Полтавские депутаты провалили снос памятников Пушкину и Ватутину - 24.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полтавские депутаты провалили снос памятников Пушкину и Ватутину

© Ukraina.ruПамятники
Памятники
Читать в
Накануне, 23 декабря прошло голосование полтавского городского совета по вопросу сноса памятников русскому поэту Александру Пушкину и советскому генералу, Герою СССР Николаю Ватутину. Решение о сносе принято не было, сообщает в субботу "Полтавщина"
За час до голосования состоялась комиссия по вопросам градостроительства. По данным издания, большинство членов комиссии поддержали демонтаж памятников.
Какая судьба должна постигнуть памятники после демонтажа – неизвестно, комиссия так и не нашла ответ. Председатель комиссии и автор этой идеи Юлия Городчанина также настояла на обсуждении монумента советскому военачальнику и Герою Полоцкой Обороны Алексею Зыгину. Его памятника не должно быть в Полтаве, так как он "не освобождал" город во время Великой Отечественной войны, считает Городчанина.
Памятник Ватутину также должен исчезнуть, по ее мнению, так как "он брал участие в боях против войск УНР, а позднее и против УПА*".
Депутаты провели два голосования – о памятнике Пушкину и памятниках советским генералам. Оба решения приняты не были.
Накануне мэр Черновцов Роман Кличук сообщил, что в городе избавились от последнего памятника Пушкину.
На Украине воюют с Пушкиным, потому что следом за заявленной "декоммунизацией" неминуемо следует дерусификация и деколонизация, объяснил шеф-редактор Telegram-канала Украина.ру Константин Кеворкян.
После памятников русским писателям, националисты начнут сносить памятники людям, которым нынешняя Украина напрямую обязана своей украинизацией, считает он. В качестве примера Кеворкян привел памятник народному комиссару образования УССР Николаю Скрипнику в Харькове, который курировал развитие украинского языка и культуры в целом.
*Организация запрещена в РФ
   - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
В Днепре решили окончательно расправиться с коммунистами Пушкиным, Горьким и ЛомоносовымГорсовет Днепра (Днепропетровска) принял решение о демонтаже памятников писателям Александру Пушкину, Максиму Горькому и Михаилу Ломоносову в рамках декоммунизации, сообщил 6 декабря мэр города Борис Филатов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала