно: "Велик Донбасс, но отступать дальше некуда – позади Россия".
Мы понимали прекрасно, за что идет война. Мы понимали, что это война, объявленная Западом России, она направлена против существования российского государства, против русских людей.
То, что сейчас говорил Главнокомандующий вооруженными силами Украины, генерал Залужный, этот банеровец, когда утверждает, что у них новая почти религия убивать русских – просто русских убивать, вне зависимости от того, кто они, что они делают и т.д. Мы должны понимать, что это ведь не только о Донбассе речь идет, не только о Херсоне или Крыме, на который они надеются. Они ведь собираются это продолжать и дальше, это если у кого-то есть иллюзии в России или среди тех, кто сбежал из России, что, мол, вот сейчас надо сдаться, отойти на границе, как Зеленский говорит, 1991 года, и все закончится. Нет, не закончится, а продолжится.
Да, конечно, война против России объявлена, война идет за существование российского государства, и она сейчас развивается там – на этих кордонах, границах, линиях фронта, которые проходят по Донбассу, по сути дела по моему родному городу.
Так что в этом смысле не должно быть ни у кого никаких иллюзий. Да, мы должны победить, у нас нет иного выбора. Мы – народ-победитель, и возможно, придется пройти еще долгий путь.
Я очень хочу, чтобы это закончилось в этом наступающем году, очень хочу, но все будет зависеть от того, как будут развиваться успехи на фронте, и конечно, от массы субхективных привходящих обстоятельств на международной арене.
- Одним из итогов этого года стал массовый побег представителей творческой элиты страны. Не буду перечислять всех, но ключевые фигуры назову. Алла Пугачева и ее муж-иноагент Максим Галкин, еще один иноагент Андрей Макаревич, а еще Борис Гребенщиков, Чулпан Хаматова, Земфира, Рената Литвинова, иноагент Моргенштерн и многие другие. Насколько велика потеря? Кстати, некоторые уже успели сбежать и вернуться. Что делать с этими беглецами? Понять, простить и принять назад или не пускать в Россию, как вы считаете?
Иван Охлобыстин доставил гуманитарную помощь защитникам Донбасса - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
Предатели и победители. Об артистах и музыкантах, которые покинули Россию, и тех, кто остался ей веренУехавшую из России интеллигенцию в эмиграции ждет незавидное будущее, лишенное уюта и уважения, считает российский режиссер и актер Иван Охлобыстин.
– Я в этом смысле не столь радикален как многие – все, они убежали, они сделали свой выбор, они предатели и надо про них забыть. Это выбор действительно каждого.
Тут сразу вспоминается Булгаков – "Бег", в котором он описывал, как толпы бежали из большевистской Советской России, надеясь, что они бегут на несколько месяцев, что пройдет какой-то период, они вернутся, они снова здесь, оставляли своих приказчиков, чтобы следили за имуществом и т.п.
Вы помните, потом Советская Россия, даже, несмотря на то, что у нас была тяжелейшая гражданская война, принимала очень многих из тех, кто сбежал. Даже белогвардейцев, как генерала Слащева, которого Булгаков изобразил как Хлудова, но принимала! Даже заклятых врагов!
– С другой стороны ныне многие ушли тихо по-английски, а некоторые, громко хлопнув дверью и наговорив столько в адрес России. Кое-кто из экспертов и политиков говорят, что даже в случае возвращения, как они тут собираются в глаза людям смотреть?
– Я не знаю, это уже их дело совести. Если они не нарушали закон, а вы понимаете – просто уехать, это не нарушение закона. Бог им судья, честь, совесть, пусть им потом высказывают их друзья, родственники, соседи, знакомые, в конце концов, их публика.
Я смотрю, как там некоторые сейчас недовольны, как их за рубежом принимают, а их там никто не знает и знать не хочет. Но если они закона не нарушали, то преследовать их нет никакого смысла.
Я не зря упомянул о генерале Слащеве. Сколько мы, казалось бы, врагов советской власти затем приняли обратно? Что там, у кого как судьба дальше сложилась – тоже период был сложный. Потом были сталинские репрессии, потом Слащева застрелили в Москве, но застрелила не власть, заметьте, очень много бывших беглых принимали обратно.
Я, конечно, не одобряю поступка этих людей. Я считаю, что они пошли против своего государства, против своего народа, но если нет нарушения закона, то судья им только бог, совесть, сердце, и та аудитория, которая их слушала, слушает, может быть, даже хочет еще услышать где-то.
– Еще о людях. Западные СМИ сейчас подводят итоги года, публикуя всевозможные рейтинги. Лидирует в этих рейтингах преимущественно либо сам Зеленский, либо те или иные украинцы. Зеленского сразу несколько изданий назвали "человеком года". С другой стороны, ведущий Fox News Такер Карлсон, критикующий в своих эфирах и политику Байдена, и самого Байдена, критикующий политику украинского руководства и Зеленского, признан самым влиятельным журналистом в США. Как вы прокомментируете все эти итоги и кто стал человеком года лично для вас, если таковые есть?
– В конце концов, Гитлер тоже был человеком года по версии журнала Time, а Сталин дважды даже был. Так что в этом смысле надо понимать – все это временно.
Театр не одного актера. Владимир Зеленский стал марионеткой годаКогда выдающийся уругвайский писатель Эдуардо Галеано пару десятилетий назад опубликовал книгу "Мир вверх ногами", ни он, ни мы не знали, что мир был еще относительно нормален. Или, если даже он был уже был перевернут вверх ногами, сегодня он еще и вывернут наизнанку
У меня есть знакомый такой – Руди Джулиани, которого сейчас проклинает вся демократическая пресса Соединенных Штатов. Он был человеком года по версии журнала Time, будучи мэром Нью-Йорка, когда случилась трагедия башен-близнецов.
И у Зеленского все это временно. Мы должны понимать, сейчас Украине и украинцам присуждают премии только за то, что они Украина и украинцы, закрывая глаза на все злодеяния, на все преступления, на то, что там военные преступники. Могут брезговать, но, тем не менее, называть.
– Странно, что в Чемпионате мира по футболу не назначили Украину победителем.
– Зеленский же хотел выступить перед финалом Чемпионата мира, я не удивляюсь, если бы он сказал, так давайте, мне и золотую медаль вручайте. Но, слава богу, хоть у кого-то есть остатки здравого ума и здравого смысла.
Сейчас для победы нужно немного. Если ты - украинец, или где-то обвинил Россию – считают, что ты уже наполовину победил где-то. Так что тут удивляться не приходится. А то, что Зеленского потом спишут, сдадут и будут также брезговать, как брезговали своими ручными диктаторами – в этом нет никаких сомнений.
Я недавно вспоминал, как на обложке журнала Time, не "человек года", а тоже одним из культовых фигур был Сомоса-старший, диктатор Никарагуа. Ну потом этих Сомос списали и даже отказали его сыну, уже очередному диктатору Никарагуа в политическом убежище в США.
Судьба Зеленского такая же будет, если его не спишут свои хозяева уже сейчас, есть и такие предпосылки. То есть, если они не устроят ему почетный уход на пенсию, так, чтобы сделать из него икону борьбы, культовую фигуру. Будем говорить честно – если они его сами не прихлопнут, списав потом это все на русскую агрессию. Так что судьба таких людей как Зеленский точно незавидна.
– Если бы у вас была возможность определить "человека года", то кого бы вы таковым выбрали?
- Человек года для меня, конечно – это защитник – тот, кто сейчас с оружием в руках защищает Россию на российских рубежах, на линии фронта в Донбассе, под Херсоном, под Запорожьем, на Запорожской АЭС.
Те, кто по пояс в грязи, в слякоти, в снегу, где угодно, вгрызается в эти самые вражеские нацистские позиции с тем, чтобы действительно отстоять мир во всей большой России.
И в этом смысле я еще раз призываю публику нашу, призываю тех, кто может быть, в России устал уже чуть-чуть от этой военной операции, от тех новостей, которые идут с фронта.
Вы поймите, борьба идет не за Донецк, не столько за Донецк, не только за Донбасс, сколько за всю Россию, за то, чтобы вот это все не происходило дома у вас в Москве, во Владивостоке, в Калининграде, где угодно.
За то, чтобы действительно ваши дети могли не сидеть в подвалах, как сейчас сидят дети в Донецке, а ходить в школы, учиться, получать знания, образование.
Я очень надеюсь, что как можно быстрее мы закончим эту Спецоперацию победой, и соответственно, все наши цели будут выполнены и достигнуты.
– Сейчас сражаются не только на поле боя, а еще и на информационном поле. Кроме всего прочего идет еще и экономическая война, санкционная, и этот год ознаменовался тем, что девять пакетов санкций Евросоюз принял против России. Как вы считаете, насколько Россия справилась, российская экономика с этим вызовом?
– Девять – это только то, что было принято по поводу украинских событий. Так-то этих пакетов, пакетиков, кулечков принято уже огромное множество.Вообще, рекордное количество за все время существования такого понятия как санкции, сейчас принято в отношении России. Никогда такого не было.
Конечно, будут еще принимать всевозможные санкции, но вы поймите, когда мы говорим о девяти пакетах санкций против России со стороны Евросоюза, то если внимательно почитать, они же принимают обычно шелуху такую, огромное количество бумаг, каких-то постановлений, санкций.
Я недавно попытался разобраться в последнем, девятом пакете, где какие-то… они же принимают их различными постановлениями, подзаконными актами, и вот чтоб ты понял, что в итоге сегодня конкретно принято – это считай, нужно совсем жить в этом, вникать в каждую букву, фразу.
Но просто мы из-за этого не замечаем, они так составляют эти пакеты, что практически в каждом новом пакете есть послабление или отмена предыдущих санкций.
То есть, они пробуют, они пробуют нас на прочность, они пробуют различные красные линии. Вы посмотрите, как они сейчас этими потолками цен на нефть и на газ поступают. Они нас прощупывают, как мы отреагируем.
В этой связи тут тоже надо очень аккуратно всегда реагировать на каждый подобный пакет, потому что надо понимать, как только ты ввязался в эту игру, то завтра тебя затянут в нее по уши, с пакетом, с потолком цен на нефть.
Они ведь приняли это, долго спорили – шестьдесят долларов, тридцать долларов, семьдесят долларов за баррель определить цену на нефть. В итоге приняли шестьдесят, к недовольству поляков, украинцев, которые требовали тридцать долларов.
Но на 5 января они уже затеяли – "а там будем пересматривать, либо в ту, либо в другую сторону, в зависимости оттого, как это ударит или не ударит по экономике Евросоюза".
Смотрят, что мы вроде как пока еще не отвечаем, мы сами изучаем этот вопрос, хотя на мой взгляд надо было отвечать сразу, жестко, моментально на следующий час после введения этих санкций, этого потолка.
И я смотрю, уже вводят потолок на газ, соответственно, смотрят, сейчас Financial Times вышла и сообщает: "Смотрите-ка, ведь работает потолок на нефть, мы таки затянули Россию в эту игру", так они полагают.
– Просто с потолком цен сложнее, потому что это касается далеко не только России.
– Приняли, тем не менее, они с февраля вводят потолок цен на газ, приняли на этой неделе такое решение лидеры Европы. Так что именно потому, что мы сразу жестко не ответили на потолок цен на нефть.
В этом смысле мы тоже должны изучать все эти пакетики, пакеты, и понимать, что это совершенно не конец игры. Мы должны в этом плане жестко, очень твердо отстаивать свои позиции, порой даже пойдя на какие-то потери.
Я не буду уподобляться некоторым моим коллегам, которые скажут, что это вообще никак не ударило по нашим гражданам, по экономике. Конечно, ударило, и довольно сильно, давайте говорить прямо, честно и откровенно.
Да, ко многому готовились, и недаром наш экономический блок ввел определенную работу с 2013 года.
Сказать, что оказались подготовленными полностью ко всему – я бы так не стал говорить. Многое мы сейчас наверстываем по итогу уже каждого этого определенного пакета санкций, занимаясь оппортунизмом, пользуясь теми или иными возможностями.
Но в целом, конечно, мы действуем гораздо лучше тех прогнозов, которые выдавали западные всевозможные кассандры, наши российские экономисты, и т.д.
Так что это тоже налицо. Вспомните – сразу после начала Спецоперации Байден приезжает в Польшу, выступает там на площади перед людьми, что он тогда сказал? "Смотрите, рубль совсем просел, уже двести рублей за доллар"!
"Двести рублей за доллар"! – так он утверждал, говоря, что российская экономика окажется в 19 веке! Ну, пока, видите, и рубль не двести рублей за доллар.
Прямо скажем – рубль самая укрепившаяся за этот год валюта по отношению к доллару, во всем мире, и это признают они все, как бы того ни хотели.
И конечно, мы не в 19 веке. Вот украинская экономика уже опускается ниже 19 века, но Украина, конечно, никого там не волнует.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала