Предатели и победители. Об артистах и музыкантах, которые покинули Россию, и тех, кто остался ей верен - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предатели и победители. Об артистах и музыкантах, которые покинули Россию, и тех, кто остался ей верен

© РИА Новости . Алексей Майшев / Перейти в фотобанкИван Охлобыстин доставил гуманитарную помощь защитникам Донбасса
Иван Охлобыстин доставил гуманитарную помощь защитникам Донбасса - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
Читать в
Уехавшую из России интеллигенцию в эмиграции ждет незавидное будущее, лишенное уюта и уважения, считает российский режиссер и актер Иван Охлобыстин.
Угнаться за «популярным трендом "убей русского"» политэмигрантам не позволит комплекс неполноценности, а любви, уважения и почета, которые были на Родине, за границей им не получить.
«Мой добрый друг немец Вайтц как-то говаривал, что всю нашу оппозицию за рубежом, при всём разнообразии этого серпентария, объединяет комплекс неполноценности. Что понятно — за бугром всем не сладко. Даже как-то чисто по-человечески жалко. Как, предположим, трёхногую собачку.
Поэтому и критика от них воспринимается с этим отношением. Пусть лает трёхногая собачка», — написал в своем блоге Охлобыстин.
Он перечислил лишь некоторых, из уехавших артистов, кто позволяет себе антироссийские высказывания, песни, стендапы:
«Кстати, лают по-разному. Так. Про Галкина* брезгую. Максим Покровский не должен забывать принимать таблетки. Макаревич с Шендеровичем честно тоскуют и шипят, под стать возрасту и образованию. Невзоров* мнёт в кулаке фекалии. Весь этот цирк с конями венчает Гребенщиков. Борис Борисыч искренне недоумевает по поводу отсутствия интереса у широкой аудитории к его политической позиции. Это правда. На Борис Борисыча всем наплевать. Всем, кроме нас, преданных им, законченных романтиков. Нам его жалко.
Ну а что он ждал?! Как в песне поётся "не раздобыть надёжной славы, покуда кровь не пролилась". Разве готов Борис Борисыч про шашлык из русских солдат в своём ютьюб-канале шутить, как Майк Наки*. Вряд ли. Его стиль — многозначность, кокетливые полутона, намёки на то незнамо что. А тут такие дикости!», — написал Охлобыстин.
В другой своей публикации он также привел в пример скандал, разразившийся в Латвии вокруг телеканала «Дождь»**.
Американская пианистка Валентина Лисица - РИА Новости, 1920, 01.07.2022
Мы должны найти место в истории, а не в своем мирке: пианистка Лисица объяснила, что движет артистами, уезжающими из РоссииОтдельные представители российского шоу-бизнеса не поддержали спецоперацию и уехали из страны. Почему они это сделали и чем это чревато в будущем, в интервью изданию Украина.ру рассказала американская пианистка украинского происхождения Валентина Лисица
С 8 декабря телеканал перестали показывать по кабельному телевидению — латвийские власти аннулировали лицензию на вещание. Это произошло после эфира Алексея Коростелева из-за его фразы о помощи российским военным.
«Несчастный ведущий чего только не делал: письма с объяснениями и извинениями писал, российский флаг ногами топтал, смерти всем русским солдатам желал, — но увы! Прогиб не засчитали. Совсем. Чай не украинец.
Это я к тому, как же тяжело сейчас нашим критикам за бугром. Необходимо за каждым словом следить. За каждым движением. Чтобы никто не мог обвинить в симпатиях к Родине.
Такая сейчас жизнь у предателей», — прокомментировал Охлобыстин.
«Вы должны у меня спросить, кто такой свободный человек!»
В конце мая в Тель-Авиве уехавшие из России артисты собрались на форум «Свободной российской культуры» в Музее истории еврейского народа.
На вопросы журналистов, вернутся ли деятели культуры в Россию, реагировали резко и агрессивно, точных ответов не давали.
Рок-музыканты Андрей Макаревич* и Гребенщиков, советский и российский актер Вениамин Смехов, певица Алла Пугачева с супругом, комиком Максимом Галкиным*, режиссер Дмитрий Крымов с журналистами говорить отказались, а вот галерист и коллекционер Марат Гельман* дал довольно исчерпывающий комментарий «Известиям»:
«Мы бы не стали работать с писателями, которые поддерживают специальную военную операцию. Вам неправильно кажется, что такое "свободная культура". Чтобы понять, вам нужно спросить у свободного человека – у меня!»
Большинство «свободных артистов» оказались теперь за границей: многие в Израиле и странах Прибалтики, другие — в различных европейских странах.
Некоторые из них обозначили свою позицию сразу. Хип-хоп исполнитель и поэт Noizе MC* (Иван Алексеев) и певица Монеточка (Елизавета Гырдымова) в первые же дни высказались против спецоперации и выехали в Европу с туром «Голоса мира». Заработанные концертами деньги артисты отправляли украинским фондам, помогающим беженцам и ВСУ.
В интервью Юрию Дудю* Алексеев рассказал, что «украинцы — свободный народ, а Украина, в отличии от России, будет великой».
Помогала беженцам и певица Вера Брежнева. С первых дней спецоперации она занималась волонтерством в Польше. На сцене она впервые появилась только в декабре: в слезах и называя себя украинской певицей. Ранее артистка резко открещивалась от такого наименования, но этим летом ее менеджер заявила, что в Россию Брежнева никогда не вернется и отказалась от всех концертов и прописки в Подмосковье.
Наталья Качура - РИА Новости, 1920, 08.12.2022
Жаль, что эти люди выбрали другую сторону – донецкая певица об уехавших артистахМногие артисты из российской эстрады оставили след в культурной жизни страны, но они выбрали другую сторону. Это их выбор, сказала солистка Донецкого музыкально-драматического театра им. М.М.Бровуна, заслуженная артистка Донецкой Народной Республики Наталья Качура в интервью Украина.ру
С резкой критикой и обвинениями в «бесчеловечности» сразу же выступил солист рок-группы «Ногу свело» Максим Покровский. Он явно дал понять, что с Россией оборвал все связи навсегда, а каждый русский для него — враг. С красочными русофобскими песнями и высказываниями Покровский переехал в Соединенные Штаты.
Другая популярная рок-группа — «Би-2» — попала в скандал, не выезжая из России. В апреле коллектив отменил концерт в Омске из-за того, что организаторы отказались снимать баннер с большой буквой Z за их спинами. При этом, по словам поклонников их творчества, денег за билеты зрителям не вернули.
Музыкант Денис Майданов осудил непатриотичную позицию артистов:
«Если не поддерживаешь спецоперацию — значит, соответственно, поддерживаешь нацизм, против которого и ведется эта специальная военная операция. Cейчас герои и героизм — в специальной военной операции, там, на фронтах. Вот там герои, а здесь... Ну это такая, знаете, странная позиция», — сказал он журналистам.
Среди театральных актеров самыми громкими заявлениями отметились актриса Театра Наций и «Современника» Чулпан Хаматова и актер МХАТ им. Чехова Анатолий Белый.
Оба они сперва оказались в Риге, в Латвии, где позволяли себе крайне радикальные высказывания, включая речевки украинских националистов. Однако после Белый переехал в Израиль, где рассказал в интервью Ирине Шихман*, что с трудом вводится в спектакли местного театра, не зная языка, и испытывает финансовые трудности.
Хаматова вызвала куда больше негатива у бывших поклонников. Много лет занимаясь благотворительностью в фонде, помогающем онкобольным детям, она просто бросила этот фонд, не вернувшись в феврале в Россию из отпуска, осудила всех творческих деятелей, кто остался на Родине, а в декабре художественный руководитель Нового Рижского театра Алвис Херманис признался, что актриса поддерживает связь с Офисом президента Украины и делает для Киева не меньше, чем если бы она «поставляла дроны или помогала беженцам».
Также весной выехали из России во Францию рок-певица Земфира (Рамазанова) и актриса, режиссер и модельер Рената Литвинова. Долгое время они не делали никаких заявлений, но в мае Земфира выпустила песню, посвященную событиям в Мариуполе. Клип иллюстрировала авангардными рисунками Литвинова.
Премьера фильма Прощаться не будем - РИА Новости, 1920, 18.08.2022
Российские артисты устроили концерт для раненных военнослужащихИзвестные актеры театра и кино посетили военный госпиталь в Ростове-на-Дону и выступили для российских военных, сообщает РЕН ТВ 18 августа
Кошмары снятся каждую ночь.
Я жду паёк и мерзну (двухсотые),
Мне бы обнять тебя (мне бы обнять тебя, мне бы обнять тебя).
Приехали.
Куда мы приехали?
Зачем мы приехали?
Я буду искать ответ всю оставшуюся жизнь.
Помолись за меня, помолись…
Украинские фанаты, впрочем, остались Земфирой недовольны: многократно и эмоционально она просила не приносить на свои концерты никакие флаги и не выкрикивать лозунги, но просьбы артистки попросту игнорировались. На одном из осенних концертов в Риге одна из зрительниц (вопреки запрету организаторов мероприятия) швырнула на сцену украинский флаг, который Земфира бесстрастно унесла за кулисы, и окончательно «испортилась» в глазах «патриотов».
Напротив, яростно и однозначно против спецоперации выступила панк-поп-группа Little big. В начале лета коллектив переехал в США, впрочем, вскоре сообщил о намерении снова выступать в России. Написавший антироссийскую песню солист Илья Прусикин рассказал: в Америке он впал в депрессию, не мог петь, и лишь рисовал картины в течении двух месяцев.
Многие другие назвали спецоперацию «бедой» и «катастрофой». В частности, фолк-певица Манижа (Манижа Сангин) написала, что 24 февраля было тем утром, когда она «не хотела проснуться»; актриса Екатерина Шпица порадовалась, что до этого дня не дожила ее бабушка, актер Данила Козловский заявил, что это та «точка невозврата, которую мы проходим на танках».
Некоторые из артистов публично обратились к российскому правительству: комик и бард Семен Слепаков написал письмо президенту России Владимиру Путину, апеллируя к советским фильмам и песням Владимира Высоцкого — он, по мнению Слепакова, точно не поддержал бы СВО, а певец и композитор Валерий Меладзе ни много ни мало потребовал от российских властей «всё прекратить».
«Я остаюсь, я буду здесь, если буду живым!»
Уехали, разумеется, не все. По оценке музыкального критика Сергея Соседова, все ключевые фигуры российского рока и эстрады остались в стране.
Три десятилетия назад, в 1992 году, Анатолий Крупнов, основатель группы «Чёрный обелиск», написал песню «Я остаюсь». 30 лет спустя Гарик Сукачёв собрал более 20 ведущих российских рок-музыкантов, чтобы записать новую версию этой песни, снова ставшей пронзительно актуальной.
Среди них: Сергей Шнуров — группировка «Ленинград», Владимир Шахрин — группа «Чайф», Олег Гаркуша группа «АукцЫон», Евгений Маргулис («Воскресение», «Машина времени»), Андрей Бледный и Антон Завьялов — коллектив «25/17», Светлана Сурганова, Ая (Светлана Назаренко) — солистка «Город 312», Владимир и Сергей Кристовские — группа Uma2rmaH, и многие другие.
А мы опять стоим и в трюме вода,
И ты опять твердишь, что надо бежать,
И ты опять твердишь, что надо туда,
Где не качает, сухо и есть чем дышать.
Но ведь и здесь есть шанс, пускай один из десяти,
Пусть время здесь вперед не мчится — ползет.
И пусть остаться здесь сложней, чем уйти,
Я все же верю, что мне повезет.
Но я, я остаюсь.
Там, где мне хочется быть.
И пусть я немного боюсь,
Но я, я остаюсь.
Некоторые из музыкантов, поучаствовавших в проекте, уже не первый год бывают в Донбассе и выступают перед военными. В интервью нашему изданию, участники группы «Зверобой» рассказали: в окопах бойцы ДНР поют новые песни, «песни артистов, оставшихся с народом»: Юлии Чичериной, Джанго (Алексея Поддубного), Сергея Галанина.
Настоящим столпом волонтерского и творческого движения поддержки Донбасса стал русский писатель Захар Прилепин, который бывает в самых горячих уголках народных республик почти с самого начала конфликта. Его стараниями были организованы многие гуманитарные концерты и проекты.
Бывают на фронте также рэперы Рич (Ричард Семашков), написавший символичную композицию о спецоперации «Грязная работа» и Хаски (Дмитрий Кузнецов), который отправился в зону СВО и обещает выход тематического альбома до конца года; ездила с коллективом своего театра «Русская песня» Народная артистка России Надежда Бабкина.
Некоторые из высказываний других артистов, поддержавших СВО:
«Я — сын военного, для меня никогда не стояло вопроса участвовать или не участвовать в концертах, посвященных России, президенту и вообще нашей любимой Родине», — эстрадный певец Николай Басков, выступая перед военными.
«Война не началась, она заканчивается! И те, кто делает вид, что ее не существует, — она давно идет. Не восемь лет, а с развала СССР. Постепенно, постепенно она приближалась к нам. Мы же все видели эти плакаты — "шаурма из москальских детей"», — актер театра и кино Антон Шагин.
Алексей Поддубный (Джанго) интервью - РИА Новости, 1920, 09.10.2022
Певец Джанго: Донбассу нужны песни мирного времени, мечтаю об этом
«8 лет идёт открытая война, за которой наблюдает "цивилизованный" мир, но предпочитает ее не замечать. Я поддерживаю решение нашего президента о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик как единственно возможное в сложившейся ситуации сейчас. Люди, прожившие все эти годы в войне, наконец, получили надежду на мирную жизнь. Они сейчас в безопасности», — актер и режиссер Владимир Машков, художественный руководитель Московского театра Олега Табакова.
В культурном авангарде оказались также и академические музыканты: дирижер Валерий Гергиев, вернувшийся в Россию, скрипач Петр Лундстрем, пианистка Валентина Лисица.
Под руководством главного редактора RT Маргариты Симоньян в октябре в Москве прошел поэтический вечер ZOV, на котором выступили поэты и писатели из Донбасса, а также музыканты и артисты, которые в течении восьми лет гастролируют там и пишут фронтовые песни, стихи, повести.
«Я все восемь лет говорил, что нужно устроить такой масштабный фестиваль. Думаю, в ближайшее время просто необходимо сделать что-то похожее, только более открытое. С другой стороны, мы, конечно, все знаем о безопасности… Но было бы очень здорово устроить большой праздник для всех русских людей. Я, когда приезжал в Донбасс еще в 2019−2020 годах, ощущал от местных жителей, что они очень рады и благодарны поддержке с "большой земли". Так что нужно делать, нужно разговаривать с народом посредством культуры», — подвел черту под значимостью культурного фронта поэт Александр Пелевин в комментарии для Украина.ру.
Певица Наталья Качура из Донбасса в интервью Украина.ру выразила следующее мнение:
«Я всегда считала и считаю, что имею право говорить только про себя. Каждый человек делает выбор, как ему жить, что говорить и как поступать. И он сам потом несёт ответственность за последствия. Я могу сказать, что я говорю на русском языке, я думаю на русском языке, я живу здесь и это мой дом, моя семья. И всё что происходит в моей семье — это только наши дела, и никто не имеет право вмешиваться и указывать, как нам жить».
В свою очередь солист группы «Зверобой» Александр Игнатов в интервью нашему изданию сказал, что российским артистам стоило бы съездить в Донбасс, чтобы своими глазами увидеть происходящее:
«Конечно, сознание меняется. Когда ты приезжаешь после Донбасса сюда — опять же процитирую нашего дорогого Алексея — "Диснейленд" какой-то, а там все по-настоящему. Вот сейчас ситуация, уже, конечно другая — мобилизация. Уже запахло у кого-то жареным, кто-то побежал».
Дмитрий Гоблин Пучков интервью - РИА Новости, 1920, 21.12.2022
Дмитрий Goblin Пучков об Украине, предателях и фильмах про СВО
Его слова, вероятно, относятся к творцам, не предавшим Россию, но и не принимающим участие в трагических событиях на западе страны.
*Лица выполняют функцию иноагентов на территории РФ.
**СМИ выполняет функцию иноагента в РФ.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала